Витамины и их значение для детей раннего возраста

  • Архив

    «   Апрель 2024   »
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30          

Важнейшие витамины для детей, витамин Вс фолиевая кислота

Фолиевая кислота свое название получила от латинского слова «фолиум» - лист, так как впервые была выделена из листьев шпината. Фолиевая кислота содержится в больших количествах в зеленых листьях растений. Она принимает большое участие в кроветворении и способствует образованию красных и белых кровяных шариков (эритроцитов и лейкоцитов). Установлено участие фолиевой кислоты в обмене белков и жиров.

Читать подробнее...

Важнейшие витамины для детей, витамин В12 цианкобаламин

Цианкобаламин имеет большое значение для организма, так как обеспечивает нормальное созревание в костном мозгу красных кровяных шариков - эритроцитов. Он принимает также большое участие в белковом и углеводном обмене.

Микрофлора кишечника человека обладает способностью синтезировать цианкобаламин, но это не покрывает потребности организма в нем.

Читать подробнее...

Важнейшие витамины для детей, витамин В6 пиридоксин

Пиридоксин принимает большое участие в белковом обмене. Доказана его роль и в обмене жиров, а также в минеральном обмене. Пиридоксин является одним из факторов, предупреждающих малокровие, заболевание нервной системы (хорея, невриты). Дефицит этого витамина способствует возникновению кожных заболеваний.

Имеются данные, указывающие на положительную роль пиридоксина в профилактике и лечении кожных проявлений экссудативного диатеза. Кроме того,  

Читать подробнее...

Важнейшие витамины для детей, витамин PP никотиновая кислота

Никотиновая кислота предупреждает заболевание пеллагрой, имеет важное значение для правильного пищеварения, нормальной деятельности центральной нервной системы, желез внутренней секреции, для работы костного мозга.

Читать подробнее...

Важнейшие витамины для детей, витамин В2 рибофлавин

При недостатке рибофлавина наблюдается понижение обмена веществ, снижается усвояемость белков и углеводов, нарушается процесс всасывания жиров. Он принимает большое участие в процессе кроветворения.

Рибофлавин содержится во многих продуктах растительного и особенно животного происхождения. В большом количестве он имеется в пивных и пекарских дрожжах.

Читать подробнее...

Страницы: Пред. | 1 | 2 | 3 | След.