Оказание гинекологической помощи подросткам


Система оказания гинекологической помощи женщинам моложе 18 лет в большинстве регионов слагается из трех этапов.

Первый этап представлен всеми медиками подросткового отделения и акушером-гинекологом или акушеркой амбулаторной сети (женской консультации, фельдшерско-акушерского пункта, смотрового кабинета при поликлинике для взрослых). Задача этого этапа - оказать экстренную помощь при маточном кровотечении, при аменорее, в случае появления симптомов острого живота и др. Долечивание и реабилитация девушек, находившихся на лечении на уровне второго или третьего этапа, может проводиться на первом этапе. Диспансеризация (профосмотры) осуществляется в основном представителями первого, как видим, самого важного этапа.

Второй этап - специализированная помощь, осуществляемая врачом акушером-гинекологом, ведущим специализированный прием девочек и девушек. Согласно приказу МЗ РФ от 16.10.01 г. № 371 должность детского и подросткового гинеколога вводится за счет штатной численности амбулаторно-поликлинического учреждения (подразделения) в установленном порядке из расчета 1,25 ставки на 10 000 детского и подросткового населения обоего пола. Кабинет, предназначенный для специализированного приема, размешают в детской или студенческой поликлинике, в женской консультации. В центре планирования семьи, подростковом репродуктологическом центре. Больные приходят на прием либо «по обращению», либо по направлению специалистов первого этапа. Задачи второго этапа: диагностировать, лечить, проводить профилактику гинекологических заболеваний, а также осуществлять диспансерное наблюдение.
 
Третий этап - специализированный стационар, включая дневной стационар и стационар кратковременного пребывания, а также консультативный кабинет при стационаре.

В последние годы появились новые структуры: кризисные центры, молодежные клиники, телефоны доверия, центры социально-психологическо-пе-дагогической поддержки. Консультативно-диагностические репродуктологические центры, санатории для подростков, страдающих гинекологическими заболеваниями (Пятигорск, Иркутск, Белокуриха, Томск, Сестрорецк).


Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: