Причины рвоты у новорожденных


Наиболее часто рвота у новорожденных происходит из-за следующих заболеваний:

- аспирация околоплодных вод;
- церебральная рвота;
- атрезия хоан;
- атрезия пищевода;
- врожденный стеноз пищевода;
- дивертикул пищевода;
- кардиоспазм;
- недостаточность кардиального отдела желудка;
- скользящая грыжа пищеводного отверстия диафрагмы;
- синдром Ровиралты;
- эзофагит с рефлюксом;
- интермиттирующий стеноз двенадцатиперстной кишки;
- низкая обтурационная непроходимость;
- синдром мекониевой непроходимости кишечника;
- синдром Дебре-Фибигера;
- галактоземия;
- нарушения аминокислотного обмена;
- сепсис;
- менингит;
- инфекции мочевых путей;
- инфекции пупочной ранки.

Рвота тотчас после рождения. Это рвота проглоченными околоплодными водами или церебральная рвота вследствие дородовой или послеродовой асфиксии. В последнем случае наблюдаются следующие симптомы: повышенная возбудимость, оживленные рефлексы, нистагм, вздрагивание, беспокойство, приступы крика, а при тяжелых поражениях - апатия, мышечная гипотония, стоны и другие неврологические нарушения.

Атрезия пищевода. При внимательном наблюдении уже при первом приеме жидкости можно заметить усиленную саливацию, отрыжку и рефлекторный кашель. Часто имеется указание на многоводие во время беременности.

Диагностика: попытка прозондировать желудок рентгеноконтрастным, не слишком тонким зондом кончается неудачей. На обзорной рентгенограмме выявляется воздушный пузырь в атрезированном конце пищевода. В сомнительном случае следует произвести снимок слепого мешка при помощи разведенного в воде контрастного вещества. Возможны различные типы атрезии:

Тип 1: полная аплазия, воздуха в желудке и кишках нет.

Тип 2: атрезия без фистулы (большой слепой мешок в верхней части пищевода, воздуха в желудке и кишках нет).

Тип 3а: атрезия с верхней фистулой (чаще всего признаки аспирации в легких, воздуха в желудке и кишках нет).

Тип 3б: атрезия с нижней фистулой (вверху слепой мешок, а также воздух в желудке; возможна аспирация в результате переполнения слепого мешка).

Тип 3в: атрезия с верхней и нижней фистулами (почти регулярная аспирация и воздух в желудке).

Дивертикул пищевода. У новорожденного его с трудом отличают от атрезии. Если это врожденный порок, заполнение дивертикула приводит к компрессии и спастическому сокращению пищевода, которое проявляется только в виде неукротимой рвоты при приеме пищи. При приобретенных формах (процесс в лимфатических узлах средостения или повреждение пищевода при попытках зондирования у новорожденного) эти симптомы появляются в позднем грудном возрасте. Глубоко расположенные дивертикулы характеризуются такой же симптоматикой, как кардиоспазм.
Врожденный стеноз пищевода. Наблюдается очень редко. При выраженном стенозе симптомы те же, что и при атрезии пищевода.

Кардиоспазм. Рвота и отрыжка непереваренной, неокисленной пищей непосредственно во время кормления. Причина: врожденное нарушение функции кардиальной части желудка вследствие отсутствия ганглиозных клеток в интрамуральном сплетении (сходство с болезнью Гиршпрунга).

Недостаточность кардиального отдела желудка. Неполное закрытие кардиального отверстия желудка в первые 3 недели жизни - явление физиологическое. У многих детей в этом возрасте в положении на спине или на левом боку бывает рефлюксная рвота непосредственно после кормления, при крике или при пальпации живота "срыгивающие дети". Диагноз ставят на основании рентгенологического исследования.

Скользящая грыжа пищеводного отверстия диафрагмы. После каждого приема пищи у новорожденного возникает вялая рвота, в особенности при вдохе.

Диагностика: Рентгенологически иногда над диафрагмой можно увидеть грыжу, содержащую кардиальный отдел желудка, особенно на вдохе. При недостаточности сфинктера, кроме того, может отмечаться заброс контрастного вещества до середины пищевода. Позже на рентгенограмме появляются признаки эзофагита; бензидиновая проба с калом положительная.

Скользящая грыжа пищеводного отверстия диафрагмы в сочетании с пилороспазмом называется синдромом Ровиралты.

Эзофагит с рефлюксом. У грудного ребенка нарастающая анемия и дисфагия, позже загрудинная изжога при приеме пищи, иногда кровавая рвота. Если эзофагит с рефлюксом рентгенологически вовремя не диагностирован, это с возрастом может привести к пептическому изъязвлению пищевода, которое после излечения оставляет обширные стриктуры пищевода. В редких случаях имеется также опасность перфорации и медиастинита.

Рвотные массы желтого или зеленого цвета

Даже у новорожденного это требует исключения непроходимости в области двенадцатиперстной кишки, особенно если живот не вздут и если после рождения еще не было дефекации. Единичные испражнения не исключают возможности стеноза или атрезии кишечника. Тогда в меконии не находят эмбрионального пушка. Косвенным указанием на атрезию кишечника является многоводие у матери. Аналогичные симптомы отмечаются при кольцевидной поджелудочной железе, что часто наблюдают при синдроме Дауна. Наличие бессимптомного периода длительностью несколько дней, после которого появляются признаки непроходимости, также не исключает возможности закупорки двенадцатиперстной кишки. Мембрана, которая сначала вызывала лишь стеноз, в дальнейшем в результате дилатации проксимальных сегментов двенадцатиперстной кишки может растянуться настолько, что отверстие сужается до щелеобразного (мембранный стеноз составляет треть всех случаев стеноза двенадцатиперстной кишки, наследственно детерминирован, часто бывает при синдроме Дауна).

Интермиттирующий стеноз двенадцатиперстной кишки. Рецидивирующая периодическая рвота у грудного ребенка, зависящая от положения тела, может быть симптомом преходящей непроходимости, возможно вследствие патологического заворота. При этом чаще всего в левом верхнем квадранте прослушиваются высоко тональные кишечные шумы. Рентгенологически выявляются сильно раздутый желудок, вздутые кишечные петли, часто в зеркальном изображении. В положении на животе рвота и другие симптомы исчезают, но при повороте на спину возобновляются. Причина: общая брыжейка, которая прижимает кишку к дуоденальному изгибу, или перекрут корня брыжейки, иногда с заворотом.

Низкая обтурационная непроходимость. Расширение краниальных отделов кишечника с высоко тональными кишечными шумами и плотным кишечным валиком указывает на глубоко расположенные преграды.

Диагностика: рентгенологически обнаруживаются расширенные заполненные газом петли тонких кишок с уровнями перед препятствием и лишенный воздуха дистальный отдел кишечника.

Синдром мекониевой непроходимости кишечника. Упорная рвота и отсутствие стула до состояния острого живота.

Рвота при нарушении обмена веществ

Если исключены все перечисленные выше причины, следует подумать о возможности нарушения обмена веществ.

Адреногенитальный синдром с потерей соли. У новорожденного отмечается спастическая неукротимая рвота с быстрым обезвоживанием и снижением массы тела. Временами заметна желудочная перистальтика. Выражена мышечная гипотония, кровообращение нарушено вплоть до коллапса или даже потери сознания и судорог. Стул частый, мягкий, жидкий. Дополнительные диагностические признаки: гипертрофия клитора, женский псевдогермафродитизм, макрогенитосомия.

Галактоземия. Желтуха с прогрессирующей склонностью к рвоте.

Нарушения аминокислотного обмена. Рвота, прогрессирующая мышечная гипотония, гиперкинезы, нистагм и задержка развития характерны для нарушения обмена аминокислот.

Инфекции неясного происхождения. Рвота у новорожденных может быть симптомом ряда инфекций.

Читать подробнее о рвоте у детей

Женский журнал www.BlackPantera.ru:  Г. Эвербек

Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: