Диспансерное наблюдение за детьми с заболеваниями органов пищеварения


В настоящее время, по данным большинства авторов, гастроэнтерологическая патология у детей занимает значительное место среди заболеваний детского возраста. Истоки болезни органов пищеварения у взрослых в 40% лежат в детском возрасте.

Нами изучен катамнез детей, леченных в стационаре по поводу гастроэнтерологических заболеваний на сроке до 5 лет. По нашим данным, только у одной трети из них после однократного лечения не было рецидива заболевания. Эти дети получали противорецидивное лечение, включая санаторное. У остальных детей наблюдались рецидивы заболевания на различных сроках после проведенного стационарного лечения. Затяжное течение заболевания у детей обычно наблюдалось при позднем диагностировании. Полученные данные свидетельствуют о необходимости раннего выявления и улучшения организации диспансерного обслуживания больных.

С этой целью нами был проведен целенаправленный углубленный осмотр школьников Приволжского района Казани. Обследовано 2600 детей 1-7 классов в возрасте от 7 до 14 лет. Преимущество составили девочки (63% ). Из числа осмотренных выявлены 475 детей, предъявляющих жалобы на боли в животе и диспепсические расстройства. Все дети с подозрением на заболевание желудочно-кишечного тракта были приглашены вместе с родителями на консультативный прием к сотрудникам кафедры для выяснения анамнеза и были детально обследованы. При собеседовании выявились факторы риска гастроэнтерологических заболеваний. При этом отмечены погрешности питания (51,7%), нарушение режима дня (40,2%), перенесенные инфекционные заболевания желудочно-кишечного тракта (30,1%), сопутствующие очаги хронической инфекции (70%). Наследственная отягощенность (20%), аллергические факторы (33%), гиподинамия, стрессовые ситуации в семье и школе и т. д. У подавляющего большинства больных отмечалось нарушение качественного и количественного состава пищи и режима питания (большие перерывы между приемами пищи, обильный ужин, сухоедение, злоупотребление острыми блюдами, однообразное, преимущественно углеводное питание и т. д.).

Все обследованные дети были распределены нами на 2 группы. Первую группу (290 детей) составили дети с повышенным риском заболевания. Они имели неблагополучный анамнез, предъявляли жалобы на непостоянные боли в животе, клинические симптомы заболевания были выражены нерезко. В анамнезе отмечались нарушения питания, заболевания органов пищеварения у отца или матери (или обоих родителей), перенесенные заболевания (гепатит, лямблиоз, энтеробиоз, дизентерия и другие). В эту же группу вошли дети, получавшие ранее лечение по поводу гастроэнтерологических заболеваний.
Другую группу (185 детей) составили дети, у которых были жалобы на боли в животе, диспепсические расстройства, а также выраженные клинические симптомы заболевания: бледность и сухость кожи, напряжение мышц живота, чаще в пилородуоденальной зоне, болезненность в эпигастрии, в правом подреберье, в области пупка. У части детей отмечалась обложенность языка. В анамнезе у этой группы детей также были выявлены факторы риска.

146 детей этой группы были госпитализированы в стационар. У 66,4% детей диагностировано сочетанное поражение печени, желудка и 12-перстной кишки, у 27,6% - изолированная дискинезия желчевыводящих путей и у 6% - обострение хронического холецистита.

Гастрит диагностирован в основном с повышенной кислотообразующей функцией желудка. Кроме того, у части детей обнаружен лямблиоз, энтеробиоз (12,4%). У большинства из них (72%) заболевание диагностировано впервые. Всем детям проводилось комплексное лечение в стационаре в течение 1-1,5 месяца. Остальные дети были переданы на участок и получили амбулаторное лечение.

Результаты исследований показывают, что своевременное целенаправленное обследование школьников позволит выявить больных на самом раннем этапе заболевания, а также выделить детей с неблагополучным преморбидным фоном органов пищеварения.

Взятые под наблюдение дети получают противорецидивное лечение два раза в год (весной и осенью) без отрыва от занятий в школе (диетическое питание, минеральная вода, витамины, желчегонные препараты, по показаниям - антацидные препараты). В летнее время часть детей оздоравливается в санаторном отделении больницы. Всем детям проводится санация очагов хронической инфекции. Сотрудниками кафедры составлено методическое пособие по диспансеризации гастроэнтерологических больных для участковых педиатров и школьных врачей. Для родителей были прочитаны лекции о причинах возникновения заболеваний желудочно-кишечного тракта, о диетотерапии и т. д.


Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: