Как понять, что человек думает на самом деле

Как понять, что человек думает на самом деле

Люди — достаточно предсказуемые существа, их мысли постоянно крутятся вокруг проблем, в сознании постоянно возникают картинки из их прошлого. Им свойственно проговаривать все свои желания и страхи. Главное, научиться задавать правильные вопросы собеседнику и внимательно его слушать.

Психологи уверены, что заглянуть в голову собеседника достаточно просто.

Значения имеют не слова собеседника, а то, к чему он ведет

Большинство людей имеют привычку жаловаться на жизнь, делиться с близкими своими переживаниями или перемывать косточки общим знакомым. Во время душевного разговора стоит прислушаться, в каком ключе описывается жизненная ситуация, как собеседник объясняет собственные чувства и поведение. Например, нередко можно услышать жалобы на ревнивого, закатывающего скандалы мужа, скупого и придирчивого начальника и государство, которое ничего не стремится делать для народа.

В первую очередь стоит понять, что все истории достаточно субъективны, с их помощью человек стремится выставить себя в лучшем свете, чтобы понравиться окружающим. Второе, что движет собеседником – это оправдание собственных поступков, которые были совершены в прошлом или которые он планирует.

Не исключено, что девушка, жалующаяся на ревность мужа, стремится оправдать свое желание подать на развод или имеющие место быть измены с ее стороны. Все озвученные жалобы или обиды имеют скрытый смысл.

Раздражение = разбитые мечты

Довольно часто можно услышать жалобы на надоевшую работу, неоцененный труд и прочее-прочее. Все эти слова могут показаться обычной завистью, неудовлетворенностью жизнью. Но на самом деле за ними скрывается нечто большее. Нередко в них скрывается подсказка того, что не хватает человеку для полного счастья в данный момент. Например, слова: «Мне никто не дарит цветы», означает, желание получить букет хоть от кого-нибудь. Несбыточные мечты приводят к разочарованию, вызывают раздражение. Не стоит об этом забывать.

Разговоры о будущем открывают скрытые страхи

Как понять, что человек думает на самом деле

Подсознательно все неизвестное воспринимается человеком в качестве потенциальной опасности. Люди стараются мыслить наперед, быть готовыми к любым неожиданностям. По этой причине в разговорах о будущем люди отмечают свои страхи. Таким образом они стараются предугадать дальнейшее развитие событий, найти способ обезопасить себя.

Большинство человеческих тайн лежит на поверхности. Чтобы узнать их не нужно быть Вангой, достаточной уметь слушать и слышать. Если освоить эти навыки в совершенстве, то отношения с близкими сильно изменятся в лучшую сторону.

Умеете ли вы слышать то, о чем говорит собеседник?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector