Псориаз провоцирует развитие депрессии


Псориаз провоцирует развитие депрессии 05.10.2015 17:39 Американские ученые доказали, что больные псориазом заболевают депрессией гораздо чаще, чем здоровые люди.

- Пациенты с псориазом показывают самый высокий процент заболеваемости депрессией, особенно часто депрессивное состояние развивается во время обострения псориаза. В первую очередь на это влияет негативное отношение людей к состоянию кожи у пациентов. К сожалению, современное общество, несмотря на его толерантность и демократичность, крайне негативно реагирует на проявления псориаза. Люди не скрывают свою брезгливость, а некоторые позволяют отпускать некорректные и обидные высказывания в адрес больных. Это давит на психику человека, постепенно приводя его к нервному срыву и ярко выраженному депрессивному состоянию. Я вообще считаю, что любые высказывания в адрес больных псориазом должны рассматриваться и наказываться как уголовное преступление, - сказал доктор Гэри Гольденберг, доцент дерматологии (г. Нью-Йорк, США).

На сегодняшний день от псориаза страдает около 4% американцев.

- Заболеваемость псориазом показывает очень высокий рост, пятнадцать лет назад больных было не более полутора процентов, а в 2015 году уже говорят о 4%. Такого роста не показывает ни одно другое аутоиммунное заболевание. Учитывая количество больных псориазом властям необходимо предпринять какие-то шаги, которые изменят отношение общества к псориазу. Людям надо объяснить, что псориаз не заразен, что им может заболеть абсолютно любой человек. Такую работу необходимо проводить с привлечением центральных средств массовой информации. Это поможет смягчить нервную нагрузку у больных псориазом и вернет им ощущения их нормальности, - добавил Гэри Гольденберг.

Женский журнал www.BlackPantera.ru:  Дарья Орлова

Еще по теме:


Гость, 06.10.2015 18:28:43
У меня была депрессия, когда на лице околоротовой дерматит появился, а врач сразу гормональным кремом. Чудом спасла меня врач. Вот эта была депрессия!!
Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: