Развитие легкой атлетики во время Великой Отечественной войны

В последнем мирном номере смоленской областной газеты «Рабочий путь» сообщалось, что 22 июня 1941 г. в 18 ч на стадионе Дома Красной Армии мастер спорта СССР Иван Шкодин выступит для побития мировых рекордов в спортивной ходьбе. Готовясь к старту, Иван Шкодин в который раз проверял свою спортивную форму, когда заговорили репродукторы: «Сегодня, в четыре часа утра, без предъявления каких-либо претензий к Советскому Союзу, без объявления войны германские войска напали на нашу страну...»

Шкодин не раздумывал ни минуты: его место в рядах защитников Родины. В тот же день он был зачислен курсантом в артиллерийское училище. А вечером вышел на старт сражаться за мировые рекорды.

В этих последних мирных (или первых военных?) стартах Иван Шкодин превысил официальные мировые рекорды в ходьбе на три и пять километров. После рекордов не было привычных интервью, не до того было в первый день войны. И окружившие его зрители отчетливо услышали лишь две фразы рекордсмена: «Сегодня я побил мировые рекорды. А завтра мы вот так же будем бить врага!»

14 октября 1943 г. мастер спорта, командир дивизиона 1031-го артполка 100-й стрелковой дивизии старший лейтенант Иван Шкодин скончался от смертельных ран, полученных при штурме правобережья Днепра...

Многие известные легкоатлеты воевали на фронтах Великой Отечественной. Стали снайперами соратник Николая Озолина и Владимира Дьячкова харьковчанин  Гавриил   Раевский  и  бегун  Павел Шорец, в легендарном ОМСБОНе (Отдельная мотострелковая бригада особого назначения) сражался соперник братьев Знаменских Моисей Иванькович, храбро воевали известные дискоболы Леонид Митропольский и Али Исаев, трудился над созданием авиационного вооружения рекордсмен страны в прыжке в длину Михаил Бундин.

Немало спортсменов и тренеров обучали призывников приемам военного дела.

В Ленинграде, например, родилась инициатива - лучшие атлеты города обязались подготовить не менее тысячи бойцов. К середине марта 1942 г. рекордсмен страны в метании копья Виктор Алексеев обучил метанию гранаты и приемам рукопашного боя и преодолению полосы препятствий более шести с половиной тысяч бойцов!

Несмотря на военные невзгоды, спортивная жизнь не прекратилась. Весной по всей стране прошли старты профсоюзно-комсомольского кросса, в котором приняло участие более 5 млн. бегунов. Вот что писали в то время газеты:

«В одну только Сокольническую рощу (в Москве) пришло 8372 участника. В этот день выступили все сильнейшие мастера. Стартовали А. Пугачевский, Г. Знаменский, Ф. Ванин, П. Зверев, П. Степанов, И. Соколов, Е. Егоров и сотни других. Появление на старте рекордсмена Красной Армии майора Копылова обрадовало всех спортсменов. В субботу Копылов приехал с фронта, а в воскресенье взял старт на 3 км и занял в своем забеге третье место...»

А вот что было написано в газете «Красный спорт» 29 сентября 1942 г., причем на первой полосе рядом с сообщениями с фронта:

«23 сентября на московском стадионе «Динамо» известный советский стайер Ф. Ванин установил новый всесоюзный рекорд в беге на 20 км - 1 ч 03 мин 51 с. Это достижение на 9,2 с лучше мирового рекорда, установленного в 1936 г. аргентинцем Хуаном Цабала. Попутно на протяжении этого бега было зарегистрировано еще два рекорда страны: в беге на 15 км - 48 мин 00,8 с и в часовом беге - 18 779 м. Эти блестящие достижения выдвигают Ф. Ванина в число сильнейших стайеров мира».

1943 г. Вот несколько выдержек из газет и документов того времени.

Газета «Красный спорт» под заголовком «Что ты делаешь для победы?» поместила ответ мастера спорта СССР Ольги Овсянниковой: «За 18 месяцев я научила 2698 бойцов и школьников рукопашному бою, гранатометанию, ходьбе на лыжах. Буду, не покладая рук, продолжать готовить боевые резервы».

И далее сообщалось: «В весеннем профсоюзно-комсомольском кроссе участвовало 8 955 400 человек...», «Вместе со многими мастерами спорта рекордсмен страны в стипл-чейзе на 3000 м спартаковец Григорий Ермолаев ушел добровольцем в Красную Армию. Выносливость, упорство и закалка стайера ему очень пригодились в боях с немецкими захватчиками на тяжелой партизанской тропе. 14 месяцев уничтожал гитлеровцев Григорий Ермолаев. Он бывал в боях, опасных разведках, пускал с товарищами под откос вражеские эшелоны. В последней трудной операции по подрыву моста он был трижды ранен. Но и здесь крепкий тренированный спортом организм, жажда жизни и мести помогли рекордсмену Григорию Ермолаеву уйти от преследования».

Из постановления Всесоюзного совета физической культуры:

«За выдающиеся спортивные достижения, отличное использование своей разносторонней физической подготовки в боях с фашистскими захватчиками и большую работу по физической подготовке бойцов Красной Армии и Военно-Морского Флота присвоить звание «заслуженный мастер спорта» Г. П. Ермолаеву, М. М. Иваньковичу, И. И. Хайдину...»

Два известных легкоатлета-бегуна удостоились чести участвовать 24 июня 1945 г. в Параде Победы: заслуженный мастер спорта Николай Копылов и его друг мастер спорта Иван Чебуркин. В тридцатые годы их имена знала вся страна: их дуэль на чемпионате СССР по марафонскому бегу 1939 г. стала одной из ярких страниц отечественной легкой атлетики. Когда же началась война, Николай и Иван к линии фронта ехали в одном эшелоне и почти не расставались до победы. Копылов закончил войну командиром гвардейской танковой бригады, Героем Советского Союза, кавалером военных орденов СССР, а также Великобритании и США. А Иван Чебуркин от первого и до последнего дня войны командовал в этом же соединении ротой разведки, и его военные подвиги были отмечены тремя орденами Славы!

Два чемпионата страны по легкой атлетике состоялись в суровые военные годы - в 1943 и 1944 гг. Невысоки были результаты, особенно в мужских видах программы. Но эти первенства имели огромное морально-политическое значение. Они поднимали дух народа, нашей сражающейся армии. С этого времени чемпионаты страны проводились уже регулярно, без пропусков. Росли результаты, и можно было вновь подумать о международных стартах.