Изменение характера и личности с точки зрения патологии мозга при черепно-мозговых травмах



Согласно наблюдениям Спатца, "базальная кора" распространяется также и на височные доли. Орбитальный мозг и базальные части височных долей представляют, согласно этому мнению, функциональное единство. Эта область мозга относится к специфическим органам человека, которые отсутствуют в таком виде даже у высокоразвитых животных. С точки зрения клиники часто подвергается сомнению то обстоятельство, что базальные повреждения височной доли мозга могут вызывать психопатологические картины, аналогичные картинам после базальных повреждений. Кляйст считает на основании своего опыта, что результатом очаговых повреждений височной доли мозга являются симптомы, отличающиеся от тех, которые он констатировал при повреждениях базальной части лобной доли мозга. Однако, согласно новым данным, кажется, все больше подтверждается то, что локализованные повреждения базальных частей височной доли мозга вызывают тяжелые изменения личности и характера, имеющие некоторое родство с синдромом при орбитальных повреждениях. Как там, так и здесь имеют место душевная холодность, растормаживание инстинктов, агрессивность, антисоциальные тенденции, а также невозможность оценивать собственные способности, свое значение и положение в обществе.

Клинической картине при повреждениях височной доли мозга (за исключением сферы речи) часто, правда, свойственны эпилептические черты. Отсутствие юмора, раздражительность и недоверчивость, повышенная чувствительность и склонность к сутяжничеству с замедлением речи (или без нее), моторики и мышления встречаются в различных проявлениях.

В нашей клинике имелось несколько больных с повреждениями правой височной доли мозга. В клинике они вели себя тихо, были незаметны, умели, как и больные с орбитальными повреждениями головного мозга, убедить неопытных врачей в своей безобидности; это позволяло, предполагать, что их незаконно насильно поместили в клинику из-за жен. Им неоднократно удавалось вызывать конфликт между врачами и живущими в ссоре родственниками, так сказать, без собственного содействия создавать предпосылки для освобождения. Спустя несколько дней после их выписки дома начинались скандалы с драками, в результате чего вмешивались полиция или врач.

Так как больные с повреждениями правой височной доли мозга в большинстве случаев не имеют никаких физических дефектов, владеют речью, хорошо излагают свои мысли письменно, а их умственный уровень не снижается, то они, подобно здоровым людям, могут употреблять все силы для достижения своих эгоистических целей. Их развращенность и аморальность позволяют им также, в зависимости от ситуации, представить любой факт каждый раз по-другому, чтобы обвинить кого-либо из отсутствующих. Больные с темпорально-базальными повреждениями относятся к той группе больных с повреждениями головного мозга, сексуальность которых повышается по сравнению с прежней; иногда они требуют от жен по 3-4 раза в день половой близости, нередко с оргастической разрядкой. Половое влечение и потенция иногда повышены в одинаковой степени. У больных с повреждением левой височной доли одновременное поражение центра речи обусловливает ограничение способности поддерживать контакты с другими людьми. Возможно, в этом заключается причина более слабого растормаживания у данных больных.

Орбитальный мозг и базальный височный мозг расположены топографически в непосредственной близости от промежуточного мозга. Одновременное повреждение этого участка мозга, а также области аммонова рога - частое явление у больных с данными повреждениями мозга. Поэтому во многих случаях наблюдается смешанная картина характерологических изменений и диэнцефальная симптоматика. К обычной картине с базальными повреждениями присоединяются в таких случаях эпизодические колебания в настроении, психомоторике, активности, а также в регулировании сна и бодрствования. Наблюдается чередование фаз сверхактивности с небольшой потребностью во сне с периодами психомоторного торможения, которое временами может переходить в ступорообразное оцепенение и усиленную сонливость.

Изучение результатов лейкотомии также подтвердило, что выключение лобной доли мозга и базальной коры может способствовать криминальным действиям. Наши собственные исследования, проводившиеся вместе с Хьювером, показали, что из 70 больных с повреждениями лобной доли мозга 10 оказались замешанными в судебных процессах. Преступления не являлись однократным нарушением закона, вызванным жизненной ситуацией, это были повторные антиобщественные действия. У 7 из этих 10 больных с повреждениями лобной доли мозга имелись базальные повреждения. В большинстве случаев это были сексуальные преступления, спонтанные насильственные акты с физическими повреждениями, а также долги, деградация и бродяжничество. Деградировали только больные с верхними фронтальными повреждениями, напоминавшие лиц с болезнью Нимана-Пика. Частично создавалось впечатление, что при совершении преступления определенную роль играла неустойчивость в отношении алкоголя. В кругу сослуживцев и знакомых общепринятое правило пить столько, сколько допустимо, этими лицами нарушалось, и после 3-4 стаканов пива больные пили без всяких ограничений; наконец, в состоянии неясного сознания они совершали преступления, прежде всего сексуального характера.

Сексуальные нарушения после повреждений головного мозга. Мейер констатировал, что после мозговых травм, которые вначале сопровождаются нарушением сознания, почти регулярно имеют место нарушения половой потенции и полового влечения. Если половое влечение и потенция уменьшаются одновременно, недостаток этот часто больными не замечается и становится ясным только из рассказов партнера. В других случаях, которые довольно редки, снижена потенция и повышено половое влечение, вследствие чего повышенное сексуальное влечение находится в полном несоответствии со способностью к осуществлению нормального полового акта. Чувство, вызываемое постоянным состоянием напряжения, которое не может быть разрешено естественным путем, становится невыносимым, так как больной постоянно испытывает страх перед позорной импотентностью. На этой почве развивается "невроз" напряженного ожидания, который проявляется часто другим путем, например в виде враждебных высказываний относительно другого пола. Беккер упоминает, что моторные процессы при половом акте замедляются в результате повреждения мозга так же, как и мышление, речь и действия. Однако это, вероятно, имеет место только в ограниченной степени.

Более важным является то, что у больных с повреждением головного мозга становятся беднее не только визуальные переживания, но и сексуальная фантазия, они обращают на себя внимание некоторой однообразностью и пониженной возбудимостью. Аналогичные данные сообщают также и о некоторых больных с повреждениями лобной доли мозга. После лейкотомии у многих больных исчезают не только сексуальные представления бодрствующего сознания, но и сексуальные сновидения. Если они не совсем прекращаются, то переживания во сне характеризуются меньшей живостью и меньшей чувственной устойчивостью. В связи с этим уменьшается также и чувственная напряженность. Исчезает не только страшное и волнующее, но также и веселое, больные становятся индифферентнее и равнодушнее, а их жизнь течет без подъемов и спадов. После лейкотомии фантазия больных беднеет, они становятся не в состоянии развивать собственные идеи и планы, уже не говоря об активном отношении к действительности. Художественные способности, которые до лейкотомии или до повреждения лобного мозга определяли мышление и деятельность больного, в значительной степени пропадают. Мейер приводит данные, сообщенные женами, которые не узнают своего мужа в смысле полового поведения после повреждения лобной части мозга. Если раньше инициатива в сексуальных отношениях исходила от него, то после повреждения инициатива должна исходить от жены, причем больному совершенно не приходит в голову мысль, что его жена может страдать от воздержания. Подчеркивается настоятельно то обстоятельство, что половой акт проходит в такой же форме, как прежде, и что наступает также эрекция и оргазм. Обследования женщин показали, что почти у всех имелась преходящая аменорея, которая продолжалась в течение нескольких месяцев и иногда приводила к нерегулярности менструального цикла.

От этих больных, так сказать, количественными изменениями половой жизни отличаются две группы, у которых могут возникать патологические факторы в сексуальном поведении. Во-первых, к ним относятся те, кто в результате эпилептических эквивалентных припадков заболевает "общественным онанизмом" и эксгибиционизмом, причем, как правило, у больных имеет место амнезия происходившего. Во-вторых, в результате повреждения мозга может произойти растормаживание скрытых извращений.

Больные с выраженными нарушениями влечений в сторону торможения, видимо, чаще склонны к эксгибиционизму. Как и некоторые незрелые подростки, не решающие установить взаимоотношения с другим полом, такие больные на улице показывают свой член под предлогом мочеиспускания.

Больной Р. А. с левосторонним повреждением лобной доли хотел, чтобы нейрохирург закрыл у него дефект черепа и написал ему красными чернилами письмо следующего содержания: "Я прошу Вас закрыть мой дефект стеклянным куполом или же громоотводом". Когда жена развелась с ним из-за его грубого сексуального поведения, он написал в земельный суд: "Кто оплатит мне теперь расходы на половые радости?".

Другой больной с тяжелым двусторонним базальным повреждением рассказывает представительнице социального обеспечения, между прочим, что за последний месяц он "подцепил себе уже 12 раз триппер", поэтому ей нужно поторапливаться, чтобы он попал в венерологическую клинику. Когда она попросила, чтобы больной объяснил смысл этих слов он сразу же изъявил готовность продемонстрировать ей это наглядно
.

От женщин с повреждением мозга врач узнает меньше относительно изменений в их сексуальной жизни. Кроме нарушений менструального цикла, отмечается еще иногда ненормальное чувство отвращения при половой близости, которого раньше не было, или же исчезновение полового влечения.
Страница 3 - 3 из 3
Начало | Пред. | 1 2 3 | След. | Конец

Женский журнал www.BlackPantera.ru:  Клеменс Фауст

Еще по теме:


edurStorb, 21.09.2020 13:00:45
http://bit.ly/2sdUrWH - ЧЕРТЕЖИ


Как сделать заказ?

Для заказа работы вам необходимо зарегистрироваться на нашем сайте. Регистрация займет не более одной минуты, НО взамен вы получите удобный кабинет для мониторинга своих заказов, общения с менеджером/автором.

Как оплатить?

Заказ можно оплатить как онлайн в личном кабинете, так и переводом средств на банковскую карту через платежные терминалы.

Как быстро обработают мою заявку?

Наши операторы находятся онлайн с 9 утра до 18:00, мы стараемся обрабатывать все заявки не более чем за 30 минут. Но в некоторых случаях оценка работы, может занять длительное время.

Вы вноситеисправления?

Да, конечно. Мы БЕСПЛАТНО исправляем все замечания согласно задания. ***Мы не вносим бесплатно правки, если после согласования и выполнения работы изменились изначальные условия задания.

Вы выполняете технические дисциплины?

Да, мы выполняем весь спектр технических дисциплин.  
<a href=http://bit.ly/2sdUrWH>ЧЕРТЕЖИ</a>
EdwardMub, 22.03.2021 14:27:33
Привет! Нашел в интернете один сайт с познавательными видеороликами. Занятно. Захотел поделиться
<a href=https://seoworking.ru/новости-настольных-игр-лучшие-игры-пр_d97d1ae36.html>ТОП 10 ЛУЧШИХ ИГР НА АНДРОИД и IOS 2021| игры на андроид | топ игр на андроид</a>


@@-=
RussellMalty, 08.04.2021 12:14:35
Замечательный инструмент для всех, кто хочет подзаработать! Я говорю о браузере CryptoTab. Установите браузер и начните зарабатывать биткоины, просто просматривая веб-сайты. Супер просто и выгодно! И вы можете снимать средства в любое время. Воспользуйтесь этой ссылкой и начните зарабатывать прямо сейчас https://cryptotabbrowser.com/5703690  
Ознакомься :
https://youtu.be/h0kDkWjAdFw|

Жми и начинай зарабатывать!!!
https://cryptotabbrowser.com/landing/50/5703690|


ВНИМАНИЕ!!!!!
Ежегодная промо-акция CryptoTab https://bit.ly/3mgcMu1
Приготовься к лету 2021 https://bit.ly/3mgcMu1
Весна здесь! А это лучшее время, чтобы встряхнуться и попробовать что-то новое!
Мы запускаем сезонную акцию с призовым фондом более 17 000 $!
Это ваш шанс убить двух зайцев одним выстрелом — выиграть деньги и привлечь больше рефералов!
Сорвите куш и наслаждайтесь беззаботным летом.  https://bit.ly/3mgcMu1

@CryptotabN
Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: