Почесуха. Почему чесаться так приятно?

Почесуха. Почему чесаться так приятно?

Почесывание — инстинктивное действие, вызванное раздражением кожных покровов. Но почему же так приятно и полезно иногда расчесать кожу головы или рук?

Ученые обратились к этому вопросу после того, как Джей Тревер, врач из Соединенных Штатов Америки, умершая в возрасте 80 лет, при жизни опубликовала в медицинском журнале описание своей болезни.

Дело в том, что женщина около 40 лет страдала постоянным чувством кожного зуда, до самого момента своей смерти. Женщина считала, что её кожу населяют паразиты кожи, а именно, клещи Dermatophagoides scheremetewski. Врач проводила на себе опыты и параллельно пыталась избавиться от зуда, однако, безуспешно.

Почесуха. Почему чесаться так приятно?

Джей проходила множественные медицинские тесты и обращалась ко множеству врачей, однако ничего не помогало. Оказалось, что женщина страдала распространенным психическим расстройством, которое заставляло ее расчесывать кожу до появления ран.

Зуд — обычное ежедневное явление, которое испытывают не только люди, но и большая часть животных. Его описывают как «непреодолимое рефлекторное желание почесать зудящее место».

На нашей коже находятся болевые рецепторы, которые передают в мозг сигнал о том, что нужно обратить внимание на определенное место и почесать его. Таким образом, боль и зуд, явления одного характера.

Тем не менее, обычный и болезненный зуд, который вызывает большой дискомфорт и заставляет нас расчесывать места для появления ран — не одно и то же. Существует несколько причин появления болезненного зуда — это могут быть и заболевания кожи, и появление злокачественных образований, и психические расстройства, например ОКР (обсессивно-компульсивное расстройство).

Почесуха. Почему чесаться так приятно?

Обычное расчесывание кожи может быть вызвано повышенным выделением пота, раздражением и натиранием кожи искусственными тканями и т.д. В таком случае, почесать зудящее место не вредно, и даже полезно, ведь избавляет нас от неприятных ощущений.

Природа почесываний пока не полностью ясна, однако, антропологи утверждают, что этот механизм мог быть жизненно необходимым для выживания нашего вида. Скорее всего, это позволяло нашим предкам очистить кожу от ползущего или кусающего насекомого, ведь рефлекс срабатывает намного быстрее, чем визуальное обнаружение паразита или насекомого.

Почесуха. Почему чесаться так приятно?

Интересно также то, что в головном мозге нет центра, отвечающего за распознавание зуда, его обработкой занимается спинной мозг, что говорит о древнем происхождении привычки чесаться.

Считаете ли вы расчесывание кожи вредной привычкой?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector