Киста влагалища у девочек


У девочек наблюдаются доброкачественные и злокачественные кисты влагалища. Из доброкачественных опухолей чаще всего встречаются кисты влагалища. Они наблюдаются и у новорожденных девочек. Большинство авторов считает, что эти опухоли происходят из эмбриональных остатков выводного протока вольфова тела, так называемых гартнеровских канальцев.

Если киста расположена в области гимена и примыкает к его задней поверхности, она кистовидно выпячивает девственную плеву и вызывает полную или частичную ее атрезию. В таких случаях опухоли обнаруживаются уже при рождении девочки или очень рано. Указанные кисты могут спонтанно опорожниться полностью или частично. Двух таких новорожденных девочек описала И. А. Штерн.

Диагностика не представляет трудностей, если киста развивается у гимена и выпячивает его. В подобном случае надо исключить редко встречающийся флюорокольпос при атрезии девственной плевы), что выясняется проколом образования. При более глубоком расположении опухоли, на передней стенке влагалища, необходимо исключить дивертикул уретры.

Лечение заключается в опорожнении кисты путем прокола. Иногда после этого опухоль сморщивается и не возникает вновь. Но чаще всего, в более поздние годы, кисту влагалища, развивающуюся из гартнеровских канальцев, приходится вылущивать, что обеспечивает радикальное излечение.


Еще по теме:


Гость, 26.04.2011 03:37:24
Доброкачественные новообразования влагалища встречаются довольно редко.
Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: