Как получить санитарную книжку

Как получить санитарную книжку

Как получить санитарную книжку

Санитарная книжка – один из документов, подтверждающих профессиональную пригодность работников сферы обслуживания, пищевой промышленности, медиков, учителей, продавцов. В ней указываются сведения о регулярности прохождения медосмотра и состояния здоровья лица, а также внесены данные о сделанных прививках. Санитарная книжка подтверждает, что сотрудник не является распространителем определенного перечня заболеваний. Этот документ является обязательным при трудоустройстве на вышеперечисленные должности. Рассмотрим, как и где можно оформить санитарную книжку.

Где получить санитарную книжку

Получить санитарную книжку можно в любой лицензированной поликлинике, занимающейся приемом анализов, центре гигиены и эпидемиологии. Обратиться за ее оформлением можно как по собственной инициативе, так и по направлению работодателя.

Документы для получения санитарной книжки

Чтобы оформить санитарную книжку, в медицинское учреждение подается следующий пакет документов:

  • заявление, заполненной на специальном бланке;
  • направление от работодателя, в котором указана должность и название организации;
  • паспорт гражданина РФ;
  • фотография 3х4 см

Если книжка оформляется не по месту регистрации заявителя, к бумагам также прикладывается документ с местом прописки. Оплачиваются услуги медцентра или поликлиники.

Порядок получения санитарной книжки

Обратившись с собранным пакетом документов в медицинское учреждение, на гражданина заведут санитарную книжку и направят на обследование к специалистам. Но прежде, чем начать проходить врачей, предстоит ознакомиться с гигиеничными нормами и пройти аттестацию. Обучение занимает 3 часа, после чего надо пройти тест. Результаты так называемого экзамена внесут в санитарную книжку. Следующий этап – пройти стандартный перечень врачей, в том числе:

  • терапевта;
  • дерматолога;
  • нарколога;
  • психиатра;
  • гинеколога (для женщин);
  • маммолога (для женщин).

В рамках медицинского осмотра также делают флюорографию, кардиограмму, сдают анализы на кишечные инфекции, кожные заболевания, туберкулез, сифилис и другие заболевания.

В случае удачного прохождения медосмотра в книжку вносят информацию о том, что сотрудник годен к работе на той или иной должности, а также указывается дата прохождения медосмотра. После внесения всех отметок книжку подписывает главврач и ставится печать поликлиники.

Почему необходимо оформить санитарную книжку

Санитарная книжка является гарантией того, что состояние здоровья специалиста позволяет ему работать на конкретной должности, контактировать с людьми, продуктами питания без опасности распространения ряда заболеваний. Для минимизации случаев мошенничества и подделки документов санитарные книжки регистрируют в Роспотребнадзоре. Подделка документа влечет криминальную ответственность и наказание в виде ограничения свободы до двух лет, а также принудительные работы. Также может быть наложен штраф до 80 тысяч рублей или суммарного полугодового дохода.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector