Клинические разновидности экземы


Из разнообразия клинических проявлений экземы можно выделить следующие: 1) микробная, 2) себорейная, 3) профессиональная, 4) «истинная» экзема.

1. Микробная экзема характеризуется следующими симптомами: 1) резкими границами поражения, нередко бордюром отслоившегося рогового слоя по периферии, 2) наличием пустулезных элементов по периферии очага поражения; 3) асимметрией высыпаний в начале заболевания, хотя в дальнейшем они могут быть симметричными; 4) началом заболевания с гнойничковых элементов или вокруг пиогенной язвы, фистулезного хода; 5) слабо выраженной тенденцией к диссеминации. Мелкоочаговая диссеминированная (нуммулярная) разновидность также представляет собой микробную экзему, по-видимому, стафилококковой этиологии.

Установление диагноза микробной экземы важно с точки зрения общего направления лечебных мероприятий. Правильно поставленный диагноз дает возможность использовать с некоторым успехом антипаразитарные наружные средства, в то время как при других формах экземы применение этих средств ведет к резкому обострению экзематозного процесса и ухудшению течения болезни.

Однако следует отметить, что и при микробной экземе в основе заболевания лежит изменение реактивности или аллергическое состояние организма. Поэтому назначение противопаразитарных средств, в особенности антибиотиков, обладающих аллергенными свойствами, не всегда ведет к терапевтическому успеху - нередко в результате такого вмешательства наступает обострение болезни.

2. Себорейная экзема имеет следующие клинические признаки: 1) локализация на подверженных себорее участках (волосистая часть головы, лицо, грудь); 2) отсутствие тенденции к мокнутию (но встречаются больные и с резко выраженным мокнутием); 3) наличие жирных желтовато-серых чешуек; 4) зуд более резко выражен, чем при других формах экземы, и часто предшествует клиническим проявлениям болезни; 5) при локализации себорейной экземы в области ушных раковин наблюдается резко выраженная серозно-гнойная экссудация; в таких случаях заболевание, по-видимому, нужно рассматривать как микробную экзему стрепто-стафилококковой этиологии.

Взгляд на себорейную экзему вообще как на микробное заболевание (стрептодермия) имеет много сторонников, однако эта точка зрения еще недостаточно обоснована.

В части случаев экзема у детей протекает так же, как себорейная или микробная. В патогенезе экземы детей, кроме микробного фактора, большую роль играют нарушения питания.

3. Профессиональная экзема имеет следующие основания для выделения ее в особую клиническую форму:1) связь заболевания с воздействием профессиональных факторов; 2) локализация преимущественно на открытых участках кожного покрова; 3) в части случаев наблюдаются положительные аллергические тесты с предполагаемым аллергеном; 4) устранение профессиональных раздражителей нередко ведет к исчезновению экземы. Однако для установления диагноза профессиональной экземы требуется строгий индивидуальный подход и достаточно веские обоснования связи заболевания с профессией.
 
4. Истинная экзема. Под этим названием имеют в виду те клинические формы болезни, которые прежде объединялись термином «идиопатическая» экзема. Наиболее типичные симптомы: 1) нерезкие границы поражения; 2) симметрия высыпаний; 3) длительное рецидивирующее течение; 4) более резко выраженная тенденция к диссеминации; 5) невозможность отнести к одной из трех первых клинических разновидностей экземы.

Упомянутое выше деление экземы на клинические разновидности может быть принято условно, но оно значительно облегчает изучение болезни. При этом следует помнить, что часто невозможно решить вопрос, к какой из указанных клинических разновидностей отнести экзему в каждом конкретном случае. Нередко приходится ограничиваться диагнозом экземы без определения ее клинической разновидности. Однако такое деление экземы, как показывает практика, полезно, так как позволяет в части случаев назначать наиболее рациональную терапию с учетом этиологических и патогенетических факторов.


Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: