Болезни грязных рук

Болезни грязных рук

Всемирный день чистых рук ежегодно отмечается в России уже 11 раз. Грязные руки часто становятся виновниками многих заболеваний и разносчиками кишечных инфекций. Ведь им досталась незавидная «участь» касаться источников заражений и скопления микробов — поручни в общественном транспорте, ручки дверей, предметов общего пользования в офисах.

Гельминтоз

Для того чтобы заразиться гельминтами, достаточно просто погладив домашнего питомца не помыть руки. Поэтому любой контакт с животным требует обработки рук. Особенно, это касается маленьких детей, ведь они так любят потом тянуть руки в рот.

Именно грязные руки способствуют попаданию в организм яиц гельминтов. Опасность заболевания в том, что оно не проявляется первое время. Но потом глисты начинают расти и размножаться, как следствие, появляются неприятные симптомы:

  • Частая рвота;
  • Кровяной кал,
  • Диарея;
  • Запор;
  • Слабость и постоянная тошнота;
  • Ухудшение аппетита или наоборот, постоянный голод.

Болезни грязных рук

Заразится глистами легко, а вот лечение может быть достаточно длительным. Поэтому как только появляются симптомы, нужно немедленно обратиться к врачу для назначения лечения. Поэтому, важность мытья рук неоспорима.

Инфекция глаз

Инфекция быстро проникает через слизистую глаза. Достаточно просто потереть глаза грязными пальцами. Попав в один глаз, конъюнктивит быстро распространится и на второй. Заболевание сопровождается зудом, болью глаза, покраснением. Как правило, снижается острота зрения.

Болезни грязных рук

Строгая гигиена важна в отношении больного, так как такой вирусный конъюнктивит может быть опасен для окружающих.

Инфекции кишечника

Через немытые руки легко занести инфекции ЖКТ. Существует много серьезных заболеваний, которые требуют серьезного лечения:

  • Дизентерия;
  • Брюшной тиф;
  • Ротавирусные инфекции.

Болезни грязных рук

Как следствие всех кишечных заболеваний — это обезвоживание организма, которое само по себе уже очень опасно.

Лечить болезни, появление которых спровоцировала плохая, несвоевременная гигиена очень сложно, так же как и спрогнозировать их. Так как заболевший может даже не подозревать об их существовании и носить в себе возбудителей годами.

Болезни грязных рук

Если рядом находится такой больной, важно принять ряд мер, чтобы инфекция не распространилась на остальных: завести отдельную посуду, полотенца и убирать помещение со специальными дезинфицирующими средствами.

К чему такие сложности, если можно просто вовремя мыть руки или обрабатывать их специальными средствами, не так ли?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector