Очаги хронической инфекции

Необходимо помнить, что очаги хронической инфекции нередко сочетаются, а иногда и связаны этиологически. Так, например, доказано, что одной из причин возникновения хронического холецистита является хронический тонзиллит. Сочетание различных очагов инфекции усиливает их патологическое влияние на организм, и поэтому, обнаружив один очаг инфекции, всегда следует искать другой.

Проявления интоксикации из очагов хронической инфекции у спортсменов могут быть весьма различны. Клиническими проявлениями очагов хронической инфекции чаще всего являются симптомы общей интоксикации, К ним относятся: субфебрильная температура, повышенная утомляемость, нарушение сна, потливость, ухудшение аппетита, диспептические явления (тошнота, неприятные ощущения в правом подреберье и т. п.), при появлении которых следует иметь в виду возможность хронического холецистита. Очень часто наблюдаются различные нарушения сердечной деятельности. Прежде всего, как уже было сказано, нередки боли в области сердца, особенно при хроническом тонзиллите. Эти боли объясняются нарушением обменных процессов в сердце, происходящем под влиянием токсических факторов. Нельзя также исключить расстройства коронарного кровообращения, возникающие вследствие нервнорефлекторного влияния с измененных миндалин. Такие боли иногда называют болевым неврозом сердца тонзиллогенного происхождения. Они обычно проходят после удаления миндалин.

К поражению сердечно-сосудистой системы при хронических тонзиллитах относятся также нередко встречающееся ощущение «неполноценности дыхания», т. е. потребность в глубоком вдохе, не всегда приносящем удовлетворение, ощущение сердцебиений и различные нарушения ритма сердца (по данным некоторых авторов, у 42,5% больных хроническим тонзиллитом), гипотония и т. п. При этом обычно выражены симптомы общей интоксикации. Не подлежит сомнению влияние очагов хронической инфекции на уровень артериального давления. В литературе приводятся данные, свидетельствующие о нормализации в ряде случаев повышенного артериального давления после удаления миндалин. С другой стороны, как показали наши данные, у 30% спортсменов с гипотонией она является следствием хронической интоксикации из очагов инфекции.

Как видно, очаги хронической инфекции играми большую роль в возникновении различной патологии аппарата кровообращения у спортсменов, особенно интенсивно тренирующихся.

Существенное отрицательное влияние оказывает интоксикация из очагов хронической инфекции на опорно-двигательный аппарат - суставы, мышцы и т. п. Описаны упорные головные боли и даже психические нарушения, вызванные интоксикацией из очагов хронической инфекции. Длительное отрицательное влияние очагов хронической инфекции неизбежно приводит к органическим изменениям в органах, особенно если они своевременно не диагностируются и не лечатся. Поэтому очень важно периодически проводить рациональные профилактические мероприятия, в основе которых лежит ликвидация очагов хронической инфекции у спортсменов.