Виды спорта, которые полезны для вашего здоровья


Виды спорта, которые полезны для вашего здоровья В наши дни ни у кого не вызывает сомнения, что физическая культура во всем многообразии ее форм и методов является одним из основных факторов, определяющих уровень здоровья современных людей.

Физкультурой все больше начинают заниматься так называемые «неспортивные люди», которые по возрасту, состоянию здоровья, служебной загруженности не имеют возможности принять участие в борьбе за высокие спортивные результаты, но в физической культуре видят верный путь к овладению «главным рекордом» - здоровьем.

Гипокинезия (недостаток мышечной активности), характерная для современной эпохи механизации и автоматизации промышленности и быта, сокращает до минимума мускульный труд и, естественно, вызывает стремление к утолению «мышечного голода» самыми разными формами организации двигательного режима. В то же время растущий комфорт условий труда и быта в значительной степени снижает уровень приспособительных реакций организма на разнообразные воздействия окружающей среды и требует их постоянной тренировки и совершенствования.

С каждым годом растет тяга людей к различным видам занятий физической культурой. При всех крупных физкультурных коллективах создаются группы здоровья и общей физической подготовки.

Растут ряды любителей бега трусцой. Утром и вечером дорожки парков, лесные тропинки и даже улицы больших городов заполняет множество бегунов, успешно «убегающих от инфаркта» и ведущих борьбу с «убийцей номер один» - сердечно-сосудистыми болезнями. Зимой на заснеженные трассы выходит многомиллионная армия лыжников, возрастной диапазон которых расширяется с каждым годом.

Огромной популярностью в последнее время стало пользоваться закаливание во всем многообразии его форм и методов. Многочисленными научными исследованиями и большой жизненной практикой убедительно доказана огромная профилактическая, оздоровительная и даже лечебная эффективность закаливания. Стимулируя работу защитных механизмов и делая человека неуязвимым для простуды, оно одновременно повышает и укрепляет его здоровье. Рефлексы, возникающие при непосредственном воз--действии на поверхность кожи естественных факторов - солнца, воздуха и воды, - через центральную нервную систему активизируют многие важные физиологические функции, положительно влияют на нервную, сердечнососудистую и дыхательную системы, улучшают обмен веществ.

Закаливание - управляемый (тренируемый) процесс. По своему физиологическому воздействию на организм оно не менее ценно, чем физические упражнения, а в комплексе с ними при соблюдении гигиенического режима жизни составляет единый процесс физического воспитания.

Значительно выросли ряды любителей такого мощного метода закаливания, как зимнее плавание. Последние исследования специалистов выявили исключительно высокую оздоровительную ценность зимних купаний. А ведь еще совсем недавно «моржи» считались маньяками или чудаками.

Многие люди, по разным причинам не имеющие возможности заниматься организованно, пытаются построить для себя физкультурный режим по собственным рецептам. Правда, это не всегда приносит успех. Неквалифицированный подход к занятиям физическими упражнениями в лучшем случае может не дать желаемого эффекта, а иногда приводит к печальным последствиям.

К сожалению, еще существует немало людей, которые главным образом из-за недостаточной осведомленности еще далеки от физической культуры. Одни не верят в эффективность занятий и считают их напрасной тратой времени, недостойной серьезного человека. Другие думают, что любой физический труд может полностью заменить занятия физической культурой. И те и другие становятся жертвами гиподинамии и тепличного образа жизни: часто болеют, прежде временно теряют трудоспособность.

Все это требует разработки и применения на практике новых эффективных форм и методов физической культуры, которые бы прочно вошли в жизнь современного человека.

Общим вопросам закаливания посвящена обширная научная и научно-популярная литература. Его физиология и методика использования естественных факторов природы достаточно изучены, однако такое действенное средство закаливания, как ходьба босиком, до настоящего времени не получило достаточного отражения в специальной литературе, а в практике физического воспитания и в домашнем быту почти не применяется.

Ходьба босиком, конечно, не является средством лечения всех заболеваний и не может самостоятельно решить какие-либо задачи физической культуры, однако включение ее в общий комплекс гигиенического режима человека может внести значительный вклад в общую копилку здоровья.

Сейчас широко бытует мнение, что возросшее материальное благосостояние трудящихся нашей страны, наличие у всех красивой выходной, домашней и спортивной обуви исключает всякую необходимость где бы то ни было ходить босиком.

Вставая с постели, человек уже нащупывает ногами тапочки и только ложась спать снимает обувь. И так весь день, всю жизнь. Ходьба босиком даже дома или во дворе, не говоря уже о выходе в таком виде на улицу, суровыми блюстителями этикета считается «неприличной», «негигиеничной», «неэтичной», «неэстетичной». Ребенок, проявляющий естественное стремление побегать босиком, пошлепать по теплым летним лужам, встречает категорическое запрещение взрослых - «простудишься», «ноги занозишь» и т. п.

В практике занятий физкультурой и спортом, даже в тех видах, которые в силу своей специфики не нуждаются в специальной спортивной обуви, появление без тапочек считается как бы нарушением спортивной этики. Даже в художественной гимнастике, прародителем которой был известный «босоножный балет», стали использоваться специальные матерчатые тапочки.

На занятиях групп здоровья, на школьных уроках физической культуры, независимо от условий и возможностей, узаконен самый негигиеничный вид спортивной обуви - резиновые кеды. В туристских походах даже для мягкого прибрежного песка или лесной дорожки обычно рекомендуются те же кеды, да еще на шерстяной носок.

Но, может быть, все это разумно и целесообразно? Имеет ли смысл сейчас, в век атома и кибернетики, говорить о ходьбе босиком?

Необходимо раскрыть для себя физиологические, гигиенические и медицинские аспекты этого еще не до конца изученного наукой вопроса и надеемся, что применение вами приведенных ходьбы босиком даст желаемый оздоровительный эффект.


Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: