Мясо источник трупного яда?

Убой животного - это стресс. Гормоны и другие вещества, выделенные в каждой клетке во время этой стрессовой катастрофы, остаются в мясе и распадаются. Интересное сообщение на этот счёт помещено в "Аргументах и фактах" (№ 22 за 1991 г.):

"Чтобы избежать преждевременной гибели животных от стресса, перед транспортировкой на бойню свиньям вводят гормоны. И все же, по оценкам специалистов, еще до прикосновения электрода или ножа ежегодно именно от стресса в Западной Германии околевает около полумиллиона свиней. Гормоны остаются в их тканях. Гуляш или отбивная из такой свиньи могут вызвать нарушение роста у детей... Альтернативой свиному шницелю всегда была телятина. Но сегодня и она не вызывает доверия потребителей. Так, 1,8 тыс. тонн телятины, поступающей в продажу, буквально нашпиговано гормонами. Гормоны получает и птица - через пищевой тракт в виде добавок. Свиньям, коровам и овцам вводят долговременно действующие лекарства между копыт, за ушами и в затылок. Специалисты подсчитали, что один бык получает до 220 мг гормонов - столько, сколько их содержится в 1500 противозачаточных таблетках. В 1979 г. весь мир облетела сенсационная история о миланских мальчиках в возрасте от 3 до 10 лет, у которых резко увеличились молочные железы после того, как в одном из ресторанов самообслуживания их накормили говядиной. Помимо изложенного, известно, что примерно половина производящихся на земном шаре антибиотиков оседает в хлеву".

В России, к сожалению, потребитель, как правило, почти не задумывается о целесообразности употребления мясных продуктов. Еще раз обращу ваше внимание на довольно распространенные в жизни случаи,  связанные с употреблением мяса. Случается, купив мясо далеко не первой свежести, с запахом разложения, мы приходим домой, промываем его в воде с марганцовкой, добавляем к нему различные специи и т. д. Словом, делаем все, чтобы обмануть себя и съесть особо опасный продукт, называемый мясом. Да, именно так. Напомню: в процессе хранения белок мяса распадается, образуя токсические вещества - индол, скатол, фенол, мочевину и т. д. Именно они придают мясу неприятный запах, который люди стараются при помощи специй убрать. Но токсины все же остаются и после употребления мяса отравляют организм - появляется головная боль, головокружение, сонливость, подташнивание, потеря работоспособности. Еще бы! Разве труп может дать здоровье? Особенно много токсинов из мяса выделяется при варке, в момент закипания. Поэтому любителям мяса очень полезно эту воду вылить и только затем продолжить приготовление. Грустно, что человек зачастую не задумывается над качеством употребляемой пищи. Он следует ложной установке: "Мясо дает силу и здоровье". Именно поэтому употребляются общепитовские беляши, чебуреки, манты, котлеты, шницели и т.д., в которых если и есть мясо, то далеко не всегда первосортное. Или я не прав? Ответьте сами себе: какое мясо вы на месте пищевиков использовали бы в беляшах, пирожках и прочих изделиях - первоклассное или самое худшее, зная, что они все равно будут проданы? То же самое относится и к колбасам. Только производитель колбас знает, что он использует для их изготовления. Напомню: в 1994 г. в России 20% импортных мясных продуктов и 48% всех импортных продуктов питания признаны недоброкачественными.

Уместно заметить: ни детям, ни взрослым не следует забывать о том, что по ряду причин в России предельно несовершенна система контроля за качеством импортных продуктов питания, лекарственных, алкогольных и табачных изделий. Отечественная печать периодически сообщает о фактах реализации в России тех импортных товаров, продажа которых за рубежом категорически запрещена! Многие российские предприниматели, приобретая за рубежом товары, гонятся за прибылью в ущерб качеству товара, действуя прямо по поговорке: "Числом поболее, ценою подешевле". Да и иностранные компании, сбывая залежалый или недоброкачественный товар, меньше всего думают о здоровье россиян. Мой совет: не смотрите на упаковку, она ничего не говорит о качестве товара, не верьте рекламе, особенно рекламе легальных наркотиков. Покупайте, по возможности, отечественные пищевые товары, пока их еще не научились "улучшать" различными добавками, консервантами и другими изобретениями, позволяющими обманывать желудок покупателя.