Почему одни мужчины лысеют к 50 годам, а другие — с 17 лет

Почему одни мужчины лысеют к 50 годам, а другие — с 17 лет

Волосы являются украшением каждого человека. Красивая причёска радует всех. Но у многих эта радость проходит, когда возникают проблемы с выпадением волос. Полное или частичное облысение называется алопеция. По статистическим данным эта проблема касается до 40% мужчин. Причём с первыми признаками потери волос некоторые сталкиваются, только к 50 годам, а другие — с 17 лет. Почему всё-таки мужчины лысеют в таком количестве, а другие избегают такой проблемы?

Статистика

По итогам социальных опросов, до 20% мужчин считают, что их жизненные неудачи (в любви, карьерном росте и бизнесе) связаны именно с ранним выпадением волос. Такие мужчины склонны к неуверенности в себе и закомплексованности.

Психолог из Бельгии Жан Лурье выяснил, что на первом месте в списке мужских страхов значится облысение. На второй план отошли потеря рабочего места или положения в обществе. Облысение является внешним дефектом, которое понижает уверенность в себе и комфортное ощущение внутри себя. Человек становится подавленным, стеснительным, эмоционально неактивным, что приводит к проблемам дома и на работе.

Некоторые, страдающие облысением люди, пытаются решить эту проблему ношением париков и головных уборов, кто-то прибегает к терапии фармакологическими средствами, а кто-то готов прибегнуть к хирургии.

По сравнению с западными странами, в России эта проблема не стоит на столь высоком уровне. Удивительный факт, что в Японии, Китае и в африканских странах проценты лысых граждан практически нулевые. Андрогенная алопеция — генетическая патология (в 95% случаев). Этим объясняется высокий процент проблемы у европеоидной расы. Негры и монголы такой проблемы почти не знают.

Меньше 4% облысения обусловлено очаговой алопецией, 1% — рубцовая и диффузная типы.

Андрогенная алопеция

Данный вид облысения может возникнуть не только у мужчин, но и у женщин. А дело всё в тестостероне, который является гормоном андрогеном.

Если рассматривать проблему на клеточном уровне, то картина складывается таким образом. В клетке человека расположены ферменты: 5-редуктаза и ароматаза. Первый фермент контролирует выпадение волос, второй — стимулирует их рост. В нормальных условиях их положение уравновешенно.

Если уровень 5-редуктаза повышается, эстрогены в проигрыше и человек начинает лысеть. В процессе биохимических процессов рост волос становится невозможным. Облысение происходит постепенно. В начале вместо здоровых волос появляется пушок, а через определенный промежуток времени (10-12 лет) они также выпадают.

Облысение затрагивает теменную и лобную часть головы. При этом истощаются и другие ресурсы. Кожа на голове становится тонкой, кровоток сокращается и снижается содержание кислорода в скальпе.

Причина повышенного содержания фермента 5-редуктаза у 40% мужчин

Древнегреческий целитель Гиппократ в V веке до н.э. отметил, что евнухи никогда не лысеют. Гормональному всплеску (тестостерона) и росту количества 5-редуктазы подвержены все мужчины, в определенные возрастные годы (16-17, 20-25 и к 50 годам). В 40 случаях из 100 итог таких процессов — облысение.

Эта проблема — наследственная патология. При этом в 75 случаях из 100 — материнская линия, в 20 случаях — отцовская, а 5% приходятся на первопроходцев. Учёные по данным ДНК выявляют предрасположенность человека к андрогенной алопеции, но оказать на это какое-либо влияние невозможно.

Пока современная медицина предлагает пересадку волос с другого участка тела или лекарственную терапию. Фармакологическое лечение — достаточно дорогой вариант решения проблемы.

Учёные не теряют надежды на решение проблемы в научных достижениях. А мужчины должны найти в себе силы быть обаятельными и привлекательными даже без волос.

А у вас есть свой взгляд на эту проблему?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector