Иммунные гемолитические анемии, вызванные действием лекарств


Иммунные гемолитические анемии, вызванные действием лекарственных препаратов, наблюдаются все чаще. Полагают, что изучение этих состояний способствует раскрытию истинных причин идиопатической аутоиммунной гемолитической анемии. Регистрируемые гемолитические проявления могут отличаться механизмом патогенеза. Описаны случаи гемолиза неиммунной природы, в частности развившиеся в результате воздействия фенилгидразина или соединений, содержащих металлы. Вместе с тем и среди иммунных форм имеются существенные различия. Наиболее вероятно действие трех механизмов:

- реакция на гаптен;

- образование иммунных комплексов,

- аутоиммунизация.

В каждом конкретном случае довольно трудно выделить определенный процесс, не исключено также, что существуют и другие, пока еще не известные механизмы нарушений.

Реакция на гаптен. Представление об этом механизме действия основано на, том, что большинство лекарственных препаратов - гаптены; это означает, что в комплексе с молекулами белка-носителя они могут вызвать иммунный ответ. Функцию носителя могут выполнять мембранные антигены эритроцитов (как и других клеток крови). Система гаптен - носитель стабильна. Иммунный ответ организма (особенно антителообразование) может быть направлен как против гаптена, так и против носителя. Во 2-м случае существуют переходные формы, ведущие к аутоиммунизации, однако клинически обнаружить их очень сложно. Механизм, связанный с действием гаптена, играет значительную роль в развитии иммунной гемолитической анемии. Примером может служить гемолитическая анемия, обусловленная приемом пенициллина. Этот препарат обладает особым аффинитетом к поверхности эритроцитов и в опытах in vitro прочно связывается при нормальных значениях рН. С другой стороны, пенициллин довольно часто индуцирует у больного выработку антител, чем создает предпосылку для иммунного ответа. Фактически с известной степенью вероятности можно прогнозировать число случаев гемолитической анемии, развившейся как осложнение после терапии пенициллином, главным образом при высоких дозах препарата. Это объясняется тем, что именно при высоких дозах создаются оптимальные условия для связывания гаптена на эритроцитах. Согласно полученным данным, пенициллин можно обнаружить на поверхности эритроцитов при суточной дозе 1,2-2,4 ME в 30% случаев, при дозе 10 ME - практически у всех больных. Прямой антиглобулиновый тест оказывается положительным у 3% больных.

В отличие от этого комплемент выявляют лишь в единичных случаях. Считают, что погибшие клетки локализуются преимущественно в селезенке, хотя возможен и внутрисосудистый гемолиз.

Вопрос о специфичности антител довольно проблематичен. В одних случаях антигенным стимулом служит особая конфигурация пенициллоила, в других - неизмененная молекула пенициллина или продукты распада. Примечательно, что при выработке антител к пенициллину не всегда оказывается положительным АГТ. По всей вероятности, это объясняется разной степенью чувствительности используемых методов.

Полученные данные показали, что элюаты антител реагируют не с нативными, а лишь с нагруженными пенициллином эритроцитами. Это согласуется с результатами опытов, когда ненагруженные эритроциты больного даже при наличии антител к пенициллину, а также сенсибилизированные пенициллином эритроциты здорового донора имели нормальный срок жизни. Это означает, что антитела не реагируют с нативными эритроцитами, а пенициллин не приводит к ускорению процессов, непосредственно связанных с ускоренным клеточным распадом. Сходные механизмы действуют при терапии Zephalotin, вероятно, также аминазином, эритромицином и Carbronal. Кроме того, цефалотин изменяет мембрану эритроцитов таким образом, что белки плазмы неспецифически адсорбируются.

Лечение. Прежде всего необходимо отменить медикаментозное лечение. В некоторых случаях назначают кортикостероиды и гемотрансфузии.


Еще по теме:


Bagssjpfousa, 17.02.2024 05:02:19
N }}}}}}
https://www.bagssjp.com/product/detail-7914.html
https://www.bagssjp.com/product/detail-7885.html
https://www.bagssjp.com/product/detail-149.html
https://www.bagssjp.com/product/detail-8805.html
https://www.bagssjp.com/product/detail-3677.html
Bagssjpfousa, 22.02.2024 18:46:55
gaga         ! (N)!!! }}}}}}
https://www.bagssjp.com/product/detail-8927.html
copy2021Cox, 26.02.2024 02:41:34
2020-!  N    IWCFRANCK MULLER  CHLOE  }}}}}}
https://www.copy2021.com/product/detail/14971.htm
https://www.copy2021.com/product/detail/15291.htm
Bagssjpfousa, 28.02.2024 23:31:00
IWC 202010%  !    100%  ()!  :  }}}}}}
https://www.bagssjp.com/product/detail-5151.html
Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: