Проходная гостиная глазами дизайнеров салона «Мобиликаза»

Проходная гостиная глазами дизайнеров салона «Мобиликаза»

Проходная гостиная глазами дизайнеров салона «Мобиликаза»

Гостиная — пространство для отдыха и уюта. Если гостиная проходная, создать уют становится сложнее. «Мобиликаза» подскажет, как расставить мебель рационально в соответствие с окнами и дверными проёмами, и создать гостиную, в которой будет приятно отдыхать.

Основные варианты расположения дверных проёмов в проходной гостиной:

  • по диагонали;
  • напротив;
  • на расстоянии на одной стене;
  • рядом на одной стене.

Каждый из вариантов предполагает различный подход к планировке, поэтому рассмотрим их по отдельности.

У вас нет времени соответствовать моде, следить за новинками в интерьере? Тогда гостиная неоклассика – самый взвешенный выбор. И это актуально всегда.

Дверные проёмы расположены по диагонали

Первое правило — это установка дивана вдоль «самой длинной стены», — на которой нет дверных проёмов. Причём это должно быть сделано, даже если на этой стене расположены окна. Да, вам придётся позаботиться о том, чтобы в комнате не было сквозняков.

Монитор, телевизор необходимо навесить на стену, на которой есть дверной проём. Это позволит вам задействовать стену, которую нельзя использовать для размещения габаритного дивана.

При диагональном расположении дверных проёмов, рекомендуем использовать много мобильной мебели (кресла, тумбы и столики на колёсиках). Мобильная мебель будет расставляться в такой проходной гостиной, в зависимости от ситуации.

При диагональном расположении дверных проёмов, в комнате, как правило, стабильно сохраняется три угла, в которых вы можете разместить предметы интерьера, на своё усмотрение.

Распродажа итальянской мебели в Москве с экспозиции может заинтересовать вас, потому что только в салоне Мобиликаза в распродажу одновременно включены различные предметы мебели в разных стилях. Экономьте своё время и деньги — и приходите в салон.

Смежные дверные проёмы в гостиной

В данном случае, расставить мебель и вещи проще простого, потому что две двери занимают один угол. Гостиная становится лишь условно проходной. Всё движение происходит в одном углу и практически не мешает отдыху домочадцев.

Вся комната в вашем распоряжении, а чтобы дверные проёмы не маячили перед глазами, этот угол можно отгородить красивой ширмой, которая будет вписываться в интерьер.

Также исчезает вынужденная необходимость ставить диван спиной к окну, и у окна можно вполне комфортно расположить столик для чаепитий с креслами или дополнительную стилизованную кушетку.

Две двери на одной стене

Это не лучший, но и не худший вариант проходной гостиной. С одной стороны, комната превращается в коридор. С другой, — 3 стены можно задействовать, как угодно.

Ситуацию кардинально изменит наличие балкона или лоджии: таким образом, к двум дверям добавится третья, и вам придётся лавировать уже между тремя дверями.

При такой планировке гостиной телевизор / монитор неудобно располагать напротив окна.

Габаритная мебель не для такой комнаты.

Сквозной проход через гостиную

Это самый неудобный вариант планировки, если в доме живёт несколько человек. Если телевизор поставить у стены, вдоль которой всегда будут передвигаться люди, это будет раздражать тех, кто отдыхает. Выходы из такой ситуации есть. Можно расположить длинный диван спинкой к «коридору» и не отвлекаться на движения сзади.

Можно задействовать две ширмы или поставить длинную этажерку, зонировав таким образом место прохода и место для релакса. Либо приобретите плотные шторы, и тогда ваша медиа-зона может располагаться даже напротив окна / балкона, а мебель будет установлена в самом комфортном углу.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector