Доброкачественные и злокачественные опухоли влагалища и матки у девочек


Доброкачественные опухоли влагалища. Фибромы влагалища и полипы встречаются очень редко. Не часто встречаются также кисты гартнерова хода.

Злокачественные опухоли влагалища. Рак влагалища встречается редко; чаще он поражает заднюю стенку. Рак влагалища у детей протекает весьма злокачественно вследствие обилия лимфатических сосудов: очень скоро образуются метастазы в матке и внутренних органах. Гистологически наблюдаются плоскоклеточные формы. И. Г. Недоедаев описал первичный рак влагалища у девочки двух лет. Е. Ф. Беляева сообщила о вторичном раке влагалища.

Саркомы влагалища у детей отличаются от такой же опухоли у женщин. В то время как у взрослых саркома поражает обычно тело или шейку матки, у детей поражается чаще влагалище. Саркома влагалища у детей имеет обычно гроздевидную форму, растет очень быстро, может прорасти в мочевой пузырь, склонна к распаду и нагноениям. Саркомы влагалища у детей наблюдаются только до 6 лет, а затем в возрасте полового созревания и старше. Необъяснимым является факт отсутствия саркомы влагалища у детей в возрасте от 6 до 14 лет. Особенностью детских влагалищных сарком является редкость зрелых форм; преобладают новообразования низкой дифференцировки: круглоклеточные, веретенообразные или полиморфноклеточные. Заболевание начинается жидкими гнойными белями и незначительными кровянистыми выделениями; как ранний признак наблюдаются нередко циститы, пиелиты. Позднее опухоль становится заметной в половой щели. Наблюдения последних десятилетий показали, что саркома влагалища довольно чувствительна к лучевой терапии, по крайней мере в незапущенных случаях. Лучшей считается комбинированная терапия: операция с последующим облучением. До настоящего времени известно только четыре случая длительного выздоровления.

Доброкачественные опухоли матки. Л. Л. Окинчицем и Н. М. Какушкиным описаны единичные случаи фибромиом матки у детей.

Злокачественные опухоли матки. Достоверный рак шейки матки, по собранным нами литературным данным, наблюдался у 14 девочек, из них 7 были в возрасте до 1 года. Между третьим и седьмым годом рак матки не встретился. Гистологически у детей почти всегда наблюдается аденокарцинома.

Ранним симптомам заболевания - бели, кровянистые выделения, дурной запах - не всегда уделяется должное внимание. Часто лечат бели, не подозревая о раке. У Шпирта, Морза и К. Г. Шмитько больные прожили год-полтора после лучевой терапии. Ранняя операция в случае Геккеля дала стойкое выздоровление. Все же большинство авторов при раке матки у детей отмечают большую злокачественность и плохой прогноз.

Саркома матки. Саркомы матки, по литературным данным, встречаются у девочек различного возраста: от 26 недель до 15 лет. Обычно это гроздевидная саркома, элементы которой выступают из матки или даже выходят из половой щели. При надавливании сверху (опухоль иногда достигает пупка) из влагалища выделяются гроздевидные конгломераты. Болезнь сопровождается кровянистыми жидкими выделениями, а иногда кровотечениями.


Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: