Злокачественные новообразования костного мозга


Метастазы рака в костный мозг чаще наблюдаются при раке молочной железы, половых органов, особенно предстательной железы, при раке легкого, органов пищеварения, злокачественной струме.

По данным А. И. Абрикосова, на первом месте по частоте метастазов стоит рак молочной железы (больше чем в половине случаев он дает метастазы в костный мозг). По подсчетам Арнета, в четверти случаев при карцинозе костного мозга первичный очаг находится в предстательной железе. По сводкам отчетов прозектур, у женщин метастазы в костный мозг дает чаще всего рак молочной железы, у мужчин - рак предстательной железы.

Первичная опухоль в этих случаях обычно очень невелика (в предстательной железе нередко она определяется только микроскопически).

Метастазы развиваются преимущественно там, где находится активных кроветворный костный мозг - позвонки, проксимальные эпифизы бедренных костей, грудина, кости таза.
 
Своеобразна картина крови при карцинозе костного мозга. Имеется резкая анемия. Цветной показатель обычно близок к единице. Имеется пойкилоцитоз, анизоцитоз; среди эритроцитов много микроцитов, обычны полихромазия, эритроциты с базофильной зернистостью. Характерно чрезвычайно большое количество ядерных форм эритроцитов в периферической крови. Благодаря этому картина крови под микроскопом является чрезвычайно типичной. Эритробластов приходится от 2 до 20 и больше на 100 лейкоцитов. В 1 мм3 крови содержится от 200 до 1000 и больше эритробластов. Эритробласты обычно небольшие с оксифильно или полихроматофильно окрашенной протоплазмой и пикнотическим ядром (нормобласты). Также нередко велико и количество ретикулоцитов.

При карцинозе костного мозга сдвиг влево ядра нейтрофилов обычно выражен резче, чем при раковой анемии без метастазов в костный мозг.

В отдельных случаях отмечается значительное увеличение относительного и абсолютного числа эозинофилов (30-45% эозинофилов при 15 000- 45 000 лейкоцитов). Эозинофилия наблюдается только в ранних стадиях. При истощении костного мозга эозинофилы пропадают.

Число тромбоцитов часто уменьшено, в отличие от того, что бывает при опухолях, не метастазировавших в костный мозг.

Своеобразие картины крови при карцинозе костного мозга, видимо, объясняется, кроме действия тех факторов, которые вызывают раковую анемию без поражения костного мозга, тем, что раковые клетки, находясь среди кроветворной ткани, являются раздражителями для нее.

Описываются чрезвычайно редкие случаи с лимфатической лейкемоидной реакцией при раке желудка с метастазами в печень. В случае Каста были увеличены лимфатические узлы и несколько селезенка с увеличенными центрами размножения. Костный мозг в состоянии гипоплазии, богат жиром. В костном мозгу также очаги зрелых лимфоцитов. В крови в данном случае было 33 000-58 0000 лейкоцитов с 90-97% лимфоцитов среди них.

Описаны случаи с наличием протеина Бенс-Джонса при раке почки с обильными метастазами в костный мозг.

Пункция костного мозга может обнаружить раковые клетки среди элементов миелоидной ткани. По Рору, это крупные клетки с круглым, нежной сетчатой структуры ядром и светло-голубой протоплазмой. Рядом с этими крупными клетками находят мелкие с круглым ядром с нуклеолами. Протоплазма их более базофильна. И те, и другие клетки встречаются в виде групп, часто не отделенных друг от друга.

Чекулаев в пунктате костного мозга при раковых в него метастазах находил раковые клетки в виде групп (иногда в виде "синцития") - до 20 клеток вместе.

При приготовлении мазка групповое расположение клеток легко нарушается. Поэтому рекомендуют применять гистологическую методику: пунктат заключают в парафин. Исследуют срезы из таких препаратов.

Костномозговые клетки, находящиеся в соседстве с метастазами опухоли, нарушены в отношении созревания: находят крупные миелоциты и палочкоядерные лейкоциты ("гигантские"). В эритробластах нарушается правильность митоза ядер. Кроме того, могут наблюдаться случаи распространенного карциноза костного мозга без явлений раздражения со стороны эритроцитов, лейкоцитов, кровяных пластинок.

Сотрудниками нашей клиники Н. А. Циммерман, И. Я. Федоровой и А. Я. Ярошевским описан случай своеобразной гематологической реакции при раке желудка с метастазами в костный мозг. Наряду с резким эритробластозом (314 на 200 лейкоцитов) отмечалась анемия гемолитического типа с наличием 67% ретикулоцитов в периферической крови. В костном мозгу при исследовании были прижизненно обнаружены расположенные группами раковые клетки.

При карцинозе костей то преобладают явления разрушения костного вещества, то явления обызвествления. В последнем случае нередки диагностическое ошибки: рентгеновская картина совпадает с картиной, наблюдаемой при мраморной болезни костей.

Эритробластоз, т. е. наличие огромного количества эритробластов в периферической крови, заставляет предположить рак костного мозга. Наибольшие количества эритробластов в крови наблюдаются именно при метастазах рака в костный мозг. Важно также наличие миелоцитов в ней. Клинически большое значение имеют боли в костях, в частности в позвоночнике, костях таза, как самостоятельные (особенно при стоянии, ходьбе), так и при исследовании. Раковые метастазы в костях дают характерную картину при рентгенологическом исследовании. Чрезвычайно важно при наличии болей в костях и соответствующей картине крови изучение анамнеза, исследование грудной железы, предстательной железы. Большую роль играет пункция костного мозга и внимательный анализ пунктата. Необходимо пытаться применить рентгенотерапию, которая может дать временное улучшение.

В целях профилактики необходимо обращать серьезнейшее внимание на изменения со стороны молочной железы, предстательной железы, своевременное оперативное вмешательство.

Женский журнал www.BlackPantera.ru:  М. Тушинский

Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: