Бесплодие у мужчин


Бесплодие у мужчин Бесплодие у мужчин проявляется неспособностью к оплодотворению независимо от возможности совершения полового акта.

Как и женское бесплодие, мужское бесплодие может быть разделено на абсолютное и относительное. Абсолютное бесплодие - аплазия яичек, азооспермия (отсутствие сперматозоидов), аспермия (отсутствие эякулята). Относительное - это такое бесплодие, при котором после устранения основной причины зачатие может наступить.
Различают еще секреторное бесплодие, которое вызывается эндо и экзогенными факторами и сопровождается нарушением процесса сперматогенеза, и экскреторное, связанное с нарушением выведения спермы.

Причины мужского бесплодия. Бесплодие, зависящее от мужчины, составляет 20-40% (Л. В. Тимошенко, В. В. Долгов, 1966; И. М. Порудоминский, 1968). Основной его причиной является неполноценность семенной жидкости. Это может быть вызвано тем, что имеющиеся в семенной жидкости сперматозоиды недоразвиты или дегенеративно изменены. В других случаях семенная жидкость полностью лишена сперматозоидов или число их очень ограничено. Иногда сперматозоиды обладают весьма ограниченной подвижностью или неподвижны (активная  пропульсионная   подвижность сперматозоидов позволяет им быстро миновать неблагоприятную среду влагалища и достигнуть шейки матки, секрет которой имеет РН 7,5).

Патологическое состояние семенной жидкости чаще всего является результатом таких заболеваний, как ангина, сифилис, малярия, туберкулез, бруцеллез. Патогенное влияние на яичко может оказать как сам инфекционный возбудитель, так и токсин.

Немаловажную роль в мужском бесплодии играет температурный фактор, так как продолжительное лихорадочное состояние приводит к нарушению сперматогенеза.

Нередко к бесплодию приводят также заболевания эндокринной системы (гипофиза, поджелудочной, щитовидной желез и др.).

В отдельных случаях патологическое изменение спермы и тем самым бесплодие - следствие врожденных пороков половых органов. Бесплодие у мужчин иногда возникает в результате тяжелых нервно-психических переживаний, но в этих случаях патологическое изменение семенной жидкости, как правило, бывает временным.

При установлении патологических изменений сперматозоидов мужчин следует направлять на лечение.

Мужское бесплодие может быть результатом острого отравления химическим ядовитым веществом или длительного воздействия на организм этого вещества даже в незначительных дозах, влияния наркотиков, никотина и особенно алкоголя. Употребление спиртных напитков в течение длительного времени вызывает жировое перерождение семенных канальцев и разрастание соединительной ткани в паренхиме яичек, что неблагоприятно влияет на развитие сперматозоидов и снижает возможность половой жизни.

Недостаточное количество фруктозы, гиалуронидазы в эякуляте может повлечь понижение подвижности сперматозоидов. Недостаточная выработка семенными пузырьками простагландинов может быть также причиной бесплодия, поскольку простагландины, попадая в матку, снижают ее тонус, тем самым способствуя проникновению и внутриматочному пассажу сперматозоидов. Причиной временного бесплодия у мужчин может быть неполноценное, неправильное питание в течение длительного времени, в частности недостаточное количество в пище токоферола ацетата, ретинола, кислоты аскорбиновой и др. Иногда бесплодие может быть вызвано травмой таза и половых органов, образованием опухолей или воспалительных процессов в них (наиболее часто - гонорейная инфекция).

При несвоевременном обращении к врачу и недостаточно аккуратном лечении, гонорея может нарушить развитие сперматозоидов и вызвать образование рубцовых изменений в семявыносящем протоке, придатке яичка, в предстательной железе, что будет препятствовать выделению семенной жидкости. Перекручивание семенного канатика, общее охлаждение тела, двустороннее варикоцеле и другие состояния могут нарушать сперматогенез и явиться причиной бесплодия у мужчин. Часто при мужском бесплодии больные обращаются к врачу лишь с жалобой на отсутствие детей.

Диагностика мужского бесплодия. Для выявления причин бесплодного брака обязательному обследованию подлежат мужья. При этом исследуется эякулят: спермограмма, РН спермы, биологическая активность, пробы Шуварского-Хунера, Курцрока-Миллера. Перед исследованием семени мужчин необходимо предупредить о 5-7-дневном воздержании от полового акта. Воздержание более 7-10 дней также нежелательно, т. к. сперматозоиды могут перерождаться, что приводит к ошибочной оценке. На период обследования необходимо запретить употребление спиртных напитков, рекомендовать соблюдение предписанного врачом режима. Для получения спермы нельзя применять презерватив, потому что он содержит тальк и быстро охлаждается, лишая сперматозоиды подвижности. Для таких целей можно рекомендовать прерванный половой акт, при котором сперму следует получить в сухой чистый стакан. Стакан заворачивают в пергаментную бумагу и небольшой слой ваты и в таком виде в течение часа доставляют в лабораторию. Для правильного суждения о фертильности спермы исследование ее проводят (при необходимости) 2 раза с интервалом 1 нед.

Микроскопически исследуют количество сперматозоидов в камере Горяева, морфологию сперматозоидов и составных частей спермы (лейкоцитов, эритроцитов, лецетиновых зерен), их подвижность (пропульсионная, ротационная - слабая, отсутствует), дегенеративные формы. Общую оценку спермы проводят по 5-балльной стистеме, описанной Я. С Дубинчиком (1940).

Сперма с оценкой 5 (подвижность сперматозоидов - 90%) и 4 балла (75-60% сперматозоидов активно подвижны) считается высокофертильной, то есть обладает хорошей способностью к оплодотворению. Плохой способностью к оплодотворению обладает сперма с оценкой 3 (половина сперматозоидов неподвижна, у остальных движение слабое). Нефертильной считается сперма с оценкой 2 (единичные сперматозоиды обладают поступательными движениями), 1 (движение сперматозоидов отсутствует) и 0 (азооспермия). Кислотность семени определяется колориметрическим методом.

Для характеристики совместимости спермы, влагалищных и шеечных выделений проводится проба Шуварского-Хунера. При ее выполнении необходимо соблюдать следующие правила: супругам рекомендуют половое воздержание в течение 4-5 дней; женщина приходит для исследования в течение 1,5-2 ч после полового сношения. Раздельно берут содержимое из заднего свода влагалища и шеечного канала с помощью однограммового шприца, введенного без иглы в цервикальный канал или задний свод влагалища. Полученный материал наносят соответственно на 2 сухих предметных стекла, которые накрывают покровными стеклами и тут же исследуют под микроскопом. Если в шеечной слизи определяются от 5 до 15 хорошо подвижных сперматозоидов, проба Шуварского-Хунера положительная (++); если в поле зрения меньше 5 сперматозоидов с поступательными движениями - проба слабо положительная (+).

Отрицательной (-) пробу считают в тех случаях, когда сперматозоиды неподвижны или не обнаруживаются. Проба на совместимость проводится в предполагаемые дни овуляции, то есть с 12-го по 16-й день менструального цикла..

При двукратной отрицательной пробе Шуварского-Хунера действие цервикальной слизи на сперматозоиды проверяют пробой Курдрока-Миллера: каплю спермы, полученную путем прерванного полового акта в дни предполагаемой овуляции, не позже чем через 1,5 ч после ее получения наносят на одно предметное стекло с каплей шеечной слизи, на расстоянии 3 мм одна от другой. Покрывают капли одним покровным стеклом. При положительной пробе видно, что сперматозоиды скапливаются у границы слизи, головками по направлению к слизи. Местами они проникают в слизь и продолжают двигаться в ней. Результаты учитывают через 10-20 мин.

Гиалуронидазную активность спермы определяют методом торможения образования муцинового сгустка по Макклину-Смирновой и фотоэлектроколориметрическим методом.

Все перечисленные методы обследования необходимы врачу для предварительного суждения об этиологии бесплодия и последующего отбора больных для инструментальных методов выяснения проходимости маточных труб.

Лечение мужского бесплодия. При нарушениях сперматогенеза или гипогенитализме, евнухоидизме, гипоплазии яичек и крипторхизме В. Н. Степанов (1976) рекомендует для стимуляции сперматогенеза применять по 1000 ед. хорионического гонадотропина через день внутримышечно, на курс - до 30 тыс.- 500 тыс. ед. При нарушении функции половых желез эффективно применение токоферола ацетата - по 100-300 мг в сутки в сочетании с гормонотерапией.


Еще по теме:


Гость, 05.04.2011 01:57:18
Мужское бесплодие - весьма частый фактор бесплодных браков. Г. И. Гиммельфарб исчислял его в 30%. К сожалению, этот фактор часто не учитывается, в то время как он заслуживает наибольшего внимания. Правильно говорит Мазер, что нельзя удовольствоваться кратким ответом лаборанта «большое количество активных сперматозоидов»; необходим подробный ответ и правильная техника собирания спермы и самого исследования. Так, не следует пользоваться для собирания спермы кондомом, как это довольно распространено, а допустить coitus interruptus и эйякулят собрать в широкогорлую баночку и перевозить его согревая. При исследовании измеряется объем, эйякулята (в норме около 4 мл), рН (7,8), вязкость, число сперматозоидов в 1 мл (100 млн.), подвижность (90% сохраняют ее по истечении часа), жизнеспособность (10% подвижных сперматозоидов по истечении 24 часов).
Гость Шухрат, 12.09.2011 15:37:29
уважаемие врачи азиооспермия лечится или невозможно я вот 12лет лечусь безрезультатно
Гость, 24.10.2011 21:29:37
если у меня цирроз печени смогу ли я иметь детей
Алекс, 20.11.2011 00:03:15
Известны многочисленные причины бесплодия в браке. Нарушения репродуктивной функции в 10-25% случаев остаются необъяснимыми, несмотря на тщательное андрологическое или гинекологическое обследование. Предположение, что определенная роль принадлежит иммунным механизмам, было высказано еще на рубеже текущего столетия. К этому времени были опубликованы результаты первых опытов по сенсибилизации тканью яичка или спермиями как в ксеногенной, так и аллогенной системе, что приводило к выработке соответствующих антител. В 30-е годы была сделана попытка иммунологически воспроизвести экспериментальную модель бесплодия. Это удалось лишь в конце 50-х годов с помощью адъюванта Фрейнда. В 1954 г. Wilson и Riimke независимо друг от друга выявили спермоагглютинины в сыворотке четырех мужчин. В двух случаях наблюдали спонтанную агглютинацию спермиев в эякуляте, что препятствовало их проникновению в слизистую оболочку шейки матки. В последующие годы появились многочисленные сообщения о продукции аутологичных антител к спермиям.

В целом полагают, что примерно 10-20% нарушений репродуктивной функции неясной этиологии можно объяснить действием иммунных механизмов.
Гость, 03.12.2011 18:56:58
У меня парень болел туберкулезом...значит бесплодный?
Каменева Олеся, 26.01.2012 17:20:22
Здравствуйте.Сыну 4 года,диагноз аплазия яичек.Существует ли трансплантация настоящего яичка?Можете ли вы чем то помочь.В каком возрасте к вам обращаться?
Гость Павел, 03.05.2012 19:21:25
Мне с 12 лет врачи выписывали в связи с заболеванием ЦНС препарат феназепам. Лет до 18 я пил его не так часто. Но за годы сложилась зависимость, да и заболевание все равно еще присутствует. Сейчас я употребляю где-то по 50 таблеток по 1 мг. Сейчас мне 23.
Мой вопрос: может ли это вызвать бесплодие?
Андрей, 25.06.2012 21:52:21
Подскажите пожалуйста, мне говорят врачи, что у меня не подвижны сперматозоиды. Подскажите какие лучше пить препараты при этом?
александр, 06.07.2012 16:58:57
здравствуйте!а вот если у меня папа болел сифилисом!то на меня это не повлеяет?я смогу иметь детей?
Мартынов, 06.07.2012 18:42:12
александр, может и повлиять, все зависит от того, заразил ли он вашу маму во время беременности, ну и вас, соответственно. Если нет - тогда все будет хорошо
Гость I, 23.10.2012 09:38:58
У меня вообще нет спермы, что это может быть? И лечится ли это?
Гость, 27.12.2012 04:19:09
Если у молодого мужчины нет спермы! Что это? И как это лечить?
Гость Макка, 19.01.2013 11:13:50
здравствуйте. у моего мужа 0% подвижности сперматозоидов, ему назначили биопсию яичек
, после проведения процедуры там не было обнаружено сперматозоидов. Что нам теперь делать?? мы думаем поехать в Питер по пробывать  еще раз, но стоит ли?
Гость, 13.02.2013 13:50:52
Здравствуйте! Парню 15 лет, во время школьного осмотра ему сказали, что у него может быть бесплодие и что нужна операция. Подскажите из-за чего это может быть? Какая операция? И какие могут быть последствия?
Гость Борис, 01.04.2013 14:08:43
А  в  сторону  онанизма  никто посмотреть  не  хочет?  Что  если  не  состоявшийся  отец (хочется  надеяться, что  все у  него  еще  впереди),  с 10 - 12  лет не  только глотал  таблетки,  но  и  онанировал?
Гость, 09.04.2013 22:25:23
у сына удалено яичко на другом варикоцеле сможет ли он иметь детей
Гость, 12.07.2013 12:17:49
Асперматизм (анэякуляция) в результате операции на позвоночнике:лечиться ли это?
Гость, 13.12.2013 13:27:17
здравствуйте.мы с мужем 2 года в браке,а детей зачать не можем.у меня в небрачных двое детей и все здоровы и рожденны в срок.муж в местах лешения свободы находиться,может ли это повлиять на проявление бесплодия?у него нет детей.
Александр, 29.01.2014 15:55:41
С мужским бесплодием проще чем с женским. В основном, мужчине необходимо убрать из своей жизни вредные факторы и его плодность восстановится.
Гость, 25.05.2014 00:10:57
Что делать, сперма прозрачная?
Гость, 28.11.2014 07:49:59
НеДобрый день! Мы с женой 5 лет в браке и 9 лет вместе. Ей нужно давно уже рожать...я дошёл уже до биопсии яичка. Результат тот же.... Азооспермия. Вроде испробовал всё кроме эндокринолога! Пичкать себя препаратами или спустить на тормоза?! Я устал уже и психологически и физически и морально и эмоционально.
Гость, 18.09.2021 10:47:17
Лечение мужского бесплодия. При нарушениях сперматогенеза или гипогенитализме, евнухоидизме, гипоплазии яичек и крипторхизме В. Н. Степанов (1976) рекомендует для стимуляции сперматогенеза применять по 1000 ед. хорионического гонадотропина через день внутримышечно, на курс - до 30 тыс.- 500 тыс. ед. При нарушении функции половых желез эффективно применение токоферола ацетата - по 100-300 мг в сутки в сочетании с гормонотерапией.
Bagssjpfousa, 22.02.2024 03:38:08
,, , ,            }}}}}}
https://www.bagssjp.com/product/detail-9957.html
copy2021Cox, 22.02.2024 19:42:09
(N)!,,, , }}}}}}
https://www.copy2021.com/product/detail/15211.htm
https://www.copy2021.com/product/detail/17188.htm
Bagssjpfousa, 28.02.2024 07:13:12
2020-!  N    IWCFRANCK MULLER  CHLOE  }}}}}}
https://www.bagssjp.com/product/detail-52.html
Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: