Причины развития язвы желудка


В современной медицине одной из главных причин заболеваемости язвой желудка принято называть бактерию Helicobacter Pylori, которая выявляется у большинства людей, страдающих язвой желудка. Я не сторонник этой теории, тем более, что бактерия Helicobacter Pylori на сегодняшний день находится в желудочном соке у 95% населения земли, причем так же часто ее можно выявить у людей, которые никогда не болели язвой желудка.



Однако в рамках данной статьи мы не будем говорить об ущербности теории влияния Helicobacter Pylori на развитие болезней желудка. Просто уточню, что с каждым годом количество специалистов, которые начинают сомневаться в выше указанной теории становится все больше и больше.

Основные причины заболевания язвой желудка

Современная медицина называет основной причиной заболевания язвой желудка бактерию Helicobacter Pylori. Однако, как я уже указал выше, говорить о бактериальной теории развития язвы пока не позволяет доказательная база, так как на данный момент не было проведено ни одного серьезного научного исследования, которое бы доказательно подтвердило влияние Helicobacter Pylori на желудок. Поэтому перейду к более ощутимым причинам, негативное воздействие которых давно доказано и не является предметом чьих бы то ни было сомнений.

Курение. Исследования показывают, что курение, особенно на голодный желудок, является одним из провоцирующих факторов в развитии язвы желудка. Существует единое мнение медицинского сообщества о вреде курения для желудка. И если вы пока не нашли в себе силы бросить курить, то по крайней мере постарайтесь не курить с утра до того, как позавтракаете. Даже это значительно уменьшит риск заболеваемостью язвой желудка и язвой двенадцатиперстной кишки. Ну и конечно старайтесь бросить курить, это не так сложно, как кажется. Главное сделать это самостоятельно, без мало эффективных пластырей и жевательных резинок. Вы и только вы сможете отказаться от курения, поэтому сделайте это для своего здоровья.

Кофе и кофеин. Неоднократно удалось доказать негативное воздействия кофе и напитков, содержащих кофеин, на слизистую оболочку желудка. По некоторым данным, кофе оказывает практически такое же вредное влияние на ваш желудок, как курение и употребление алкоголя вместе взятые.

Алкоголь. Употребление алкоголя, особенно различных алкогольных коктейлей и пива увеличивает риск развития язвенных поражений в несколько раз. Причем иногда для обострения язвы желудка может быть достаточно одного бокала вина или одной рюмки водки.

Стресс. Это без сомнения самая главная причина, вызывающая язву желудка. Если вы научитесь контролировать свою нервную систему, то скорее всего вы сможете предотвратить не только язву, но и десятки других, не менее опасных заболеваний. Наиболее эффективный метод профилактики стресса - это медитация и занятия йогой.

Сильное физическое напряжение. Еще одна причина, достаточно серьезная. Чаще всего сильное физическое напряжение происходит во время травмы и ожогов, а также во время серьезных операционных вмешательств.

Нестероидные противовоспалительные препараты. Употребление нестероидных противовоспалительных средств может способствовать заболеванию язвой желудка.

Повышенная кислотность желудка. Достаточно частая причина появления язвенных поражений слизистой ткани желудка.

Женский журнал www.BlackPantera.ru:  Станислав Антонов

Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: