Психические последствия гидроцефалии


Для психических последствий гидроцефалии время ее возникновения, по-видимому, имеет большее значение, чем ее этиология и степень выраженности. В нашей клинике среди 224 детей и подростков с энцефалографически подтвержденной гидроцефалией самые тяжелые психические изменения сопутствовали формам болезни средней тяжести. Умственный уровень ниже средней нормы оказался у 65%, идиотия же - только у 5 %. Примеры Гельмгольца, Эдисона, Кювье, Шопенгауера, Бетховена и некоторых других показывают, что гидроцефалия совместима с гениальностью в области науки и искусства.

Умственная активность возможна даже при высокой степени гидроцефалии и при раннем ее возникновении, хотя такие случаи встречаются в практике достаточно редко.

Среди детей-гидроцефалов в нашей клинике у 37% были обнаружены расстройства речи (запоздалое развитие речи, косноязычие, аграмматизм, дизартрия, заикание и т. д.). Часто отмечается спокойно-серьезный характер юных гидроцефалов, а также их заторможенность. Эти свойства мы наблюдали у 25,5% наших больных, тогда как 20% отличались беспокойной суетливостью, а 24% - агрессивностью, раздражительностью и гневливостью. Безусловно преобладали натуры замкнуто-скрытые и неуверенные в себе. Многим свойственна ограниченная контактность. Большинство из них добродушны, и лишь у 10% были замечены диссоциальные или криминальные наклонности. Приветливо-веселая аффективность вплоть до явной эйфории преобладает у них над депрессивным или мрачно-угрюмым настроением. Изредка появляются фазовые состояния угнетенности, разнообразные психозы экзогенно-реактивного типа и (при перемежающемся повышении внутричерепного давления) преходящие состояния спутанности. Брадифрения этих детей требует подчас отдельного их обучения, даже если их интеллектуальный коэффициент не ниже нормы (что бывает, как я отмечал выше, достаточно редко). Операции для снижения давления или для дренажа, дегидратационная терапия или рентгеновское облучение сосудистого сплетения дают иногда хороший терапевтический эффект также и с точки зрения психопатологических последствий гидроцефалии.

Женский журнал www.BlackPantera.ru:  Герман Штутт

Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: