Влагалищно-прямокишечные свищи


Влагалищно-прямокишечные свищи также могут быть акушерского и гинекологического происхождения. Последние образуются в результате гинекологических операций и после вскрытия больших гнойников в прямую кишку. Акушерские влагалищно-прямокишечные свищи возникают на той части влагалища, где происходят разрывы промежности третьей степени; нижняя часть разрыва заживает, а верхняя остается открытой. Может быть и непосредственное повреждение кишки при различных акушерских операциях, в особенности при перфорации головки плода.

Очень тяжкие влагалищно-прямокишечные свищи встречаются при раке шейки матки или прямой кишки.

Симптомы влагалищно-прямокишечных свищей весьма характерны: больная жалуется на недержание газов и кала. Кроме зловонных выделений с каловым запахом, отмечается раздражение кожи наружных половых органов и слизистой влагалища и прямой кишки калом с обильными выделениями слизи и ощущение зуда и жжения. Диагностика не трудна: свищ определяется осмотром влагалища при помощи зеркал или зондированием; при этом кончик зонда, введенный в свищ, проникает в прямую кишку.

Лечение каловых свищей - только оперативное. Операция состоит в освежении краев свища и наложении послойного ряда швов на освеженные поверхности.

Читать далее Влагалищно-прямокишечный свищ, симптомы и лечение


Еще по теме:


Ольга, 18.07.2012 07:07:59
Чаще встречаются гинекологического происхождения, когда тупой врач забывает помыть руки или стерилизовать инструмент. Вот и страдаем от их халатности.
Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: