Опухоли влагалища у девочек и подростков


Фиброма влагалища встречается очень редко. При обнаружении фибромиома подлежит удалению.

Рак влагалища. При первичном раке чаще поражается задняя стенка влагалища, на которой возникают кратерообразная язва или диффузные разрастания, распространяющиеся на все влагалище. Гистологически рак влагалища относится к плоскоклеточным формам. Влагалище может поражаться и при злокачественном процессе в шейке матки.

Диагностика. При поражении влагалища симптоматика бедна, поэтому ранняя диагностика представляется затруднительной. Большое диагностическое значение имеет вагиноскопия с кольпоцитологией и гистологическим исследованием тканей, взятых с места поражения. Рак влагалища протекает очень злокачественно в связи с обилием в нем лимфатических сосудов. Быстро могут возникнуть метастазы в матке и во внутренних органах.

Лечение. Показана рентгено- и телегамматерапия в сочетании с введением во влагалище радиоактивных препаратов. В любой стадии поражения может быть использована химиотерапия.

Саркома   влагалища. Саркома влагалища является более злокачественной опухолью, чем рак. Обычно развитию саркомы предшествует полипоз, из которого позже развивается злокачественная опухоль. Следует заметить, что полипоз влагалища не представляет большой редкости для детского возраста. Поэтому при появлении полипов нужно обязательно произвести их удаление с последующим гистологическим исследованием.

Саркома влагалища по внешнему виду напоминает виноградную гроздь, которая, увеличиваясь в размерах, раздвигает вход во влагалище и может даже выходить наружу.
Метастазы при саркоме влагалища наблюдаются в регионарных лимфатических узлах, в легких и позвоночнике.

Особенностью гистологического строения саркомы влагалища у детей является преобладание новообразований с низкой дифференцировкой клеток.

Лечение саркомы. Наилучшие результаты дает радикальное хирургическое лечение, когда производится экстирпация матки с удалением большей части влагалища и лимфатических узлов и последующая лучевая терапия.


Еще по теме:


Гость, 05.04.2013 00:34:12
Здравствуйте а почему
почему левая внутренняя стенка увеличенная раза в два три и в точках?
Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: