Трехлетний ребенок идет в детский сад


Трехлетний ребенок идет в детский сад Нашим маленьким друзьям, впервые пришедшим во вторую младшую группу, исполнилось три года, а некоторым и немного больше.

Если в прошлом году они посещали детский сад и занимались по программе «Радуга», мы вправе ожидать, что у них есть определенные достижения.

К трем годам у ребенка уже должна быть сформирована способность ставить перед собой такие незамысловатые цели, как построить домик, нарисовать машину, «сварить» куклам обед и т. п. А это значит, что если малыш здоров, спокоен и после летнего перерыва освоился в группе, он в состоянии 15-20 мин заниматься «своими делами». Разумеется, за это время он может и порисовать, и поиграть, и посмотреть книжку. Главное - он способен сам найти себе занятия, наметить цели и потратить некоторое время на их достижение. Результаты могут быть то лучше, то хуже, но это пока несущественно. Самое важное - это то, что у ребенка появились собственные планы и задачи и он учится их реализовывать.

Если этого нет и, будучи предоставлен самому себе, малыш с грохотом возит машину или слоняется по комнате, держа куклу за ногу вниз головой, с ним следует позаниматься по программе, предназначенной для детей двух-трех лет, и попытаться сформировать способность ставить и реализовывать собственные цели.

Другое важнейшее достижение прошлого года - увеличение словарного запаса. К трем годам ребенок должен быть словоохотливым человеком, маленьким «болтушкой», радующимся каждой возможности поговорить и активно стремящимся к общению с вами. О чем именно малыш хочет поговорить - его дело. Несомненно, вы сумеете поддержать беседу на любую тему. Не столь важно также, что некоторые дети выговаривают не все звуки одинаково хорошо и допускают ошибки в построении предложений. Главное, что перед ними раскрылись возможности речи и возникло желание выражать с ее помощью свои впечатления, мысли, интересы.

Если кто-то из ваших детей - упорный «молчун», это значит, что или ему неуютно в детском саду, или в его речевом развитии произошла какая-то заминка и ему надо срочно уделить особое внимание.

Далее, если отношения ребенка с другими людьми складывались в предыдущем году достаточно благополучно, он будет склонен доверять вам и привязаться к вам, что весьма важно. Необходимо также, чтобы он миролюбиво относился к сверстникам. Если в предыдущем году такое отношение заложить не удалось, этим нужно заняться безотлагательно.

К трем годам ребенок должен быть достаточно самостоятельным в быту - хотеть и уметь самостоятельно есть, одеваться, умываться и т. п. Он должен гордиться тем, что все это умеет, и вам следует поддерживать в нем эту гордость.

Наконец, желательно, чтобы ребенок с готовностью откликался на ваши предложения почитать ему, рассказать сказку или какую-нибудь историю.

Для Женского журнала www.blackpantera.ru:  В. Гербова

Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: