Повреждения яичников у девочек


В редких случаях, при очень тяжелых травмах, могут повреждаться все органы полового аппарата, расположенные глубоко в полости малого таза. Однако, как уже было отмечено выше, наибольший практический интерес представляют травматические повреждения яичников, происходящие при особых обстоятельствах и сопровождающиеся кровоизлияниями в брюшную полость.

У девочек младшего и среднего возраста, еще не менструирующих, подобные повреждения происходят почти исключительно при наличии кисты яичника, обычно перекрученной. Описано немало таких случаев даже у детей раннего возраста. Ближайшей причиной разрыва кистозно измененного и перекрученного яичника служат обычно различного рода внешние травмы и напряжения.

У менструирующих девочек и подростков, как и у взрослых женщин, встречаются особые виды повреждений нормальных яичников, связанные, как правило, с менструальной функцией. Источником кровоизлияния в брюшную полость являются лопнувший граафов пузырек или легко травмируемое желтое тело. Непосредственными причинами повреждения яичника и кровотечения являются обычно различные травматические моменты: падение, удары и ушибы, резкие движения, поднятие чрезмерных тяжестей и другие физические напряжения, грубое бимануальное исследование и т. п. Способствующими факторами могут служить чрезмерная предменструальная гиперемия органа, влияние инфекции или интоксикации и т. п. Апоплексия яичника в собственном смысле этого слова, т. е. интраовулярное паренхиматозное кровоизлияние в яичник, наблюдаются у девушек очень редко.

В литературе имеются указания на значительную частоту сочетания разрыва яичника с острым аппендицитом. При этом высказываются предположения, основанные на клинических наблюдениях и учете анатомической связи между червеобразным отростком и придатками матки, что аппендицит не только способствует возникновению разрыва яичника, но в ряде случаев даже играет ведущую роль в его возникновении.

М. А. Элькин и М. Я. Зельцер, наблюдавшие 5 девочек 12-14 лет с разрывом правого яичника, отмечают, что у 4 из них имел место острый аппендицит.

Симптомы внутрибрюшного кровоизлияния из яичников во многом сходны с общеизвестными признаками «острого живота» или внутрибрюшного кровотечения другого происхождения. В большинстве случаев, как показывает опыт, таких больных подвергают экстренному оперативному вмешательству с предположительным диагнозом «острый аппендицит». Трудности диагноза усугубляются еще и тем, что около 80% разрывов яичника происходят с правой стороны. Обычно окончательный диагноз ставится только при ревизии брюшной полости. Топическая диагностика повреждений яичников очень трудна из-за отсутствия специфических симптомов. Практически важно установить показания к срочному хирургическому вмешательству, которое всегда требуется при разрыве яичников.

Характер вмешательства зависит от особенностей повреждения у каждой больной в отдельности. Всегда следует стремиться к максимальному консерватизму и щажению яичника у девочки. При небольших повреждениях можно ограничиться наложением швов на кровоточащий участок или вложить в рану кусочек гемостатической губки или сальника, который прикрепляется швом. При более обширных и глубоких повреждениях приходится производить частичную резекцию яичника с последующим наложением швов. Полное удаление поврежденного яичника показано лишь в тех редких случаях, когда почему-либо весь орган подвергся необратимым изменениям. Для иллюстрации приведем два типичных наблюдения.

1. Больная К., 12 лет, доставлена в больницу с предположительным диагнозом: «острый аппендицит». За 6 месяцев до поступления у девочки после ушиба живота появились острые боли в правой подвздошной области и общее беспокойство. При поступлении: общее состояние больной средней тяжести. Температура 36,6°, пульс 100 в 1 мин, ритмичный, удовлетворительного наполнения. Бледности покровов не отмечается. Язык обложенный, влажный. Тошноты, рвоты не было. Живот правильной формы, мягкий, участвует в акте дыхания. Только в правой подвздошной области - резкая болезненность при пальпации и положительный симптом Щеткина - Блюмберга. Лейкоцитов 7000. Девочка менструирует, последняя менструация закончилась за 2 недели до заболевания.

При срочном чревосечении в брюшной полости обнаружено небольшое количество крови, аппендикс не изменен. Источником кровоизлияния оказался разрыв правого яичника в области желтого тела. Рана размером 3х1,5 см, умеренно кровоточит, зашита двумя рядами кетгутовых швов. Послеоперационный период гладкий. Выписана в удовлетворительном состоянии на 12-й день. Перед выпиской прошла очередная менструация без осложнений.

2. Больная К., 14 лет, доставлена с типичными явлениями «острого живота» и анемии на почве внутрибрюшного кровоизлияния, развившихся за 26 ч до поступления в больницу после поднятия большой тяжести. При срочном чревосечении в брюшной полости было обнаружено большое количество крови, изливавшейся из раны в правом яичнике. Разрыв размером 1,5x1,5 см произошел в области желтого тела (у девочки окончилась очередная менструация за неделю до заболевания). Весь яичник размером 5-6 см, кистозно изменен и имбибирован кровью, удален. Червеобразный отросток не изменен. Послеоперационный период гладкий, выписана в хорошем состоянии.


Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: