Моя тропинка к здоровью. Личный опыт жизни при ХГН

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Ответить
Моя тропинка к здоровью. Личный опыт жизни при ХГН, Мои принципы жизни после диагноза
 
Милая гостья!
Чобы вам можно было что-то посоветовать, нужно как минимум понятно описать свою болезнь, как долго, как менялись анализы и т.д. и сформулировать вопрос.
В одной и той же ситуации люди могут ставить себе разные цели... кто-то хочет поправиться, кто-то врача подороже, кто-то таблетку классную и еще куча вариантов
мочекаменная и хгн ксожалению никуда не деваются в большинстве случаев, с ними скорее всего теперь жить всю жизнь...
Вчера начиталась, что Ксарелто может вызывать кровотечения внутренних органов, не знаю можно ли к этому отнести гематурию...у  нефролога можно проконсультироваться... пишут что препарат можно якобы заменить на другой, сходный по цене и свойствам, на П...
Леспедецу я не пила, ничего сказать не могу. а где вы ее берете?
вчера почитала про нее, но смутило что не пишут про противопоказания...
сбороов всяких много перепробовала но все без толку.
Изменено: Татьяна Гурова - 02.05.2017 14:09:34
 
у меня есть знакомая... недавно узнала, что она совсем разболелась... кишечник и позвоночник... хочет сделать себе две операции... одну сделают бесплатно но в июле, на другую надо 50 тысяч... денег нет...
жалко мне ее стало... подобрала рецепты для нее... долго агитировала по телефону...выкроила время, привезла все ей... хотела в первый раз сделать ей сама, так не далась... теперь сама большую половину не делает, времени ей не хватает, а что делает так все тяп-ляп, по-своему а то и совсем наоборот... естественно, ей ничего не помогает... кто виноват?
 
Хотела сюда выложить классную гимнастику, но она не влезает
есть такой комплекс, исцеляющий импульс, там всего пять упражнений... если кто захочет, погуглите... ее можно найти и бесплатно...
у меня интернет слабенький и ноут надо в ремонт нести...
двум товарищам в 90-е срочно понадобилась куча денег... за два месяца... они поехали за границу и работали на трех работах... спали по три часа в сутки... справлялись благодаря этой гимнастике, делали три раза в сутки..
она очень быстро дает силы...
 
Здравствуйте, Татьяна. Спасибо за то, что поделились своим опытом. Я болею ХГН более 30-ти лет. Лечусь климатолечением в сухом жарком климате в летние месяцы. Страюсь пожить в таком климате 2 месяца.
 
А конкретное место не раскроете куда ездите? нужно ведь не только жару и сухость, но и желательно отсутствие ветров, насколько я понимаю. пишут, что если переехать в такое место, то болезнь вообще проходит... когда я могла себе позволить выезжать на юг то нравилось ездить в ноябре- декабре, продлеваешь себе лето. Один знакомый профессор говорил, что людям с хроническими заболеваниями выезжать для климатолечения нужно как минимум на 21 день.
я стараюсь устроить себе жару и сухость дома, у нас всегда довольно жарко, домашние привыкли
 
Почему же не раскрою? Это ж не секрет какой-то. Последние годы езжу в Луксор (Египет). Много лет в начале болезни ездил в Байрам Али. Пробовал Аль- Айн ( Эмираты) - совсем не то, хотя очень жарко, Лас-Вегас ( там пустыня Мохаве). В детали сейчас вдаваться не буду, но в Луксоре климат уникальный по своим характеристикам. "Сухость" дома, 21 день и т.д. не совсем то, что надо. Надо, чтобы постоянно днем и ночью температура воздуха была выше температуры тела при минимальной влажности воздуха, никаких кондиционеров, насыщенное фруктами питание ( это вы и сами знаете) и много - много зеленого чая. Организм настраивается на постоянное испарение влаги, что связано с сильным расширением кровеносных сосудов, улучшения кровообращения в почках, падением артериального давления и много других факторов. Тема обширная, в нескольких словах ее не описать.
Вы едите арбузы, что очень полезно. Раньше я практиковал с осени до весны пить свежевыжатый тыквенный сок ( запасался тыквами с осени). Тыква - рекордмен по витаминам. Эффект как от арбуза , только помноженный на десять. Да и хранится неполохо. Если тыквенный запах не нравится - добавьте одно яблоко на пол литра тыквенного сока. Будет вскус сладкого яблочного сока . Вскус тыквы полностью исчезает.
Еще два слова: раствор Леспедезы нам тоже очено полезен, особенно в осенне-весенний период.
 
Спасибо вам, Walter, что написали. Вместе легче. Ждешь откликов, у кого что получилось, а их не так часто пишут как хотелось бы.
Египет мне в ближайшие годы не светит, поэтому спасаюсь сухостью дома, хоть что-то... понятно что не то... но жару круглосуточно 40 я тоже неважно переношу, может со временем привыкнуть смогла бы...
Фанаткой тыквы тоже стала, но года два назад только. в этом году засажу ей все что только можно. но я чаще режу тоненько или тушу. надо попробовать в блендере ее...
а про Леспедезу раньше не слышала. Вам ее врач назначил? по какой схеме пьете?
 
Цитата
Гость Walter написал:
Здравствуйте, Татьяна. Спасибо за то, что поделились своим опытом. Я болею ХГН более 30-ти лет. Лечусь климатолечением в сухом жарком климате в летние месяцы. Страюсь пожить в таком климате 2 месяца.
Здравствуйте! Скажите пожалуйста у Вас функция почек сохранна? И какой вариант течения, какие анализы? Было ли серьезное медикаментозное лечение? Где наблюдаетесь?  
 
А что это за леспедеха? Это растение обладает иммунномодулирующим действием. Полагаю у вас почти отсутствует белок в моче, раз вы пьете такие травки...
 
Цитата
Надежда написал:
А что это за леспедеха? Это растение обладает иммунномодулирующим действием. Полагаю у вас почти отсутствует белок в моче, раз вы пьете такие травки...
нет, слышала уже про такую траву, только копеечную, их несколько видов. а действие - убирают азотистые соединения, написано что могут снижать креатинин (!!)... есть аптечные настойки...но с бедой в клубочках эти травки никак не борются. аналогично работают арника, пырей, лопух.
 
Цитата
Татьяна Гурова написал:
Спасибо вам, Walter, что написали. Вместе легче. Ждешь откликов, у кого что получилось, а их не так часто пишут как хотелось бы.
Египет мне в ближайшие годы не светит, поэтому спасаюсь сухостью дома, хоть что-то... понятно что не то... но жару круглосуточно 40 я тоже неважно переношу, может со временем привыкнуть смогла бы...
Фанаткой тыквы тоже стала, но года два назад только. в этом году засажу ей все что только можно. но я чаще режу тоненько или тушу. надо попробовать в блендере ее...
а про Леспедезу раньше не слышала. Вам ее врач назначил? по какой схеме пьете?
Я делюсь своим опытом, в некотором роде уникальным( уж простите за нескромность). Я вовсе не имел ввиду зазывать кого-то в Египет или агитировать. Вам ближе Средняя Азия с ее курортами, да и намного дешевле получится. Жара переносится очень легко при низкой влажности. Если когда- то решитесь поехать, убедитесь сами. Тем более, что надо не ходить по жаре, а просто лежать в тени и попивать зеленый чай.
Поробеуте тыквенный сок осенью, вам понравится как она действует - такой сильный мочегонный эффект, что стыдно признаться. Я пользовался кухонным комбайном с центрифугой. Еще, мы пили свежевыжатый гранатовый сок в сезон на протяжении 3 недель нарощак. Есто теория, что гломерулонефрит может возникнуть из-за дефицита железа.

Lespedeza Capitata - в интернете модно про нее прочитать. 25 лет назад в продаже был препарат Леспенефрил производства Бельгии и Франции. Его давно уде не выпускают, но оно уникальное. Я пью при обострении его современный аналог бельгийского или испанского производства. У вас есть аналог Леспефлан, но он слабее в несколько раз, тем не менее действие то же. Пью один- два - три флакона подряд в зависимости от самочувствия.
 
Цитата
Надежда написал:
А что это за леспедеха? Это растение обладает иммунномодулирующим действием. Полагаю у вас почти отсутствует белок в моче, раз вы пьете такие травки...
Леспедеза улучшает почечную гиподинамику, помогает почкам выводить шлаки, облегчает им работу. Насчет иммуномодулируещего свойства - не знаю. Им обладает трава Кошачий коготь из Южной Америки, но у меня от нее начинали болеть почки, я несколько раз начинал пить, но бросал.
Белок есть почти у всех больных гломерулонефритом, но в Египте он практически исчезает. Дома опять появляется, но с моим родом деятельности это неудивительно.
 
Цитата
Татьяна Гурова
Татьяна, Ваш рассказ о том, как вы боретесь с гломерулофнфритом действительно очегь интересный. Я несколько лет назад на другом сайте тоже написал похожуюю статью под названием " Как я живу с гломерулонефритом". Что , в принципе созвучна с вашей " Моя тропинка к здоровью", только у нас разные методы.
Эффект лечения подмором может быть ( лично мое предположение) от того, что в теле пчелы есть микроэлементы, полезные для почек, в частности, разжижающие кровь, Мне когда-то кололи гепарин, препарат разжижающий кровь. Очень давно слышал про старый народный метод лечения сухими черными тараканами. Имеют тот же эффект, причем применяли его народные целители ( не официальная медицина) при тяжелом нефротическом синдроме с сильными отеками.
 
Цитата
Гость написал:
Татьяна, Ваш рассказ о том, как вы боретесь с гломерулофнфритом действительно очегь интересный
Спасибо, Walter! Вашу тему не нашла, если скинете ссылку буду признательна.
Когда создавалась эта тема ждала вопросов типа  " почему именно так?", но то ли никому это не интересно, то ли всем все понятно, то ли еще что... даже специально не объясняла некоторые вещи...
сейчас когда перечитываю хочется поправить и добавить местами, но времени пока не хватает, да и формат сайта тут не помощник
активно, по многу и часто пить соки я как-то побаиваюсь, там нет никакой клетчатки, можно навредить кишечнику как минимум, мне ближе смузи.
 
Я когда была на приеме у одного питерского профессора, он же один из авторов журнала "Нефрология и диализ", так вот, он сказал, что для почек полезны микродозы алкоголя. Так вот он и сказал, что после Леспенефрила улучшаюся показания по почкам не потому, что там какие-то травы, а потому что это настойка на спирту и от сюда такое действие)
Имеется в виду именно микродозы, т.е. именно несколько капель высококачественного этилового спирта без добавок)
А по поводу всех народных методов, сказал, что можно пробовать что угодно, лишь бы не было аллергических реакций. Так как не было каких-то научных исследований действия всяких народных средств на состояние почек во время ГН. Он сказал, что все даже может быть, но что не доказано, то не доказано, может кому-то и помогает.  
 
 
А лечение климатом, я считаю, что это улучшение всего иммунитета в целом. Понятно, что потение и все такое, но на юге и летом всегда улучшается течение хронических заболеваний. Почки и иммунитет не любят перепадов температуры, сырости и холода. Лично я, очень хорошо чувствую себя на юге. и анализы всегда лучше. Но я не загораю, естественно. Гуляю, дышу, ем фрукты.
А тыква и вправду супер для почек. Я люблю тыквенный суп-пюре) Но, думаю, сок полезней и эффект хороший)))
 
Цитата
Татьяна Гурова написал:
Цитата
Гость написал:
Татьяна, Ваш рассказ о том, как вы боретесь с гломерулофнфритом действительно очегь интересный
Спасибо, Walter! Вашу тему не нашла, если скинете ссылку буду признательна.
Когда создавалась эта тема ждала вопросов типа  " почему именно так?", но то ли никому это не интересно, то ли всем все понятно, то ли еще что... даже специально не объясняла некоторые вещи...
сейчас когда перечитываю хочется поправить и добавить местами, но времени пока не хватает, да и формат сайта тут не помощник
активно, по многу и часто пить соки я как-то побаиваюсь, там нет никакой клетчатки, можно навредить кишечнику как минимум, мне ближе смузи.
Я много статей написал на другом сайте. Попытался после этого написать и на этот сайт несколько лет назад и дал ссылку. Ее сразу удалили, статью отредактировали ( удалив 80% текста), а меня обвинили, что я пиарю египетские гостиницы. Скажите, как дать вам ссылку, я с радостью поделюсь ( со мной когда-то "старожилы"- почечники тоже делились опытом), а вы поделитесь с другими.
У меня со временем тоже не очень, через неделю лечу в Египет.
Насчет клетчатки согласен, только как с тыквой? Будет невкусно. Соков не бойтесь, прислушивайтесь к себе, организм посказывает, что ему надо. В свежих фруктах - все витамины в созранности, при термической обработке они распадаются.
Немного о прислушивании к себе: я обычно ем мясо редко, но после сильных физических нагрузок на работе, у меня "просыпается" невыносимое желание, как будто " с цепи сорвался". Ем 2 дня, потом могу 3 недели спокойно обходится. Вот так устроена природа организма. Требует "строительный материал" :-)
 
Цитата
Инесса Иванова написал:
Я когда была на приеме у одного питерского профессора, он же один из авторов журнала "Нефрология и диализ", так вот, он сказал, что для почек полезны микродозы алкоголя. Так вот он и сказал, что после Леспенефрила улучшаюся показания по почкам не потому, что там какие-то травы, а потому что это настойка на спирту и от сюда такое действие)
Имеется в виду именно микродозы, т.е. именно несколько капель высококачественного этилового спирта без добавок)
А по поводу всех народных методов, сказал, что можно пробовать что угодно, лишь бы не было аллергических реакций. Так как не было каких-то научных исследований действия всяких народных средств на состояние почек во время ГН. Он сказал, что все даже может быть, но что не доказано, то не доказано, может кому-то и помогает.  
 
Здравствуйте, Инесса. Позволю себе не согласиться с "профессором". Давайте рассуждать логически и делать выводы. Нсли я ошибаюсь в логике, поправляйте. Я меня можно переубедить аргументами, ео с другой стороны никакие научные звания для меня не авторитет, пока я в этом не убедился. Когда-то моя дочь в 10 месяцев заболела почками. Знания и опровержения высказываний некоторых " светил" помогли  ее вылечить.
Итак, к теме спиртовой настойке леспедезы Леспенифрил. Флакон 120 млг, 70% -ная спиртовая настойка. В инструкции к применению: при тяжелой почечной недостаточности до пол флакона в день, т.е. 60 грамм 70-ти процентного спирта, что равно 100 грамм водки ( приблизительно). Это "микродоза"? Идем дальше, в 80-е годы В продаже была сухая вытяжка леспедезы ( флакончики, как с пеницилином в советские времена, только желтовато-коричнегого цвета. Ее то ли кололи, то ли капали (не помню уже, это было давно) одной девушке в больнице, когда я лежал там. Сбивали креатинин ( у нее он был за 300). Вывод напрашивается такой: спирт намного более эффективный растворитель микроэлементов по сравнению с водой, и в спиртовой настойке они лучше хранятся, так как спирт не портится.
Насчет, доказательств: В интернете есть( или был) форум доктора Денисова под названием : Миф о Байрам Али не дает людям покоя. Об этом в следующем посту...
 
Цитата
Гость Walter написал:
как дать вам ссылку
думаю, можно просто сайт назвать, навряд ли удалят.  а там поиском уже найдешь. или почта моя [URL=mailto:tvs12@mail.ru]tvs12@mail.ru[/URL]
Цитата
Гость Walter написал:
прислушивайтесь к себе
это очень важно, нужно научиться себя слушать и доверять своим ощущениям. если заведу соковыжималку так может и попробую.
Цитата
Инесса Иванова написал:
что после Леспенефрила улучшаюся показания по почкам не потому, что там какие-то травы, а потому что это настойка на спирту и от сюда такое действие)
не думаю что сама трава никакого действия не оказывает, есть аптечная форма и без спирта. другой вопрос почему заранее ее никто не назначает из врачей. показание то ХПН... принимать надо годами... лекарство с минимумом противопоказаний...  
 
Цитата
Инесса Иванова написал:
А лечение климатом, я считаю, что это улучшение всего иммунитета в целом. Понятно, что потение и все такое, но на юге и летом всегда улучшается течение хронических заболеваний. Почки и иммунитет не любят перепадов температуры, сырости и холода. Лично я, очень хорошо чувствую себя на юге. и анализы всегда лучше. Но я не загораю, естественно. Гуляю, дышу, ем фрукты.
А тыква и вправду супер для почек. Я люблю тыквенный суп-пюре) Но, думаю, сок полезней и эффект хороший)))
О климатолечении. Оно очень эффективно при недолеченном остром нефрите. Несколько лет назад я взял на себя смелость позвать под свою ответственность родителей детей с недолеченным острым нефритом. Первый год это была девочка- подросток. Родители делали все возможное и невозможное, сразу восприняли болезнь серьезно, но, как говорится, человек предполагает, а Бог располагает. Стаэ болезни 2, года. строжайшая диете, наблюдения, консультации, а в анализах единичные мзменения. Недостаточно для агрессивного лечения, а диета, травы, процедуры , домашнее обучение, никаких контактов с инфекцией, а все равно анализы на чистые "не выходят". Черех 3 недели Луксоре в моче "следы" белка, через 4 - чистые. Я сам лично анализы делал. Пробыли они там 2 месяца. Через год приехалиповторно. Весь год - чистые анализы. Больше я о них не слышал, с сентября собирались в школу.
Второй случай, еще через год похожая ситуация, мальчик 11-12 лет. Нефротический синдром. Белок высокий, сбивали преднизолоном. сбивался, хорошо, до нуля, но при малейшей простуде - все заново. Так по несколько раз в год. Первый год они пропустили, было обострение, я не врач, я боялся брать на душу грех, осенью- зимой - таже картина - обострение - преднизолон. К лету острой формы не было, они приехали всей семьей, а время в Египте было очень- очень неспокойное. Чуть-чуть появились следы там , это бывает, если здоровый человек попарится в сауне, то тоже могут быть следы белка. Сосуды расширяются, белок проскакивает. Общее самочуствие намного лучше, ребенок активный, не вялый. Дома через 3 недели здают анализы - все чисто. Лежали на обследовании в Москве зимой, все чисто. Звонит время от времени мама ребенка, разговаривает с моей женой. Ни одного рецидива с тех пор, никаких изменений в моче - все чисто. Прошло уже несколько лет.

Иммунитет действительно поднимается, но не в нем одном дело. В Луксоре, Асуане в воздуже есть элемент родон, убивающий бактерии. Из личных наблюдений: в мясных лавках мясо на открытом воздухе весь день и не гниет. Почему? вечером обвернули тканью и в лавку. На следующий день опять его продают. Там в их сухом климате замедляются ( прекращаются) процессы гниения. Отсутствуют аллергические реакции.

А вот насчет перепадов температур я с вами согласен. Это проблема. Я в свое время написал про это небольшую статью " Обратная акклиматизация". Действительно легко простудиться, и надо быть очень осторожным первые 2-3 недели.
 
Цитата
Татьяна Гурова написал:
Цитата
Гость Walter написал:
как дать вам ссылку
думаю, можно просто сайт назвать, навряд ли удалят.  а там поиском уже найдешь. или почта моя [URL=mailto:tvs12@mail.ru]tvs12@mail.ru[/URL]
Цитата
Гость Walter написал:
прислушивайтесь к себе
это очень важно, нужно научиться себя слушать и доверять своим ощущениям. если заведу соковыжималку так может и попробую.
Цитата
 Инесса Иванова  написал:
что после Леспенефрила улучшаюся показания по почкам не потому, что там какие-то травы, а потому что это настойка на спирту и от сюда такое действие)
не думаю что сама трава никакого действия не оказывает, есть аптечная форма и без спирта. другой вопрос почему заранее ее никто не назначает из врачей. показание то ХПН... принимать надо годами... лекарство с минимумом противопоказаний...  
Я писал и выкладывал фото на сайт Yes! Travel в раздел Байрам Али. Все статьи и комментарии под моим именем
 
Татьяна, я нашел у себя в архиве свою статью 6 -ти летней давности,могу скинуть вам на почту. Она слишком большая для форума. Дайте знать, я перешлю
 
Цитата
Татьяна Гурова написал:
моя [URL=mailto:tvs12@mail.ru]tvs12@mail.ru[/URL]
да, почта тоже корректно не вставляется... tvs12собакаmail(точка)ru
 
Цитата
Татьяна Гурова
Нашел и выслал вам 2 статьи. Больше я не сохранил
 
Я лишь цитирую, что мне сказал врач) Просто, видимо именно, по поводу спирта есть научные доказательства, по поводу всех других трав нет, а по факту, конечно, они может даже как-то и улучшают функцию почек, а иногда и ухудшают. Слишком мало исследований в этой области. Единственное, что доказано, это прием иАПФ и сартанов. У многих ГН переходит в латентное течение и т.д., т.е. по моей теории, если организмом и случайными событиями не запрограммировано развиться ХПН при ГН при условии ведения здорового образа жизни, то его не будет. Просто с начала своей болезни, я собираю истории больных и увидела, что у некоторых идет прогресс, даже несмотря на невысокий белок, просто начинает снижаться функция через лет 10 и все, и что только некоторые не делают, один мужчина писал, что побывал во всех местах мира, прошел все виды нетрадиционного лечения, настраивал себя и т.д., медитировал с тибетскими монахами, пил все возможные травы, а результат, через 10 лет резкое снижение функции и ХПН, а у некотрых это как-то уходит само и не вызывает долгие и долгие годы ничего. Т.е. я думаю, что уже с начала болезни запрограммировано будет у человека ХПН или нет.  
По поводу климата, если там как раз есть такие вещества, которые не дают размножаться бактериям, то это очень хорошо, ведь именно инфекционный агент в роли развития ХГН доказан, что именно он вызывает в иммунитете мутации, которые приводят к прекращению выработке костным мозгом клеток нужных для построения почечной ткани. Это если первичный ГН, я не говорю по поводу вызванных аутоиммунными заболеваниями. Там уже ряд каскадных реакций и прогноз не благоприятный чаще всего, лет 10-15 и ХПН, даже если остановили и белок и все другое. Если там в дебюте был белок 10-20 грамм, это и дает в дальнейшем прогноз исхода.
Почки по большому счету здесь не причем, они у большинства нас хорошие, крепкие, здоровые, причина в иммунитете. Зависит еще и от резерва почки, от того какие инфекции были до этого, пиелонефрит и т.д. Иногда человеку, например на войне, в результате ранения удаляют одну почку и другую наполовину, и вот эта половина может работать всю жизнь и никогда не будет ГН и ХПН, понимаете, т.е. функция этой четвертины возьмет на себя 100 процентов по очищению крови))) Во как. Резерв почки огромен при условии, что в костном мозге идет выработка нужных клеток) Много факторов. Поэтому для нас нужен супер здоровый образ жизни, который заставит весь организм в целом починить поломку, там, где она произошла. И мне кажется каждый человек сам чувствует, что ему подходит. Можно все пробовать, сдавать анализы, анализировать, что подходит, что нет. От чего лучше, от чего хуже. Это лично мое мнение)
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Ответить
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Загрузить картинки