Гемоглобинурия при отравлении кислотами и мышьяковистым водородом


При отравлении в целях самоубийства или случайно большим количеством крепкой уксусной кислоты или крепкими минеральными кислотами (соляная, азотная) наряду с характерными для этих отравлений местными ожогами и соответствующими общими тяжелыми явлениями иногда наблюдаются признаки гемоглобинурии. Моча кроваво-красная. В ней, кроме белка, определяется наличие кровяного пигмента, а в осадке - детрит из полуразрушенных эритроцитов. Сыворотка крови красная. Печень увеличена и болезненна, иногда развивается более или менее интенсивная желтуха.

При отравлении мышьяковистым водородом наступают те же явления. В период выздоровления, а иногда уже на следующий день после отравления отмечается ясная желтуха. Печень увеличена, иногда болезненна. Отмечают увеличение и селезенки.

Кал насыщенно окрашен. При исследовании дуоденальным зондом получают темно-зеленую густую желчь. В моче, кроме кровяных пигментов, определяется увеличенное количество уробилина и уробилиногена. При исследовании крови обнаруживается уменьшение количества гемоглобина и эритроцитов. Цветной показатель в первые 1-2 дня выше единицы. Это объясняется наличием гемоглобина в сыворотке крови. Наблюдается лейкоцитоз. Количество ретикулоцитов в период выздоровления увеличено.

В отношении проявлений этих отравлений в виде гемоглобинемии и гемоглобинурии и связанных с ними явлений применяется только симптоматическое лечение. Следует подчеркнуть, что переливание крови в этих случаях, в частности при отравлении мышьяковистым водородом, в острой стадии противопоказано.

Гемоглобинурия может наступить при переливании крови, если эритроциты донора "несовместимы" с эритроцитами реципиента.

Женский журнал www.BlackPantera.ru:  М. Тушинский

Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: