Причины запоров у детей


Чаще всего причиной запоров у детей становятся следующие заболевания:

- алиментарные причины;

- спастический запор;

- гипокинетический запор;

- мегаколон;

- долихоколон;

- механические препятствия;

- лекарственные причины;

- гормональные причины (гипотиреоз).

У детей старше грудного возраста главной причиной запора является неправильное питание (пища, содержащая мало клетчатки, потребление большого количества молока, однообразная пища). При соответствующем анамнезе это нетрудно выяснить.

Спастический запор

Имеется в виду функциональное нарушение пассажа кала через толстый кишечник; вследствие задержки кал значительно высыхает. Кроме повышения тонуса кишечной мускулатуры, могут иметь место нарушения акта дефекации при появлении трещин в заднем проходе, вследствие чего опорожнение кишечника происходит лишь 1-2 раза в неделю. В тяжелых случаях в дистальном отрезке толстой кишки скапливается очень большое количество каловых масс, что создает картину ложной болезни Гиршпрунга (идиопатический мегаколон). Названные ранее погрешности диеты усиливают симптоматику. Обязательно необходимо дифференцировать с болезнью Гиршпрунга.
 

Гипокинетический запор

Диагноз обычно устанавливают, выявляя рентгенологически недостаточную гаустрацию и замедление пассажа через толстый кишечник. При этом толстый кишечник может быть частично удлинен, но расширен несильно (долихоколон).

Механические препятствия

Механические препятствия как причина хронического запора встречаются у детей очень редко, однако этого необходимо опасаться после перенесенной лапаротомии (образование спаек). Диагноз может быть поставлен только после рентгенологического исследования.

Медикаменты

Среди медикаментов, способных вызвать запор, следует исключить прежде всего такие, которые действуют подобно атропину или катехоламину (тяжелый запор у больных с феохромоцитомой). Иногда встречается запор вследствие гормональных причин при употреблении различных гормональных лекарственных препаратов.

Читать подробнее о лечении запора

Женский журнал www.BlackPantera.ru:  Г. Эвербек

Еще по теме:


Люда, 05.12.2018 15:29:31
У меня тоже запор недавно был( мне15)...переживала очень, потому что ничего не помогало из народных средств. А подействовали только массажи специальные( в интернете куча техник), ну и фитолакс в таблетках. Сейчас, тьфу тьфу, никаких проблем уже нет...и на диетах больше не сижу, потому что именно из-за них все и возникло(((
Эвелина, 17.09.2021 18:34:37
Конечно прежде всего это неполадки с питанием. Нужно обращать внимание в эту сторону. Но для избавления от запора, если ребёнок старше 3 лет, я как педиатра могу советовать фитомуцил норм. Бережно очистит кишечник, мягко восстановит перистальтику и состав там кстати натуральный, никаких побочных эффектов не возникнет.
Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: