Инфантилизм и астения, выпадение матки


Инфантилизм имеет большое значение в этиологии узких тазов, аномалии менструального цикла, особенно дисменореи, а также в качестве причины бесплодия. Активное лечение инфантилизма в детском возрасте является профилактикой указанных заболеваний. Лечить таких детей нужно долго и упорно. Им необходимы нормальные бытовые условия, правильный режим питания и учебы. Особое значение имеет витаминизированная, калорийная белковая диета, а также спорт и лечебная гимнастика с водными процедурами. Старшим девочкам необходима гормональная терапия.

Астения - частая конституциональная форма у девочек. Астеничные девочки обычно выше среднего роста, пониженного питания; шея длинная. Конечности и кости таза тонкокостны. Грудная клетка узкая, эпигастральный угол - острый, лопатки выступают и несколько опущены, ребра отклоняются книзу, двенадцатое ребро подвижно. Угол наклонения таза - малый. Мышечная система в состоянии пониженного тонуса; выраженные явления энтероптоза. Жалобы на быструю утомляемость, запоры. Со стороны гениталий - нередко опущение стенок влагалища, ретродевиация матки, дисменорея, бели. Лечение то же, что при инфантилизме.

Из аномалий положения матки у девочек (кроме указанных ретро-девиаций у астеничных) можно указать на редко встречающиеся случаи опущения или выпадения матки.

При spina bifida и спинномозговой грыже выпадение матки может развиться в первые дни новорожденности вследствие нарушения функции третьего и четвертого крестцовых нервов, идущих к мышцам тазового дна. Но выпадение бывает и без уродств. Предрасполагают к выпадению матки слабость тазового дна, малый угол наклонения таза, быстрое похудание. При этих условиях поднятие тяжестей является непосредственным поводом пролапса. В годы войны мы наблюдали два случая выпадения матки у девочек 9 и 10 лет с алиментарной дистрофией; в обоих случаях было проведено с успехом консервативное лечение, которое и следует рекомендовать при подобном заболевании.


Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: