Создание условий для эстетического восприятия ребенка


Создание условий для эстетического восприятия ребенка Предметами для эстетического восприятия ребенка могут быть: природа и природные материалы, произведения народного и декоративно-прикладного искусства, репродукции произведений живописи, красивая одежда, разноцветные лоскутки ткани, кусочки кожи, бумаги и многое другое, что, с вашей точки зрения, является красивым.

Красивые предметы и различные материалы. В повседневной жизни ребенка окружают разнообразные по форме, фактуре, цвету предметы: игрушки, одежда, предметы быта и многое другое. Играя, одеваясь и действуя с ними, дети постоянно сталкиваются с сочетаниями холодных, теплых и нейтральных цветов.

Вот малыш натянул фиолетовые рейтузы, надел розовую куртку и серые сапожки. Какая элегантная гармония цветовых сочетаний!

А какое богатство тончайших цветовых оттенков и переходов таится в составленных рядами детских сапожках! Какое разнообразие цветов и орнаментов на варежках, кофточках, свитерах!  Очевидно,  не стоит пренебрегать таким богатством и нужно использовать его для эстетического развития детей.

Но любое художественное явление требует от того, кто его воспринимает, соответствующей «эстетической готовности», т. е. определенного эстетического отношения, которое у детей этого возраста самостоятельно не проявляется. Поэтому требуется специальная работа по его формированию. И начать ее мы рекомендуем с восприятия самого простого - красивых лоскутков ткани, разноцветных бумажек, фантиков, природных материалов (листья, камешки, шишки и т. п.).

Наблюдения за поведением малышей показали, что их «эстетическая готовность» значительно возрастает, если объект восхищения становится их собственностью.

Вы вносите в групповую комнату красивые природные материалы, например осенние листья, и предлагаете каждому ребенку выбрать листок, который ему больше всего нравится. Вначале у детей будут превалировать не эстетические, а частнособственнические интересы: набрать побольше листьев и отнести к себе в шкафчик. Не огорчайтесь! Выделить в предмете такое качество, как красота, ребенок может только в процессе общения со взрослым. Поэтому вам придется предложить малышу найти среди листьев, которые он набрал, самый красивый листок.

Очевидно, что для трехлетнего малыша захваченные им «сокровища» представляют не эстетическую, а материальную ценность. Но ваш интерес к его отношению к этому предмету побуждает маленького собственника посмотреть на приобретения другими глазами и обязательно что-нибудь выбрать.

Таким образом, ИНТЕРЕС ВЗРОСЛОГО не к предметам, а к ОТНОШЕНИЮ ребенка к этой группе предметов способствует появлению эстетической готовности.

Вызывать у детей эстетическое отношение вы можете на любых красивых объектах, окружающих вас и ваших питомцев в группе и на прогулке. Так, очень важно, чтобы сборы на прогулку в осенне-зимний период проходили организованно и в определенной последовательности. Однако и этот прозаический момент работы с детьми вы можете использовать для решения задачи их эстетического развития. По вашей команде малыши достают из шкафов свои рейтузы, и вы с интересом рассматриваете их и отмечаете разнообразие цветов и оттенков. «Хваленые» рейтузы дети надевают быстрее обычного, а вы предлагаете им объединиться в группы по цветам (от темно-красного к розовому, от темно-синего к голубому и т. п.). Аналогичное эстетическое упражнение можно проделать с сапожками, затем с верхней одеждой. В результате монотонность одевания будет скрашена, нужная последовательность этой процедуры соблюдена, а упражнение по восприятию цвета проведено.

Природа. Детям четвертого года жизни можно показывать природу в ярких красках, образах, явлениях, картинах в разное время года. Это и вихрь цветовых сочетаний лета, и яркие, гармоничные цвета осени, и холодная искристость зимы, и брызжущая зелень весны.

Особое место в эстетическом развитии малыша занимают сады и парки. В них одними из основных объектов эстетического восприятия являются деревья. В прекрасной поэме «Сады» французского философа, педагога и поэта Жака Делиля так нарисован образ деревьев:

Деревья, прелесть их - вот главное в саду. Как много их у нас, деревьев самых разных, Густых или сквозных, всегда разнообразных: Вот это гибкостью своею тешит взгляд, Другое - высится сурово, как солдат, Одно - раскидистые ветви простирает, Другое - на ветру трепещет и играет.

К сожалению, не каждый детский сад располагает возможностью создать на своей территории уголок сада, леса, вырастить разнообразные и красивые деревья. Поэтому для работы по эстетическому развитию ребенка вам придется поискать красивые места в ближайшем окружении детского сада. Если таковых поблизости нет, может быть, вы найдете хотя бы одно красивое дерево, кустарник или клумбу. Это может быть и изящное оформление улицы, сквера, состоящее из валунов с цветами и зеркальца маленького водоема. Достаточно одного-двух красивых уголков природы, которые вы будете посещать с детьми 4-5 раз в течение года.

Методика работы очень проста. Вы заранее говорите детям, что завтра пойдете с ними гулять, и они увидят что-то очень красивое. Затем подробно рассказываете об эстетической стороне будущего объекта восприятия. Подойдя к нему, искренне выразите свое отношение к увиденному: «Посмотрите, дети, как красиво!» Предоставьте малышам возможность полюбоваться деревом (кустом и т. п.). Пусть дети побегают по пахучим, шуршащим листьям, соберут их, а вы поможете сделать из них красивые украшения для каждого.

Прежде чем уйти от красивого дерева или куста, еще раз обратите внимание детей на красоту его золотого убора, вместе полюбуйтесь красными упругими гроздьями рябины или яркими, как капельки крови, ягодами барбариса. Поделитесь с детьми своими мыслями, чувствами, но никогда не фальшивьте перед ними. Старайтесь говорить то, что вы в эту минуту чувствуете.

Для Женского журнала www.blackpantera.ru:  Л. Гусарова

Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: