Спленопортография желчных путей и печени


Спленопортография долго проводилась вместе с операционной илеопортографией, являясь единственным методом, позволяющим осуществить адекватное изучение системы воротной вены. Если принимать во внимание некоторые противопоказания, спленопортография у детей менее опасна, чем у взрослых. Она сохраняет большое значение при контрастировании воротной вены, полученном при венозном или мезентериальном возврате во время селективной артериографии. Техника хорошо известна. У детей предпочитают использовать мягкий катетер на тонкой игле (типа Лонгдвела). Пункция проводится обычно в десятом межреберном промежутке по средней подмышечной линии под рентгенотелевизионным контролем и проведением инъекционного теста, позволяющего определить позицию катетера немедленно после пункции. После тщательной фиксации катетера определяют внутриселезеночное давление водяным или электрическим манометром. Затем медленно вводят 76% йодсодержащего вещества в течение 6 ч. Снимки делают через каждые 15 с, или, при подозрении на надпеченочный блок, через 20-25 ч.

Неудачи и осложнения спленопортографии. При указанных выше условиях контрастное вещество мало задерживается в селезенке и хорошо распространяется по воротной системе. Однако, если ткань селезенки рыхлая, например при болезнях накопления, наблюдается задержка контрастного вещества в селезенке и его малое распространение по воротной вене. Иногда происходит утечка контрастного вещества вдоль катетера, что связано с повышенной его текучестью. Поэтому лучше применять более вязкое соединение в холодном виде. Однако, несмотря на все возможные предосторожности, иногда происходит частичное поступление контрастного вещества под капсулу, что обычно не вызывает никаких осложнений. Излияние небольшого количества контрастного вещества под брюшину наблюдается не часто и, по-видимому, не влечет за собой неблагоприятных последствий. Кровоизлияние после спленопортографии связано не столько с давлением в воротной вене, сколько с состоянием свертываемости крови и особенностями ткани. Мы никогда не наблюдали осложнений при каверномах, даже при повышенном портальном давлении. При поражениях печени, особенно при циррозах печени с асцитом, предпочтительнее использование артериографии для изучения портальной системы.

Качество контрастирования при спленопортографии и оценка снимков. Изображения при спленопортографии обычно получаются очень хорошие. Следует, однако, знать, что движение контрастного вещества может быть различным в зависимости от места его введения в селезенку. В некоторых случаях контрастируют средние или нижние сосуды. В других случаях, особенно при введении с верхнего полюса селезенки, получают главным образом прямые связи между селезенкой и коронарной веной желудка. При использовании более тяжелого контрастного вещества в случае кровотока с малым дебитом и малым градиентом движение контраста будет определяться силой тяжести. Поэтому спленопортография, произведенная в положении больного лежа на спине или на боку, не даст одного и того же изображения. При внутрипеченочном блоке, если воротная вена проходима, снимки, сделанные в положении больного лежа, лучше покажут васкуляризацию правой доли, чем левой, которая лучше выявляется в положении на боку ргоcubitus. Портальная картограмма, полученная при спленопортографии, не зависит от быстроты кровотока в разных областях, так что сосуды с быстрым и медленным кровотоком видны одинаково хорошо, если частота снимков и продолжительность инъекции были адекватными.

Прямая портография. Прямая чреспеченочная портография используется редко, при отсутствии змболизации варикозных узлов пищевода. Она может быть произведена также после восстановления проходимости пупочной вены, но ход ее до левой воротной вены слишком извилистый.


Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: