Особенности диагностики кисты яичника


Диагностика опухолей и кист яичников представляет подчас большие трудности. Это иногда связано с мало выраженными субъективными признаками даже при злокачественных формах опухолей. Процент злокачественных форм опухолей достаточно высок - от 15 до 25%. Больные с далеко зашедшими стадиями заболевания составляют от 51,8 до 88,8%. Причина этого - нередко еще встречающиеся ошибки в диагностике (в 24-36% случаев). Чаще всего не диагностируются до операции фолликулярные кисты, кисты желтого тела и эндометриоидные опухоли. У большинства этих женщин до операции устанавливают фибромиому матки или воспалительные процессы придатков, симптоматика которых выражена, а кисты и опухоли небольших размеров остаются незамеченными. Серозные опухоли не диагностируются в 20% случаев. Чаще остаются незамеченными доброкачественные формы этих опухолей, реже - пограничные, очень редко - злокачественные.

Из опухолей стромы полового тяжа чаще диагностируются гранулезоклеточные опухоли, реже - текомы. Объясняется это тем, что те-комы в большинстве доброкачественные и симптоматика их недостаточно выражена. Наиболее редкие типы опухолей стромы полового тяжа - это андробластомы и фибромы.

Наиболее простыми для диагностики являются герминогенные опухоли. Сравнительно несложная диагностика этих опухолей объясняется чрезвычайно редким сочетанием их с другими гинекологическими заболеваниями и свойствами самих опухолей. Они, как правило, имеют округлую форму, плотную консистенцию и нередко располагаются спереди от матки.

Довольно часто опухоли и кисты яичников трудно отдифференцировать от фибромиомы матки. Встречаются случаи, когда опухоли яичников больших размеров ошибочно принимаются за беременность. Чаще эти опухоли оказываются муцинозными.

Больные с вовремя не распознанными опухолями яичников иногда длительно лечатся по поводу ошибочно диагностированной миомы матки, хронического воспалительного процесса придатков матки и даже по поводу таких экстрагенитальных заболеваний, как гастрит, холецистит, колит.

Учитывая эти обстоятельства, становится понятным, что для решения проблемы лечения злокачественных опухолей важную роль играет своевременная диагностика.


Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: