Гемолитическая анемия, вызванная отравлением нафталином


Острая гемолитическая анемия у детей после того, как они сосали шарики нафталина, а у новорожденных, завернутых в белье, насыщенное этим препаратом (вдыхание нафталина), описано неоднократно. Описано также токсическое действие нафталина, переданное младенцу через плаценту в тех случаях, когда мать перед родами сосала или нюхала шарики нафталина. Клиническая картина протекает с симптомами анемии, высоким лейкоцитозом и гемоглобинурией. В мазках крови обнаруживается анизоцитоз, сфероцитоз, фрагментация эритроцитов с появлением эритроцитов, похожих по форме на скорлупу разбитого яйца, а также эритробластов. Обращает на себя внимание неравномерное размещение гемоглобина в некоторых эритроцитах. В препаратах, окрашенных брильянт-крезиловой синью или метилвиолетом, в эритроцитах обнаруживаются многочисленные тельца Heinz'a.

Дети родятся совершенно здоровыми, а симптомы проявляются исключительно после контакта их с нафталином. Первыми клиническими симптомами являются повышенная раздражимость, бледность, рвота и понос. Обычно в течение 24 часов развивается гемолитическая анемия, иногда выраженная. Иногда ей сопутствует гемоглобинемия и гемоглобинурия. Уровень билирубина в крови повышается параллельно с увеличением гемолиза. Реакция Кумбса отрицательна. В некоторых случаях дело доходит до увеличения печени и селезенки. Клинические симптомы нестойки и самостоятельно исчезают после прекращения контакта с нафталином. В отдельных случаях отравление нафталином может привести к смерти младенца. Гемолиз в этих случаях обусловливают альфа- и бета-нафтол и альфа- и бета-нафтохинон.

Применение бета-нафтола при лечении паразитарных заболеваний может вызвать гемолитическую анемию у людей, чувствительных к этому препарату. В двух случаях острой гемолитической анемии у новорожденных, описанных Dawson и сотр., патология внутриклеточного метоболизма эритроцитов носила семейный характер. Childs и сотр. обнаружили такие же дефекты метаболизма эритроцитов семейного и наследственного характера у людей с повышенной чувствительностью. Авторы считают, что ферментативный дефект эритроцитов предопределен генетически, как признак, связанный с полом, с непрямой доминантой. Особой чувствительности новорожденных на токсическое воздействие даже небольшого количества нафталина способствует легкость всасывания через тонкую и нежную кожу у детей в этом возрасте. Дополнительным фактором, способствующим отравлению нафталином, является функциональная незрелость печени у новорожденных.

Лечение заключается в удалении токсического фактора. В случае выраженной анемии необходимы переливания крови.
 
Читать далее Гемолитическая анемия после употребления препаратов витамина К


Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: