Особенности развития организма детей, гигиеническое значение


Для правильной постановки воспитания здорового, физически и психически развитого подрастающего поколения необходимо знание основных анатомо-физиологических особенностей детей и подростков. Знание этих особенностей также необходимо и для правильной организации всей учебно-воспитательной работы среди детей и подростков.

Специалисты указывают на необходимость учитывать при обучении и воспитании детей и подростков их возрастные особенности. Распределению детей и рабочих подростков по возрастным группам должен соответствовать постепенно усложняющийся курс умственного и физического воспитания и технического обучения. В нашей стране вся учебно-воспитательная работа среди детей и подростков совершенствуется из года в год, здоровью подрастающего поколения уделяется огромное внимание.

Нельзя расценивать развитие детского организма только как его рост и рассматривать ребёнка, как взрослого в миниатюре, который растёт, изменяясь главным образом количественно, но не качественно. Такая точка зрения является ошибочной. В процессе роста и развития организма ребёнка и подростка происходят существенные качественные сдвиги, перестройка различных органов и систем, а также их взаимоотношений.

Развитие организма представляет сложный процесс, в котором выявляются три взаимно переплетающиеся между собой фактора: а) рост, т. е. увеличение размеров и массы тела, б) собственно развитие - дифференцировка тканей и органов и в) формообразование. Рост протекает неравномерно, и периоды усиленного роста сменяются периодами его замедления. В периоды замедления роста происходит наиболее интенсивная дифференцировка тканей и органов и их формообразование.

Рост и развитие тканей, отдельных органов и всего организма в целом происходят скачкообразно. Рост организма - это не простая сумма увеличения и размножения элементов, составляющих тот или иной орган. Рост организма происходит в результате роста клеток, их размножения и увеличения массы межклеточных образований. Процессы роста, дифференцировки тканей и органов и формообразование протекают под влиянием воздействия на них нервной и эндокринной систем.

Процессы развития организма в целом и отдельных органов и систем у разных индивидуумов протекают неодинаково и неравномерно, вследствие чего иногда могут иметь место задержка или неправильности развития. Эти процессы развития находятся в зависимости от окружающей растущий организм среды, условий обучения и воспитания и самого состояния организма. Нарушение требований гигиены в этих направлениях неблагоприятно отражается на процессах роста и развития организма, а также отдельных органов и систем. Если окружающие ребёнка условия соответствуют требованиям гигиены и его организм развивается нормально, то рост, дифференцировка тканей и органов и формообразование взаимно между собой связаны и представляют единый гармоничный процесс. Но при нарушении нормального типа развития могут иметь место уклонения в отдельных звеньях этого процесса, в результате чего иногда наблюдаются дефекты развития тех или иных органов.

Развитие отдельных органов и систем происходит не изолированно друг от друга, оно взаимно связано.

Современный уровень знаний в области строения и функций организма человека в результате накопления огромного фактического материала по анатомии и физиологии даёт возможность и обязывает подходить к организму как единому целому.

Известно, что развитие одних органов определённым образом влияет на развитие других. Так, развитие органов дыхания благоприятно отражается на сердечно-сосудистой системе, и, наоборот, состояние последней оказывает своё влияние на развитие и деятельность органов дыхания. Развитие мозга оказывает своё влияние на развитие органов чувств. Такая же зависимость одних органов от других наблюдается и при упражнении того или иного органа, той или иной системы. Так, упражнения мышечной системы при посредстве движений оказывают положительное влияние на развитие мозга, и, наоборот, развитие последнего совершенствует моторную (двигательную) сферу растущего организма. Мышцы и связки, при посредстве которых происходят движения, содержат в себе окончания центростремительных нервов. Эти окончания передают возбуждение, связанное с движением, в соответствующие участки коры больших полушарий мозга. Так, движения стимулируют развитие высших отделов центральной нервной системы.

Закон корреляции или соотношения роста и взаимной зависимости развития одних органов от других имеет огромное гигиеническое значение. Дальнейшая разработка, развитие и углубление этого закона применительно к школьной гигиене - гигиене детства - открывает перед человечеством блестящие перспективы возможного воздействия на растущий организм, повышения его сопротивляемости и совершенствования его физических и психических свойств в процессе воспитания и обучения подрастающего поколения.

Врачам и педагогам, как проводникам санитарно-гигиенических мероприятий в детских учреждениях и семье, осуществляющим повседневное гигиеническое воздействие на детей и подростков, в реализации этой благородной задачи принадлежит ведущая роль. Поэтому изложение основных анатомо-физиологических особенностей развития отдельных тканей, органов и систем растущего организма мы даём в органической связи с личной гигиеной детей и подростков.


Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: