Содержание катехоламинов в хромаффинных опухолях


Содержание катехоламинов в хромаффинных опухолях определялось многократно, начиная с 1912 г., причем были обнаружены в больших количествах сначала адреналин, а затем и норадреналин. Н. А. Краевский указывал, что в удаленных опухолях находили от 5 до 40 мг/г адреналина вместо 0,4 мг/г. Доктор Голденберг, исследовав содержание катехоламинов в 10 феохромоцитомах, обнаружил, что адреналин составлял от 10 до 86% от общего количества катехоламинов (от 0,03 до 8,1 мг/г), а норадреналин - от 14 до 90% (от 0,95 до 6,96 мг/г ткани опухоли). Гудбалл и Самингтон получили сходные результаты при исследовании 23 феохромоцитом.

Мангер с сотрудниками в 1954 году сообщили, что в исследованных ими случаях содержание норадреналина составляло от 0,57 до 5,4 мг/г опухоли, а концентрация адреналина была всегда гораздо ниже 1,59 мг/г. Эллер с сотрудниками, исследовав 17 опухолей, лишь в 2 случаях обнаружили равные количества адреналина и норадреналина. В большинстве же опухолей содержание норадреналина (от 0,2 до 8,4 мг/г) было значительно больше, чем адреналина (до 2,3 мг/г опухоли).

Статьи по теме:
Феохромоцитома

Частота распространения

Феохромоцитомные кризы

Симптомокомплексы

Бессимптомная феохромоцитома

Феохромоцитома у детей
Имеются опухоли надпочечников, содержащие преимущественно адреналин. Это обстоятельство может определять некоторые особенности клинической картины таких опухолей. Важно, что опухоли вненадпочечниковой локализации содержат почти всегда один норадреналин, что отражается и на составе катехоламинов в моче.

Представляет интерес сравнительное исследование катехоламинов в ткани феохромоцитом различной локализации, проведенное рядом ученых. Эти ученые установили, что имеется соответствие между качественным составом катехоламинов в опухоли и в моче. Мы исследовали содержание катехоламинов в 8 феохромоцитомах.

Между содержанием катехоламинов в моче и в опухоли в наших наблюдениях не было обнаружено полного параллелизма. Так, в 7 феохромоцитомах надпочечниковой локализации содержание адреналина колебалось в пределах 0,1-10,8 мг/г, норадреналина - 0,37-19,28 мг/г. В ткани опухоли, удаленной у одной больной и 1 области бифуркации аорты, адреналина не было, норадреналин содержался в концентрации 0,046 мг/г.

Определения дофа и дофамина в ткани опухолей выявили значительное повышение содержания и этих предшественников катехоламинов.

Женский журнал www.BlackPantera.ru:  Владимир Меньшиков

Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: