Полное отсутствие матки и влагалища


Полное отсутствие матки встречается только у новорожденных, у которых имеются и другие тяжелые пороки развития. Чаще встречается рудимент матки в виде поперечного тяжа с утолщением на концах.

Отсутствие влагалища (аплазия) встречается чаще, чем отсутствие матки. Отсутствие влагалища может быть первичным или вторичным. Первичное отсутствие влагалища представляет собой врожденный порок развития, вторичное - заращение (атрезию) в результате слипчивого воспаления. Атрезия влагалища может произойти еще до рождения плода вследствие воспалительных процессов, развившихся в утробной жизни. Но чаще атрезии влагалища являются внеутробными и могут пройти незаметно в раннем детстве. В таких случаях заращение влагалища может произойти вследствие развития воспалительных процессов в нем при заболевании оспой, дифтерией, скарлатиной, тифом и даже корью. У взрослых женщин вторичная атрезия может развиться в результате тяжелых послеродовых заболеваний или операционной травмы.

Врожденная атрезия влагалища обычно комбинируется с рудиментарным развитием матки, а также с пороками развития мочевых органов (отсутствие одной почки, дистопия почек и пр.).

Лечение аплазии влагалища так же, как и различных форм атрезии, может быть только оперативным: образуют искусственное влагалище - кольпопоэз.


Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: