Токофобия: как побороть страх беременности?

Токофобия: как побороть страх беременности?

Сильный страх перед родами, который часто превращается в серьезное психическое отклонение, психологи называют болезнью современных женщин.

Особо тяжелые случаи болезни приводят к тому, что женщина вообще отказывается рожать. Например, в Британии панической боязнью перед родами и даже процессом вынашивания ребенка страдает каждая 7 жительница страны.

Причины появления токофобии

Если верить проводимым исследованиям, а также опыту практикующих психологов, основной причиной данной фобии часто считаются различные истории, рассказанные в блогах и социальных сетях, о том, как мучительно и больно рожать. Юные девушки очень впечатлительны, особенно, если они не только поверили рассказам, но и сами наблюдали данный процесс, например, в интернете.

Токофобия: как побороть страх беременности?

После такого сильного впечатления они мысленно ставят себе установку на нежелание испытывать то же самое, то есть вынашивать и рожать ребенка. Специалисты называют такое состояние первичной токофобией.

Вторичная токофобия нередко появляется у женщин после опыта предыдущих родов, которые были связаны с сильной болью, стрессом, травмами, а также с последующими физиологическими изменениями в теле женщины. Для них роды — это само ужасное и адское событие в жизни. Идея новой беременности их просто ужасает.

Токофобия: как побороть страх беременности?

В чем выражается токофобия

При первичной фобии — это просто нежелание рожать, а также активные действия для того, чтобы беременность не наступила. При вторичной токофобии существуют более определенные симптомы:

  • это частое учащенное сердцебиение;
  • панические атаки, с которыми женщина самостоятельно справиться не может;
  • проблемы со сном и постоянная нервозность;
  • чувство страха и тревоги.

Токофобия: как побороть страх беременности?

Данные факторы являются угрозой для беременности, ведь такие чувства губительны для растущего плода. Каждый новый приступ паники и страха увеличивает риск рождения неполноценного ребенка либо выкидыша.

Можно ли побороть фобию беременности и родов

Оба типа токофобии можно преодолеть. Варианты избавления от страха напрямую зависят от его тяжести и могут состоять как от бесед с психотерапевтом, так и включать самообразование, то есть чтение соответствующей литературы, рассказывающей о том, какие изменения происходят внутри организма во время беременности, из каких этапов состоит родовая деятельность и насколько велики риски осложнений и других проблем. Томить себя бессмысленными ожиданиями боли и возможных осложнений нельзя.

Токофобия: как побороть страх беременности?

Разумеется, в случае токофобии многое зависит от окружения женщины, ее поддержки и участия родных людей. Хорошим способом терапии считается йога и дыхательная гимнастика, а также беседы со счастливыми молодыми мамами и медицинскими специалистами.

Врачи нередко говорят о том, что беременность для женщины с токофобией означает одно — она оказывается пойманная внутрь своего самого страшного страха.

Токофобия: как побороть страх беременности?

Испытывали ли вы такие чувства и как смогли победить их? Поделитесь опытом, возможно, тем самым вы подарите другой женщине шанс счастливо выносить и родить маленькое солнышко и радость для всей семьи.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector