Нома - водяной рак, симптомы и лечение


Нома (разъедающая язва) - тяжелое острое заболевание тканей полости рта, которое представляет собой своеобразную флегмону, характеризующуюся быстро развивающимся гангренозным распадом всех тканей полости рта и лица, которые охвачены патологическим процессом. Заболевание одностороннее, поражает главным образом щеку, губу, но может распространяться на челюсти и скуловую кость. Исключительно редко нома поражает другие органы - шею, ушные раковины, половые пути и пр. Номой заболевают преимущественно дети раннего возраста - от 1 года до 3 лет, реже в возрасте от 4 до 8 лет, еще реже заболевание встречается среди более старших детей - от 9 до 15 лет. Болезнь развивается преимущественно у ослабленных детей, истощенных острыми инфекционными заболеваниями (корь, скарлатина и т. п.). У здоровых детей нома обычно не встречается.

В настоящее время нома встречается редко, в единичных случаях.

Этиологию заболевания нельзя считать окончательно установленной. Ряд авторов склоняется к точке зрения об инфекционном происхождении номы. Из гангренозного распада, кроме обычной флоры полости рта (стрептококки, стафилококки, палочки и пр.), выделены фузоспириллярный симбиоз и анаэробы. А. М. Геллер и Т. И. Медведева подчеркивают важнейшую роль в развитии гангренозного процесса при номе В. perfringens, которую они в 400 случаях обнаруживали в ихорозных массах. Признавая несомненную роль инфекции в развитии номы, следует подчеркнуть, что основной
причиной заболевания является ослабленное состояние организма, понижение его защитных сил, что приводит к повышению патогенных свойств сапрофитной флоры (фузоспирохетоз, стрептофузоспирохетоз) и возможности внедрения в воспаленную ткань анаэробов - В. perfringens и др.

Неудовлетворительные условия внешней среды, плохие санитарно-бытовые условия, неполноценное питание, гипоавитаминозы и особенно истощение организма инфекционными болезнями создают благоприятную почву для развития номы. Можно согласиться с авторами, которые придают определенное значение в развитии номы последствиям тромбоза сосудов. Этому способствует в некоторой степени то, что дети, больные корью, в тяжелом состоянии адинамии обычно лежат неподвижно на одном боку, в связи с чем возможны стаз и нарушение кровообращения в щеке, которую ребенок прижимает к подушке.

Другие авторы считают ведущим этиологическим фактором первичное заболевание тройничного нерва в результате центрального поражения нервных проводников или центров на почве инфекции.

Нома полости рта начинается чаще всего со слизистой оболочки щеки, процесс локализуется на участке между углом рта и отверстием выводного протока околоушной железы. Реже заболевание возникает на верхней губе или на десне. На слизистой оболочке щеки против верхних моляров или премоляров появляется воспалительный очаг темно-красного цвета, в виде геморрагического пятна. Иногда заболевание начинается с небольшого пузырька с кровянистым содержимым. Пузырек вскоре лопается. Пятно или дно бывшего пузырька быстро изъязвляется. Язвенный процесс прогрессирует и молниеносно распространяется на соседние ткани и в глубину. Возникает припухлость щеки, в центре которой ощущается затвердение. Лицо отекает, образуется плотный инфильтрат, кожа становится резко бледной, с восковидным оттенком, начинает лосниться, затем все лицо приобретает серый цвет.

Язвенно-гангренозный процесс разрушает не только слизистую оболочку, но и мышечный слой и с большой быстротой достигает кожи. Вскоре после начала болезни на поверхности кожи появляется небольшое багровое пятно, которое затем становится темно-коричневым, а потом черным. Пятно окружено узким красным ободком. Границы черного пятна быстро расширяются и вскоре (уже на 2-й день, иногда на 3-й день) происходит прорыв кожи распространяющимся некротическим процессом. В связи с отторжением некротической ткани образуется дефект щеки, распространяющийся до угла рта, до скуловой кости и нижней челюсти. Через образовавшийся дефект видны зубы и язык. Гангренозному распаду подвергается не только слизистая оболочка щеки, но нередко и слизистая оболочка альвеолярного отростка и твердого неба; некроз может распространяться на кость верхней челюсти, зубы расшатываются и выпадают. В исключительно тяжелых случаях процесс переходит на язык, на губы и далее на противоположную сторону. Гангренозный распад тканей сопровождается резким гнилостным запахом и отторжением некротических лоскутов тканей. Зловонный запах изо рта некоторые авторы сравнивают с запахом гниющих цветов акации. При благоприятном течении происходит образование демаркационной линии, ограничивающей некротический процесс, и начинается рубцевание язвы. Происходит образование грубого рубца, сращенного с челюстями, что влечет за собой в большинстве случает, контрактуру челюсти и значительное обезображивание больных. Зубы покрываются зубным камнем, развиваются гингивиты и стоматиты, через дефект вытекает слюна. Прием пищи из-за рубцовой контрактуры значительно затруднен.

Симптомы номы. Общее состояние больных крайне тяжелое, напоминает тяжелый сепсис. Температура повышается сравнительно незначительно - до 37-37,5°. Пульс быстро падает, не соответствует температуре, становится частым, плохого наполнения, развивается крайняя слабость, сознание затемняется. Лицо землистого цвета. Больные апатичны, адинамичны, слабо реагируют на окружающее. Все это свидетельствует о сильной общей интоксикации. Заглатывание продуктов гангренозного распада влечет за собой осложнения в виде желудочно-кишечных расстройств, пневмонии и гангрены легких.

Лечение. В прошлом нома давала исключительно высокую смертность (75-85%). Оставшиеся в живых нуждались в многоэтапных пластических операциях, не всегда полноценно устранявших тяжелые уродства. С появлением сульфаниламидных препаратов и противогангренозной сыворотки летальность значительно снизилась, но оставалась все же довольно высокой. Из 11 детей, которых мы наблюдали, умерло пять. В последнее время в связи с применением антибиотиков - летальность от номы резко упала - до 3-8%. По данным клиники А. И. Евдокимова, смертность при применении пенициллина составляет 8,5 %. Вместо пенициллина можно пользоваться ауромицином и другими антибиотиками широкого спектра действия. Наряду с антибиотиками обязательны ударные дозы витаминов С и комплекса В, показано введение антигангренозной сыворотки и переливание крови. Местно применяется присыпка 2-3 раза в день из сульфаниламидных препаратов (норсульфазол, стрептоцид и пр.) или из антибиотиков. Можно производить аппликации из раствора фурацилина и др.

Очень важно назначать пищу, богатую белками, жирами и витаминами. При успешном лечении некротический процесс останавливается, рана очищается, покрывается грануляциями и затем рубцуется. В этой стадия необходимо следить за гигиеническим состоянием ротовой полости. В период заживления раны рекомендуется применение средств, предупреждающих ограничение движения челюстей (различные роторасширители, винты, клинья и пр.).

Тщательный гигиенический уход за детьми, больными инфекционными болезнями, систематическая гигиена полости рта, обильные и частые орошения, полоскания и пр., полноценная диета, особенно в отношении витаминов (витамина С, комплекса В, А и др.), являются важными профилактическими мероприятиями.


Еще по теме:


Гость, 25.06.2015 14:49:02
Ужасс
edurStorb, 19.09.2020 11:02:03
http://bit.ly/2sdUrWH - ЭССЕ


Наши услуги:
Дипломные работы
Курсовые работы
Математика
Отчеты по практике
Контрольные работы
Рефераты
Бизнес планы
Решение задач
Ответы на билеты
Эссе
Чертежи
Презентации
Научные статьи
Диссертации
Учебная практика  
http://bit.ly/2sdUrWH - ОТВЕТЫ НА БИЛЕТЫ
EdwardMub, 11.03.2021 16:24:49
Здравствуйте! Нашел в интернете сайт с интересными видеороликами
Мне он понравился. Хочу поделиться
https://misternews.ru - КАК ЗАРАБОТАТЬ НА YOUTUBE ДАЖЕ РЕБЕНКУ...
RussellMalty, 07.04.2021 01:48:25
ВНИМАНИЕ!!!!!
Ежегодная промо-акция CryptoTab https://bit.ly/3mgcMu1
Приготовься к лету 2021 https://bit.ly/3mgcMu1
Весна здесь! А это лучшее время, чтобы встряхнуться и попробовать что-то новое!
Мы запускаем сезонную акцию с призовым фондом более 17 000 $!
Это ваш шанс убить двух зайцев одним выстрелом — выиграть деньги и привлечь больше рефералов!
Сорвите куш и наслаждайтесь беззаботным летом.  https://bit.ly/3mgcMu1  

@CryptotabN
Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: