Стоматологическая хирургия для детей дошкольного возраста на подъеме


Стоматологическая хирургия для детей дошкольного возраста на подъеме 23.03.2012 23:00 Количество детей, нуждающихся в лечении кариозных полостей, за два года увеличилось на 70%.

- Мы наблюдаем не только увеличение пациентов в клинике, но и значительное ухудшение их состояния. Если два года назад одному ребенку дошкольного возраста в среднем требовалось вылечить две кариозных полости, то в этом году их количество выросло до четырех. Аналогичная ситуация наблюдается практически во всех крупных городах США, - говорит детский стоматолог Джонатан Шенкин, член Американской стоматологической ассоциации (г. Нью-Йорк, США).

Виной ухудшения состояния здоровья зубов у детей, в первую очередь являются их родители.

- Каждый день мы сталкиваемся с вопиющими фактами родительской безграмотности и безответственности. Кто-то кормит своего ребенка только в ресторане быстрого питания и в течение нескольких месяцев не покупает сыну молоко и творог, некоторые горе-родители разрешают детям бесконтрольное употребление газировки и сладостей. К сожалению, нет предела человеческой глупости и невежеству. В итоге иногда приходиться лечить детей, у которых к 5 годам уже полностью отсутствуют здоровые зубы. Можно только представить, что будет с таким ребенком через десять лет, когда молочный прикус сменится постоянным. Мы в меру своих возможностей пытаемся вести просветительскую работу, раздаем родителям брошюры о здоровом питании, регулярно проводим конференции в Интернете. Конечно, это не решит проблему на комплексном уровне, но если бы все детские стоматологи подключились к нашей инициативе, тогда результаты могли быть на порядок лучше. Да, еще одна серьезная проблема, с которой нам приходится сталкиваться - каждый пятый ребенок, приходящий в нашу клинику, в возрасте старше трех лет не умеет чистить зубы. То есть до трех лет они ни разу не держали зубную щетку в руках, хотя дети в этом возрасте должны проводить ежедневную вечернюю и утреннюю чистку зубов самостоятельно. При таком подходе родителей мы будем и дальше беспомощно смотреть на победное шествие кариеса по планете, - добавил Джонатан Шенкин.

Также стоматологи обращают внимание на опасное воздействие большинства фруктово-ягодных соков, в том числе и позиционирующихся на рынке как детское питание, на эмаль молочных зубов.

Женский журнал www.BlackPantera.ru:  Дарья Орлова

Еще по теме:


Гость, 25.03.2012 18:25:51
Не верю этим врунам из-за границы. Они уже выдумали бактерию, которая якобы язву желудка вызывает, а теперь также выдумали бактерию, которая якобы виновата в кариесе. И кричат на каждом углу, что нельзя кормить детей грудью. Уроды, блин, просто уроды и враги всех людей. Не верю нисколько, либо чтобы денег побольше заработать, как с бактерией язвенной, либо чтобы снизить рождаемость и дети росли более больными.
Гость, 28.03.2012 07:16:57
Они же за деньги готовы даже здоровые зубы сверлить... Может причина в этом? нашли стоматологи способ побольше с каждого пациента денег вытрясать, вот и кричат об эпидемии кариеса...
Гость, 05.05.2012 14:16:56
это  безответственные родители виноваты. Каждый день на приеме сталкиваюсь. А потом приходят с раздутой щекой- таких в стационар. Вот и говорите после этого что стоматологи виноваты. Нечего кормить ребенка посреди ночи и без конца пить соки и компоты днем. А то у ВАШЕГО малыша будут гнилые зубы. А тот кто выполняет рекомендации и своевременно лечит зубы будут белоснежные. Родители приведите малыша к стоматологу после прорезывания первых зубов, когда их 4. За это время они ещё не успевают испортиться. Вам хоть рекомендации дадут. И не надо будет вопить и перекладывать с больной на ... Предупредить кариес легче чем его лечить. Вот. Ищите детского стоматолога по рекомендации. Здоровье надо сохранять. Кстати примеров полно. У каждого врача найдется не один десяток маленьких пачиентов которые приходят на осмотры раз в пол года получают подарки и счастливые идут домой. Затраты минимальные) P.S. Пишу с мобильного. Приношу извинения жа возможные ошибки. Удачи)))
Гость, 17.07.2012 05:26:06
Я офигеваю с современной стоматологии, там кроме хапуг и бездельников никого не осталось.
Гость, 21.07.2012 07:25:51
Гость, 05.05.2012 14:16:56  вы точно стоматолог. Видно по отношению к пациентам. У вас пациент всегда виноват? Вы только всегда правы ,а вокруг вас живут круглые дураки и идиоты? Да после вашего лечения зубы у детей разваливаться начинают, самым натуральным образом разваливаются. Если бы стоматологи лечили, а не писали на форумах всякие глупости, здоровых детей было бы в десятки раз больше. Ведь именно от вашего труда зависит все здоровье. Когда зубы плохие ,от этого развиваются другие болезни, да что я вам про это рассказываю, сами же знаете, если диплом у вас непокупной. Так лечите нормально и не надо на пациентов все валить, читать ваши докторские сопли противно. Вам то не противно их жевать прилюдно?
Гость, 21.07.2012 20:30:30
Ужасно, что это происходит везде. В статье пишут про США, у нас в Кемерово абсолютно то же самое. Что-то происходит со здоровьем населения этой планеты?
Гость, 03.08.2014 03:14:11
Господи,какие же вы все дебилы!!!!За деньми следите,а не на стоматологов ворчите!!!Т
Гость, 12.03.2016 09:04:44
Про дебилов, видимо стоматолог написал)) Сам(а) ты хуже  дебила! Хамло и некомпетентность среди стоматологов уже надоело! Родители, прежде, чем вам на мозги будут капать и вашим детям, о том, что якобы "мегакариес, ааа страшноо" подумайте - вам надо потом зубы восстанавливать и прикус исправлять у ребёнка? Портят зубы с детства, а потом продолжается уже во взрослой клинике, только более нагло. Ищите посовременнее, покомпетентнее и наименее хамоватых (хамство, признак некомпетентности и ошибок со стороны стоматолога). Совет не универсален, но может хоть экземпляр не попадётся навроде "какие все дебилы".
Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: