Стафилококковый сикоз, симптомы и лечение сикоза


Сикоз - хроническое рецидивирующее заболевание; наблюдается у мужчин, чаще в области бороды и усов.

Основной симптом этого заболевания - фолликулит. Вследствие слияния элементов сыпи образуются диффузные очаги поражения.

Этиология и патогенез. Сикоз начинается с обычного фолликулита, вызванного стафилококком. Но почему в одних случаях фолликулит протекает благоприятно, а в других образуются диффузные очаги поражения и отмечается наклонность к хроническому рецидивирующему течению? На этот вопрос в настоящее время еще невозможно дать исчерпывающий ответ. Общее состояние большинства больных сикозом вполне удовлетворительное; многие из них физически крепкие, хорошо сложенные мужчины, у которых не удается выявить каких-либо существенных нарушений в состоянии здоровья. Правда, у многих больных сикозом отмечаются значительные функциональные нарушения нервной системы в виде более или менее выраженного невротического состояния. Но эти изменения можно рассматривать как вторичные, возникшие на почве основной болезни, тем более что с наступлением ремиссии невротическое состояние у этих больных обычно исчезает или наступает значительное улучшение.

По наблюдению А. И. Поспелова, причина сикоза лежит в расстройстве иннервации как волосяного сосочка, так и фолликула в целом, вследствие чего изменяется и химический состав отделяемого фолликула. В результате гноеродные кокки, попадая в фолликул, находят удобную питательную среду для своей жизнедеятельности.

Многие придают значение в патогенезе сикоза также эндокринным нарушениям, однако установить какую-либо закономерность в этом отношении до сих пор не удалось.

Клиническая картина. Фолликулит при сикозе обычно неглубокий и представляет собой нечто среднее между остиофолликулитом и глубоким фолликулитом, причем в воспалительный процесс вовлекается верхняя часть волосяного фолликула, примерно одна треть его или половина. Заболевание начинается часто с остиофолликулита, который вследствие распространения процесса вглубь по фолликулу превращается в более глубокий фолликулит. При удалении пинцетом волоса из пораженного участка корень его оказывается окруженным гнойной муфтой.

Изолированные фолликулярные пустулы часто наблюдаются у мужчин на лице, но это еще не сикоз. Сикоз как болезнь начинается тогда, когда фолликулярные пустулы объединяются, образуются диффузные очаги поражения, и заболевание принимает хроническое рецидивирующее течение.

Обычно на фоне диффузных очагов поражения все время возникают новые фолликулярные пустулы, которые, подсыхая, образуют желтовато-бурые корки. Вследствие усиленной гнойной, а иногда серозно-гнойной экссудации пораженная область лица или другие участки кожи покрываются массивными корками. В связи с непрерывным отрастанием волос в области бороды и усов корки плотно держатся, что придает лицу больного неопрятный, неприятный вид, производит отталкивающее впечатление на окружающих и вызывает брезгливое чувство. При отторжении корок обнажается эрозивная влажная поверхность, из отверстий расширенных волосяных фолликулов сочится серозно-гнойный или гнойный экссудат, который ссыхается, и образуются новые корки. И так продолжается неделями, месяцами и годами до наступления ремиссии или выздоровления. У некоторых больных полной ремиссии не бывает, а наступает лишь кратковременное улучшение, которое снова сменяется обострением заболевания. Нередко наблюдается экзематозная реакция с обильной серозной экссудацией. По выздоровлении у многих больных не остается никаких изменений на коже области бороды и усов. Однако при длительном течении сикоза у некоторых больных (особенно неоднократно лечившихся лучами Рентгена) наблюдаются атрофия кожи и поредение или полное выпадение волос бороды и усов.

Локализация. Сикоз обычно наблюдается у мужчин чаще в области усов и бороды, нередко встречается гнойный фолликулит в области подмышечных впадин и бровей, реже лобка.

У женщин сикоз бывает редко, обычно в области лобка, подмышечных впадин, бровей.

Общее состояние больных мало нарушено, лишь у долго болеющих отмечается невротическое состояние, иногда сопровождающееся бессонницей, но при улучшении основного заболевания и эти явления проходят.

Субъективные симптомы сводятся к ощущению напряжения в пораженной коже, легкой болезненности; иногда больные жалуются на умеренный зуд.

Течение болезни длительное, хроническое, рецидивирующее, заболевание продолжается многие годы.

Патогистология. Верхняя половина расширенного волосяного фолликула заполнена гноем; вокруг фолликула соответственно этому участку в дерме имеется диффузный инфильтрат, окружающий волос в виде муфты и состоящий преимущественно из лейкоцитов-полинуклеаров, значительного количества лимфоцитов, фибробластов и небольшого количества гистиоцитов. Кровеносные сосуды расширены, переполнены кровью, в просветах их значительное количество лейкоцитов-полинуклеаров. Инфильтрат имеется не только вокруг фолликулов, он заполняет и межфолликулярные пространства; образуется диффузный воспалительный процесс. В эпидермите наблюдается акантоз, местами слабо выраженный спонгиоз, особенно в той части эпидермиса, которая прилегает к волосяному фолликулу.

Диагноз сикоза обычно не представляет затруднений. В отдельных случаях приходится дифференцировать от глубокой трихофитии области бороды и усов, от так называемого паразитарного сикоза и от экземы.

Глубокая трихофития характеризуется более острым течением и появлением одного или нескольких ограниченных, возвышающихся над окружающей кожей очагов поражения, которые образуются вследствие слияния отдельных глубоких фолликулярных пустул. Очаги имеют опухолевидный характер, округлые очертания, отчетливые границы и часто покрыты корками. При надавливании из отверстий резко расширенных и сильно болезненных волосяных фолликулов выделяется гной. Иногда в начальном периоде этого заболевания воспалительные явления выражены не так остро, и тогда картина может в большей степени напоминать стафилококковый сикоз. В таких случаях вопрос решается исследованием волос на грибки.

От экземы сикоз приходится дифференцировать в тех случаях, когда он сопровождается диффузным воспалением и более или менее выраженной экссудацией, мокнутием. При установлении диагноза основываются на том, что при экземе мокнутие является более постоянным, доминирующим симптомом, а при сикозе оно выражено слабо и продолжается недолго, причем отсутствуют типичные для экземы серозные «колодцы».

Прогноз неблагоприятный вследствие хронического течения и возможных рецидивов.

Лечение при стафилококковом сикозе до последнего времени было малоуспешным. В последние годы обнадеживающие результаты получаются от применения антибиотиков широкого спектра действия: террамицина, эритромицина, синтомицина, биомицина и др.

Кроме комплексной терапии, рекомендуются разнообразные мази и кремы с бактерицидными, кератолитическими и кератопластическими средствами (салициловая кислота, нафталан, деготь, сера, ихтиол и др.).

На время лечения запрещается бритье, больной должен подстригать волосы ножницами Умывание также не рекомендуется; окружающую нормальную кожу лица нужно протирать ваткой, смоченной салициловым спиртом.


Еще по теме:


Шамиль, 29.12.2012 15:57:45
бактробан может вылечит сикоз бороды усов???
Гость, 29.03.2013 00:12:13
Сикоз мне всю жизнь испортил.
Гость, 15.10.2014 14:40:07
и мне
Гость, 10.05.2015 00:54:02
мне тоже(
Гость, 29.07.2015 17:26:23
мучился 15 лет помог сразу АСД 2 ФРАКЦИЯ, Армовир (для животных) пил по 1 кубику 4 раза в день перед едой, это не реклама, сколько гадости бесполезной перепробывл, все временно и с плохим эфектом, ЛУЧШЕ ОТ СИКОЗА НЕ НАЙДЕТЕ!!! стоит 200 р, побочных 0.
Гость, 08.09.2015 16:25:03
Гость,
А сколько по времени принимать АСД 2 Фракцию?Я  уже 6 с лишним лет мучаюсь от этого Сикоза.Все перепробовал,все временно.
Гость, 19.04.2016 12:26:25
и мне  тоже   проклятая болезнь что только не  перепробовал .осталось  только АСД-2  мучаюсьуже  2года
Гость, 11.08.2016 11:38:57
Не ужели АСД 2 поможет?
Сколько по времени нужно пить?
Гость, 05.11.2016 13:13:44
За 2 месяца помог, 4 раза в день по 1 кубику. Обострения были сильные, 4 или 5 раз с температурой. Потом резко все прошло.
Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: