Санаторно-курортное лечение подростков с гипертонией


В связи с плохой метеорологической и климатической адаптацией детям и подросткам, больным нейроциркуляторной дистонией (НЦД) и гипертонией (АГ), следует в большинстве случаев рекомендовать санаторно-курортное лечение в местных санаториях. При удовлетворительной переносимости смены климатических поясов возможно лечение в санаториях Кавказа и Крыма в осенний или весенний периоды. Именно в эти сезоны наблюдаются не очень резкие отличия в климате различных ландшафтно-географических зон. Однако необходимо помнить, что период адаптации по приезде в отличный от домашнего климатический пояс может продолжаться более длительное время, чем у здоровых детей, и протекать более тяжело. Так, адаптация больных гипертонией к климату морских южных курортов в значительной мере определяется местом их постоянного жительства. Адаптация детей и подростков, прибывших из северных регионов России, может продолжаться до 3 нед, хотя клиническое улучшение состояния часто наступает уже через неделю после прибытия на курорт. Более быстро проходит период акклиматизации у детей, которые приезжают на юг из центральных районов России. Подобные явления могут возникать и у больных гипертонией с выраженной вегетативной лабильностью. У некоторых больных в первые дни пребывания в санатории повышается АД, усиливаются головные боли. Чем ниже резервы компенсации, тем тяжелее протекает этот период, особенно если лечение в санатории проводят после. обострения процесса. На период адаптации уходит 1-2 нед, и в это время проводить полноценное восстановительно-реабилитационное лечение не представляется возможным. По возвращении домой у многих из этой категории больных наступает период реадаптации, который наиболее тяжело протекает у больных с гипоталамическими нарушениями.

Основными лечебно-реабилитационными факторами, используемыми в санаториях и на курортах, являются:

- климат;
- водолечение;
- физиолечение;
- кинезотерапия и физические тренировки; А массаж;
- фитотерапия;
- лечебное питание.

Для повышения эффективности санаторно-курортного лечения необходимы:

- тщательный отбор детей и подростков, больных АГ и НЦД по гипертоническому типу, подлежащих лечению на курортах, с учетом показаний и противопоказаний к бальнео-, физиотерапии и другим видам лечения;

- знание ландшафтно-географических зон страны и расположения рекомендуемого курорта;

- определение оптимального для конкретного ребенка сезона для проведения санаторно-курортного лечения. Приоритет следует отдавать такому времени года, когда климат в зоне расположения санатория и места постоянного проживания больного резко не различается;

- учет индивидуальных особенностей и выяснение адаптационных реакций у ребенка;

- предупреждение и своевременное выявление метеопатических реакций у детей и подростков с повышенным АД;

- выбор оптимального патогенетического комплекса лечебных процедур в условиях курорта с учетом индивидуальных особенностей течения заболевания;

- систематический контроль за состоянием больного ребенка в процессе комплексного лечения.

В течение первых 5-7 дней для оптимизации адаптационных процессов обеспечивают щадящий режим реабилитационных мероприятий. В последующие 2 нед назначают реабилитационный комплекс, который нередко требует высокого напряжения функциональных возможностей сердечно-сосудистой системы. Именно в этот период выявляют больных, которые с трудом адаптируются к новым условиям.

Значительную роль играют метеофакторы, влияющие на психику больного. Дождливая или пасмурная погода может ухудшить настроение и вызвать отрицательные эмоции. Напротив, благоприятные погодные условия способствуют быстрому улучшению функционального состояния вегетативной нервной системы, нормализации процессов в центральной нервной системе.

Практически на всех курортах больным артериальной гипертонией назначают определенный комплекс физических упражнений. Особенно эффективно проведение кинезитерапии на открытом воздухе. У больных детей и подростков в процессе занятий физическими упражнениями увеличиваются сила и "подвижность" нервных процессов, улучшается общий тонус, устраняются невротические проявления.

Следует отметить, что кинезитерапия в условиях курорта направлена также на приобщение больного ребенка к подвижному образу жизни, обучению различным гимнастическим упражнениям, которые можно далее выполнять в домашних условиях.
Важнейшим преимуществом санаторно-курортного лечения является возможность на фоне положительных эмоций провести в сжатые сроки полный комплекс необходимых реабилитационных мероприятий, что часто бывает невозможно осуществить по месту жительства.

Читать далее Тактика проведения реабилитационных мероприятий у больных гипертонией


Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: