Чистка зубов защищает от слабоумия в старости

Чистка зубов защищает от слабоумия в старости

Гигиена — залог здоровья, неустанно повторяют это добрых 200 лет, со времен становления современной медицины. Этому нашлось еще одно доказательство.

Известно, что многие вредные привычки, такие как курение и употребление алкоголя, наркотиков, негативно влияют на состояние мозга. Мозг также страдает от гиподинамии (малоподвижного образа жизни), повышенного или пониженного давления, отсутствия интеллектуального труда.

Неожиданно, ученые нашли доказательство тому, что гигиена рта влияет на развитие старческой деменции.

Чистка зубов защищает от слабоумия в старости

Исследования, проведенные Американскими учеными на протяжении 20 лет, в которых участвовали испытуемые, возрастом от 50 до 99 лет, разного социального положения и состояния здоровья, показало неожиданные результаты. Средний возраст людей, принимающих участие в испытаниях, составил около 75 лет.

Из почти 6 тысяч человек, не имеющих признаков деменции в начале теста, 1150 человек со временем показали признаки её развития в последующие года. Ученые заметили, что слабоумие особенно ярко проявлялось у тех, кто пренебрегал чисткой зубов вовсе, такие люди на 65% чаще проявляли признаки расстройств.

Чистка зубов защищает от слабоумия в старости

Особенно интересно, что таким изменениям больше всего подвержены женщины, у которых признаки деменции были диагностированы в среднем в 5 раз чаще, чем у мужчин того же возраста.

Среди мужчин заболевал деменцией примерно каждый шестой. Гигиена рта также влияла на потерю зубов, и чаще признаки слабоумия обнаруживали у тех, кто не носил зубных протезов.

Совместные исследования Каролинского и Карлштадского университетов (США и Швеция), в которых брали участие специалисты по изучению старения и стоматологи, также позволили сделать интересные выводы касательно здоровья зубов и состояния мозга.

Издание American Geriatrics сообщает, что из 550 человек преклонного возраста, у многих обнаружилась связь между потерей зубов и развитием деменции.

Чистка зубов защищает от слабоумия в старости

Испытуемые также показали высокий процент нарушения различных функций организма. Они испытывали проблемы с жеванием твердых продуктов, проблемы со слухом. Те, кто имел больше здоровых зубов или носил протезы, оказались намного более стойкими к данным нарушениям.

Виной всему — бактерии и микроорганизмы, вызывающие кариес. Они, при массовом размножении в больном зубе и деснах, со временем попадают в кровоток, а оттуда в головной мозг, что и влияет на его общее состояние.

Как часто вы чистите зубы, и используете ли разные средства гигиены рта? Поделитесь ответом в комментариях.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector