Как развестись и не травмировать ребенка: подготовка к разводу, полезные советы родителям

Как развестись и не травмировать ребенка: подготовка к разводу, полезные советы родителям

Развод можно назвать одним из самых стрессовых событий в жизни людей. Статистика разводов 2021 года показывает, что число разводов продолжает увеличиваться. И на это у каждой семьи имеются свои причины. Если в семье есть дети, то от них сложно скрыть семейные конфликты, сопровождающие весь этот процесс. Пережить развод с детьми не так просто. В этой нелегкой ситуации перед родителями стоит важная задача, которая заключается в том, чтобы не травмировать ребенка.

Как развестись и не травмировать ребенка: подготовка к разводу, полезные советы родителям

Как подготовить к разводу ребенка

Разлады в семье могут негативно сказываться на эмоциональном состоянии ребенка, приводить к снижению его успеваемости, а также к снижению аппетита и другим проблемам. Чтобы подготовить ребенка к предстоящему событию, необходимо следовать этим рекомендациям:

  1. Не имитировать идеальные отношения в семье. С ребенком важно вести себя искренне. Иначе подобная имитация может стать причиной еще больших страданий.
  2. Не оттягивать трудный разговор. Приняв решение о разводе, нужно в скором времени сообщить об этом малышу. Такую неприятную новость следует сообщать в спокойной обстановке. О разводе должны сообщать оба родителя.
  3. Объяснить ситуацию. Следует сообщать о разводе максимально корректно, чтобы у ребенка не возникло чувство вины. Ребенок должен знать, что родители любят его так, как и прежде.
  4. Не вовлекать ребенка в свои взаимоотношения. Нельзя настраивать ребенка против отца или матери. Также нельзя запрещать малышу видеться с родителем. Важно, чтобы ребенок ощущал свою значимость и знал, что оба родителя любят его одинаково.
  5. Не заставлять принимать решения. Взрослые не должны ставить свое чадо перед выбором. Они должны решать вопросы, касающиеся дальнейшего проживания, самостоятельно.
  6. Объяснить причину развода. Детям важно знать, по какой причине их родители решили развестись. Если истинная причина может повлиять на отношение малыша к родителю, следует придумать менее травматичную причину.
  7. Проявлять заботу и внимание. Чтобы ребенок не замкнулся в себе и не начал винить себя в произошедшем, в такой сложный период необходимо уделять ему больше внимания.

Полезные советы родителям

Для ребенка развод родителей зачастую является трагедией. Чтобы детская психика не пострадала, родителям нужно прислушаться к следующим советам:

  1. Не нарушать сложившегося уклада жизни. Родителям следует продолжить общение между собой, даже если это дается нелегко. Для удобства можно составить график встреч. Так ребенок быстрее свыкнется с мыслью, что мама и папа теперь живут отдельно.
  2. Не избегать проблем. Родителям не следует избегать общения и менять место жительства. В такой непростой период важно отвлечься от грустных мыслей. Полезным окажется активное времяпрепровождение.
  3. Проводить семейные праздники вместе. Рекомендуется отмечать праздники в полном составе.

Развод является тяжелым испытанием, поэтому необходимо сделать все возможное, чтобы дети могли спокойнее и менее болезненно пережить расставание родителей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector