Поздняя эпилепсия


Под поздней эпилепсией Говерс понимал судороги, впервые появляющиеся после 20-25-летнего возраста. Доктор Ададьи различает эпилепсию пресенильную, обусловленную инволюционными процессами, и сенильную, в основе которой лежат главным образом сосудистые изменения в головном мозгу. Среди 2336 больных эпилепсией Крауенбух обнаружил у 608 наступление первого припадка в 25 лет или позднее. По данным этого автора, с возрастом частота припадков продолжает убывать.

Этиология, формы припадков, течение. Как мы установили, причиной поздней эпилепсии в 34,7% были травмы, в 21,7% - процессы в мелких сосудах с атрофией головного мозга, в 18,7% - идиопатическая эпилепсия, в 8% - дегенеративные атрофии головного мозга и в 6,7% - процессы, связанные с гипертрофией желудочков. Обследовав 109 больных эпилепсией в возрасте старше 55 лет, Нидермайер нашел, что у 38 заболевание началось до 55-летнего возраста, а у 76 - после 56 лет. Среди форм припадков преобладали большие припадки (у 73 из 109), причем здесь это преобладание оказалось еще отчетливее, чем в результате обширных статистических исследований (менее 50% из 11612 больных). Сравнительно велик был удельный вес психомоторной эпилепсии (20 случаев); за ней следовала двигательно-очаговая эпилепсия; зарегистрирован всего один случай настоящего малого припадка с поздней манифестацией.

Главной причиной поздней эпилепсии Крапфа считает не столько артериосклероз, сколько артериальную гипертонию, причем решающим моментом является здесь не высота кровяного давления, а его колебания. По Нидермайеру, среди причин на первом месте стоят церебрально-сосудистые заболевания, склероз головного мозга, а на втором - гипертоническая энцефалопатия. Среди наблюдавшихся им больных было два алкоголика, страдающих психомоторными припадками. Гиройр и его сотрудники сообщают, что у обследованных ими 200 больных генерализованные припадки впервые появились между 25-м и 55-м годом жизни, а у 54 из них единственно возможным объяснением этих припадков был хронический алкоголизм. По Шульцу, частота артериосклеротических изменений в головном мозгу в преклонные годы никак не связана со сравнительно редким появлением симптоматической эпилепсии при церебральном артериосклерозе.

Женский журнал www.BlackPantera.ru:  Герхард Скорш

Еще по теме:


Лида, 24.10.2015 09:47:00
А разве поздняя эпилепсия не из-за алкоголизма развивается?
Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: