Г. Х. Андерсен: похожа ли его судьба на судьбу Гадкого утенка?

Г. Х. Андерсен: похожа ли его судьба на судьбу Гадкого утенка?

Благодаря своим романтичным и грустным сказкам, Г.Х. Андерсен стал самым известным детским писателем; в СССР количество изданий его произведений уступало лишь тиражам классиков марксизма-ленинизма…

«Гадкий утенок» — одна из лучших сказок Андерсена, увидела свет в ноябре 1843 г. Те, кто был близко знаком с писателем, говорили, что в образе главного героя Ганс Христиан изобразил себя: так же, как птенец гордой птицы, будущий сказочник в детстве страдал от травли и непонимания сверстников, а в более зрелом возрасте — от несправедливых выпадов в адрес его произведений.

Г. Х. Андерсен: похожа ли его судьба на судьбу Гадкого утенка?

Кстати, Андерсен совершенно не соответствовал стереотипному образу сказочника: ни благообразной внешности, ни многочисленного окружающего его потомства писатель не имел, да и характером обладал непростым. Ниже приведенные факты открывают создателя сказок с совершенно иной стороны.

Из-за неуравновешенности и нервозности Андерсен не мог посещать школу и потому обучался дома.

Всю свою жизнь сказочник был вопиюще неграмотен, писал вопреки всем грамматическим нормам, ошибки его шокировали корректоров; сам он к своей безграмотности относился совершенно спокойно.

Г. Х. Андерсен: похожа ли его судьба на судьбу Гадкого утенка?

Юный Андерсен мечтал об актерской карьере, но этому мешали недостатки внешности: долговязая сутулая фигура, нос несуразной длины, да и таланта перевоплощения юноше не хватало. В конце концов, сжалившись, Ганса Христиана все же приняли в театр на второстепенные роли.

Сказки были отнюдь не самым любимым жанром Андерсена, просто они приносили ему доход и славу. Сам же он всю жизнь мечтал о славе автора произведений для взрослых, писал романы и пьесы, они даже издавались, но были неинтересны читателям. Звание детского писателя очень обижало Ганса Христиана.

Великий сказочник всю жизнь был холост и радостей отцовства тоже не познал. Хотя он говорил, что никогда не был близок с женщинами, достоверно известно, что в домах терпимости он бывал. Проституткам он читал свои сказки и беседовал с ними.

Писателя всю жизнь преследовали различные фобии. Собаки, грабители, пожары вызывали у него ужас; говорили, Андерсен повсюду носил с собой веревку, по которой он собирался выбраться из окна помещения в случае опасности.

Г. Х. Андерсен: похожа ли его судьба на судьбу Гадкого утенка?

Собственным жильем сказочник так никогда и не обзавелся, хотя и зарабатывал достаточно; квартиры он всю жизнь арендовал.

Сказки Андерсена легли в основу столь популярного ныне «скандинавского нуара»; в большинстве своем они заканчиваются печально или даже трагически. По мнению великого сказочника, его произведения должны были максимально достоверно отражать действительность, а детская психика вполне в состоянии справиться с жестокими жизненными реалиями…

Г. Х. Андерсен: похожа ли его судьба на судьбу Гадкого утенка?

Следует отметить, что такой точки зрения, видимо, придерживались и задолго до Андерсена: сказки Ш. Перро и братьев Гримм в оригинале детскими точно не назовешь.

А по вашему мнению, что лучше: подольше оставлять детей в мире сладких иллюзий или как можно раньше снимать с них «розовые очки» и знакомить с жизнью во всех ее проявлениях?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector