Визит синички в дом: приметы и суеверия

Визит синички в дом: приметы и суеверия

Существует множество народных примет, связанных с птицами. Они особенно чутко чувствуют погодные изменения, умеют предупреждать о ненастье и хорошо ориентируются в пространстве. Особенно интересны в этом плане синицы.

Кроме предсказания погоды, народ связывает поведение синицы — бодрое или испуганное — с другими значимыми событиями. Есть несколько примет, объясняющих появление маленьких птичек рядом с человеком, а также визиты в его жилище.

Шустрая яркая синица всегда была символом добра и счастья. Маленькие пернатые вызывают только позитивные эмоции. Что будет, если синичка залетела в дом?

Визит синички в дом: приметы и суеверия

Синица в доме

Распространено такое мнение, что птица, залетевшая в дом, предупреждает о смерти или тяжелой болезни кого-то из жильцов. Однако в случае с синичками это суеверие не работает.

Визит синички в дом: приметы и суеверия

Веселая щебетунья является самой мирной и позитивной представительницей пернатых, поэтому ничего плохого с домочадцами не произойдет. Согласно народным толкованиям, визит синицы сулит добро, счастье и удачные дела, а также является предвестником веселого застолья.

Еще приметы говорят о том, что душа кого-то из близких и родных людей, вселившись в пичугу, прилетела проведать жильцов дома. Вреда от такого визита однозначно никому не будет, но при единственном условии — ни в коем случае нельзя ловить синицу и пытаться причинить ей зло.

Визит синички в дом: приметы и суеверия

Поведение синички, влетевшей в комнату, тоже имеет значение. Бывает так, что малышка дарит окружающим заливистую песню. Можно быть спокойным — все ближайшие дни будут успешными и легкими. Когда пернатое начинает испуганно метаться из стороны в сторону, то хозяину дома следует опасаться небольших финансовых потерь либо незапланированных расходов.

В случае, если крошка просто обогнула комнату, то такое поведение имеет несколько значений:

  • владелец дома вскорости получит хорошие вести;
  • в ближайшие дни придет известие о пополнении семейства.

Визит синички в дом: приметы и суеверия

Иногда случается, что гостья села на руку или голову человека, находящего в комнате. Это самый позитивный знак, обещающий огромную удачу и везение. Ни в коем случае нельзя пугать синицу, иначе также испуганно от человека улетит удача.

Бывает так, что пичуга, перемещаясь по комнате, пометит одежду или голову человека. Примета благоприятная — на жильца свалится неожиданная внушительная прибыль.

Синица на подоконнике

Иногда синичка просто садится на подоконник и стучит клювом в окошко. Такое поведение трактуется народом так: вскоре в дом нагрянут неожиданные, но веселые гости.

Визит синички в дом: приметы и суеверия

Ни в коем случае нельзя ловить синицу, чтобы посадить ее в клетку или вышвырнуть обратно в окно. Следует просто пошире открыть двери или окна и бережно направить заблудившуюся птицу к ним.

Если же человеку сложно выдержать хаотичные передвижения синицы по комнате, можно аккуратно накрыть ее тканью и выпустить в окно.

Нередко многие суеверные люди, чтобы на всякий случай нейтрализовать возможный негатив, задабривают птицу едой. Для этого надо бросить за порог подходящий птичий корм и сказать: «Прилетай за едой, а не за бедой!»

Визит синички в дом: приметы и суеверия

Верите ли вы в приметы о залетающих в дом синичках? Если к вам дом когда-то залетала маленькая пичуга, сбывались ли народные предсказания? Расскажите свои истории.

6 комментариев

Это сказал мне пожилой человек, когда мы увидели, что во дворе появилось много птичек. И правда, наступили морозные дни.

Ох, уж эти синицы! Несколько лет подряд устраивают «аттракцион невиданной храбрости» — на даче проникают в дом за плотную, из одеяла, завесу на двери, залетают на 2 этаж, вылетают в окно и… по-новой! Раза три подряд просто стояли и тупо наблюдали, разинув рты, потом, когда синица привела подружку, кинулись двери и окна закрывать. Неоднократно выгоняли дурочек из дома, одну наши погибшую на 2 этаже, куда пару дней не ходили. На окнах снаружи выклевывают мушек и комаров из москитной сетки, попутно нагло пялясь прямо в глаза)) Так у нас синицы ни под какие приметы не подходят, просто живут рядом с нами. Речь про большую синицу, гаечки гнусно орут в кормушках, засев там и никого больше не пуская.

Мои бандитки, на крыльцо где семечки для кормушки лежат дорогу разведали)))) теперь дверь без занавески открытой не оставляем, вся стайка влетает на террасу, приходится по стеклам снаружи постукивать, что бы вылетели… забавные они, разные все.

Полная брехня! Вот факт-30.10.2019 стучала в окно синичка, а 1.11.2019 похоронили нашего пса-какая-то тварь кинула отраву нашему собаке. 08.11.2019 опять синичка постучала в окно-месяц пытались вылечить кота (онкология-выяснилось уже в конце) вчера похоронили. Вот как-то так.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector