Роль взрослого в развитии познавательной активности детей


Роль взрослого в развитии познавательной активности детей Ребенок может постигать мир самостоятельно путем проб и ошибок, через манипуляции с объектами. Но при этом огромный пласт информации, значимой для его развития, останется невостребованным, пройдет мимо, а многое будет усвоено примитивно, поверхностно и даже превратно. Психические и интеллектуальные возможности малыша пока не позволяют ему полноценно и правильно воспринимать и перерабатывать обрушивающийся на него извне поток информации. Но малыш не одинок в мире. Рядом всегда есть взрослый - друг, помощник, наставник, который занимает особое место в жизни маленького ребенка.

Взрослый - обладатель колоссального опыта, который он передает детям в процессе общения и взаимодействия с ними.

При передаче детям информации очень важно учитывать характерные для их возраста познавательные потребности и интересы, возможности и способы познания мира. Взрослому нужно правильно определить меру своего участия в познавательных действиях ребенка,- чтобы не задавить детскую инициативу, не погасить желание ребенка открывать мир. И, конечно, надо знать, что конкретно ребенок не в состоянии освоить самостоятельно, без помощи взрослого человека.

На что же педагогам следует обратить внимание в работе с детьми трех-четырех лет?

Прежде всего на то, что ребенок данного возраста продолжает активно осваивать различные характеристики предметов и объектов окружающей действительности, постигает способы действия с ними. Но дело в том, что в процессе познания малыш в первую очередь вычленяет в предмете второстепенные, внешние признаки: цвет, форму, величину и др. Наиболее существенную, главную характеристику предмета -его функцию (как предмет используется) маленькому ребенку самостоятельно осознать очень трудно, а иногда и просто невозможно. Ведь функция - скрытая характеристика. Она хранит в себе определенный опыт человечества. Познавая предмет, постигая и осваивая его функцию, ребенок приобщается к этому опыту.

Назначение предмета, его функцию ребенок осваивает только при активном участии взрослого, который показывает, объясняет, учит использовать различные предметы по их назначению.

И еще один, существенный для развития ребенка трех-четырех лет, момент. Невозможно переоценить роль взрослого в процессе формирования у детей определенного отношения к окружающей действительности. Выпуская детей в мир, мы хотим, чтобы они бережно и созидательно относились ко всему, что его наполняет.

Бережное отношение к предметному содержанию нашего мира проявляется в умении использовать каждый отдельный предмет по его назначению, в правильном владении его функцией.

Созидательное отношение к миру проявляется в творческом, разумном преобразовании окружающей действительности. Важное, а возможно, и первостепенное значение в данном вопросе имеет поведение взрослых, которые окружают ребенка. В их поступках, как в зеркале, отражается истинное чувство к окружающему. Маленький ребенок, наблюдая за взрослыми, воспринимает их поведение как норму, эталон человеческого отношения к миру. Поэтому рядом с маленьким ребенком должны быть добрые, внимательные люди, с действительно бережным и созидательным отношением к окружающему миру.

Зная, что дети трех-четырех лет стремятся подражать взрослым, педагоги должны быть очень требовательны к себе: к своим поступкам, манерам, речи.

Помните, что от" внимания детей не ускользает ничто. Если они вас любят, то очень хотят быть во всем похожими на вас, смотреть на мир «вашими глазами», говорить с людьми вашими словами. Поэтому трехлетние малыши слепо перенимают, присваивают себе все, что есть в вас хорошего и плохого.

Формируя у ребенка бережное и созидательное отношение к миру, педагоги должны использовать его стремление активно включаться в различную деятельность тех взрослых, к которым малыш испытывает глубокую симпатию: И здесь важно всячески поддерживать ребенка, осуществляя разумное «разделение труда», предоставляя детям возможность участвовать в реальных делах взрослых. Только активное, посильное участие детей в реальных делах наравне со взрослыми способствует становлению бережного и созидательного отношения к миру. И главное, ваш совместный с ребенком труд должен быть таким, чтобы малыш мог видеть, наблюдать, как результаты его усилий приносят радость другим, используются в жизни. Так ребенок постепенно начнет осознавать необходимость, значимость и ценность созидания, у него появится стремление как можно больше и лучше что-то делать на благо всему окружающему, бережно относиться к результатам своего и чужого труда.


Задачи работы педагога

Наступило время назвать основные задачи работы педагогов по развитию познавательной активности у детей трех-четырех лет.

1. Создавать условия для расширения опыта детей, накопления запаса представлений об окружающей их действительности.

2. Закладывать основы бережного и созидательного отношения к окружающей ребенка действительности.

Реализовывать вышеназванные задачи можно по-разному:

- через создание условий, побуждающих детей к самостоятельной познавательной активности;

- через специально организованные взрослыми мероприятия.

Для Женского журнала www.blackpantera.ru:  В. Шишкина

Еще по теме:


Гость, 07.07.2011 20:52:57
Да какая роль? Главная!
edurStorb, 22.09.2020 07:25:26
<a href=http://bit.ly/2sdUrWH>БИЗНЕС-ПЛАН</a>


ПОБЕЖДАЕМ ЗАЧЕТЫ, СЕССИЮ И ТРУДНЫЕ ПРЕДМЕТЫ
Помощь в выполнении курсовых, дипломных контрольных и многих других работ

Оставь заявку — остальное сделаем мы

- Строго соблюдаем требования методички, знаем все ГОСТы и нормы АНТИПЛАГИАТА
- Все работы проходят проверку качества перед отправкой клиенту, вы гарантировано получите отличный материал
- Ваши деньги в безопасности. В случае несоответствующего выполнения работы мы вернем вам деньги  
http://bit.ly/2sdUrWH - ЭССЕ
EdwardMub, 24.03.2021 10:39:15
Привет всем! Нашел в интернете сайт с познавательными видео. Я в восторге. Захотел поделиться
<a href=https://juruslugi.xyz/как-жить-без-долгов-и-кредитов-челленд_39ef3f861.html>КАК ИЗБАВИТЬСЯ ОТ ДОЛГОВ И КРЕДИТОВ - Почему возникают долги | Мнение психолога практика</a>


@@-=
RussellMalty, 09.04.2021 20:59:15
Биткойн нужен, а фермы нет? Установите CryptoTab, первый в мире браузер со встроенной функцией майнинга. Надежный, удобный и простой, CryptoTab Browser добывает для вас BTC в фоновом режиме. https://cryptotabbrowser.com/5703690
Посмотри :
https://youtu.be/lFt3GBA6dgo|

Нажми и начинай зарабатывать!!!

https://cryptotabbrowser.com/landing/22/5703690









ВНИМАНИЕ!!!!!
Ежегодная промо-акция CryptoTab https://bit.ly/3mgcMu1
Приготовься к лету 2021 https://bit.ly/3mgcMu1
Весна здесь! А это лучшее время, чтобы встряхнуться и попробовать что-то новое!
Мы запускаем сезонную акцию с призовым фондом более 17 000 $!
Это ваш шанс убить двух зайцев одним выстрелом — выиграть деньги и привлечь больше рефералов!
Сорвите куш и наслаждайтесь беззаботным летом.  https://bit.ly/3mgcMu1

@CryptotabN
Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: